MusicAeterna симфонический оркестр и хор Пермского государственного академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского

Оркестр musicAeterna - один из самых востребованных российских коллективов в области аутентичного исполнительства, который также успешно работает и с материалом XX века. Создан по инициативе дирижера Теодора Курентзиса в 2004 году в Новосибирске. С Курентзисом оркестр выступал в Вене,
Амстердаме, Лондоне, Баден-Бадене, Москве, Санкт-Петербурге, Перми. В феврале 2014-го совместно с хором musicAeterna коллектив выступил с гастролями на ведущих площадках Берлина, Парижа, Лиссабона и Афин.
У оркестра подписан эксклюзивный контракт с Sony Classical: «Свадьба Фигаро» (релиз: февраль 2014-го; приз немецкой ассоциации критиков Preis der deutschen Schallplattenkritik) и Cosi fan tutte Моцарта (в планах также запись «Дон Жуана»), «Свадебка» и «Весна священная» Стравинского, диск с произведениями Жана Филиппа Рамо. Готовится к выпуску Концерт для скрипки с оркестром П. Чайковского. В 2008— 2010 гг. у оркестра вышли три диска на лейбле Alpha: «Дидона и Эней» Пёрселла, Четырнадцатая симфония Шостаковича, Реквием Моцарта.

Художественный руководитель Хора musicAeterna— Теодор Курентзис. Главный хормейстер — Виталий Полонский.
Презентация хора в его нынешнем составе состоялась в 2011 году в Перми. В репертуаре хора сочетаются произведения разных стилей и эпох, а в исполнительстве отдается предпочтение аутентичной манере. В концертных программах звучат сочинения зарубежных композиторов эпохи
барокко, шедевры русской хоровой музыки XVIII—XX вв., а также произведения современных авторов. В феврале 2014-го хор совместно с оркестром musicAeterna выступил на сценах Берлина, Парижа, Лиссабона и Афин с программой: «Дидона и Эней» Пёрселла в концертном варианте, псалом Dixit Dominus Генделя.
Дискография: «Свадьба Фигаро» (релиз: февраль 2014-го) и Cosi fan tutte Моцарта, «Свадебка» Стравинского и диск с произведениями Жана Филиппа Рамо — все на Sony Classical. Осенью 2013-го хор принял участие в видеозаписи оперы «Королева индейцев» Пёрселла в постановке режиссера Питера Селларса и дирижера Теодора Курентзиса — выпуск DVD также готовит компания Sony.