Золотая книга. История в автографах

3й концерт. На память о 12 Февр. 1927 от iскренно благодарного С.Прокофьева

Для каждого, кто хоть раз оказался причастен к великому залу Петербургской филармонии, он становится Домом. В его архивах хранится и «домашний альбом», в котором с 1926 года большие музыканты оставляли слова благодарности Филармонии и ее оркестрам. К юбилею Юрия Темирканова, нынешнего хранителя очага этого уникального Дома, издана книга «Санкт-Петербургская филармония. История в автографах». На ее страницах впервые публикуется «прямая речь» выдающихся композиторов, дирижеров, исполнителей, а также редкие архивные материалы – свидетельства истории концертной жизни  Дворянского собрания и филармонического Большого зала.

Издание состоит из четырех разделов. Первый – предисловие, в котором прослеживается история филармонии от ее основания до сегодняшнего дня. Второй, основной – собственно записи, сделанные музыкантами. Всего их 126. Первая оставлена в 1926-м А.Глазуновым. Есть также автографы Прокофьева, Бриттена, Горовица, Клемперера, Бруно Вальтера, Ансерме, Караяна, Хейфеца, Горовица и современных музыкантов. Последний автограф в июле 2013-го оставил Темирканов. Все автографы даны в факсимильном виде и в расшифровке, снабжены портретами и краткими аннотациями.

Так же построен и третий раздел, в котором публикуются автографы, выдержки из писем шести музыкантов, не оставивших записи в рукописной книге филармонии. Но ее история напрямую связана с их именами. Это Д.Шостакович, Е.Мравинский, К.Зандерлинг, К.Элиасберг, Н.Рабинович, А.Янсонс.

Заключительный, четвертый раздел книги – «Post Scriptum, или История вероятности». В нем опубликованы программы 25-ти великих музыкантов, выступавших в зале Дворянского собрания – от Ф.Листа (1842) до К.Дебюсси (1913), краткие аннотации рассказывают об истории их выступлений на главной сцене столицы Российской Империи. Послесловие построено по образцу основного, второго раздела книги. Таким образом, читатель легко представит: если бы филармонический альбом появился в закулисье в XIX веке, в нем бы обязательно были автографы Листа, Вагнера, Берлиоза, Рубинштейна, Римского-Корсакова, Рахманинова, Шёнберга, Р.Штрауса и других великих музыкантов, имена которых связаны с историей Петербургской филармонии.

На память о наших прекрасных репетициях и выдающемся концерте
в январе 1927 года с сердечной преданностью.
Бруно Вальтер