Афиша

Репертуар

Малый зал
Октябрь 2023

www.philharmonia.spb.ru


01 октября, воскресенье 15:00
Страсть фламенко
Маноло Карраско

Концерт, посвященный 20-летию Испанского Центра (2003 – 2023)


01 октября, воскресенье 19:00
Страсть фламенко
Маноло Карраско

Концерт, посвященный 20-летию Испанского Центра (2003 – 2023)


03 октября, вторник 19:00
«ТангоМания»

Роман Зорькин - гитара
Алексей Балашов - гобой
Анастасия Мазанкина - фортепиано


04 октября, среда 19:00
Государственный Русский концертный оркестр
К 100-летию со дня рождения Исаака Шварца

Государственный Русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Виктор Акулович
Анастасия Михалевская - меццо-сопрано
Сергей Зыков - баритон
Николай Мажара - фортепиано


06 октября, пятница 19:00
Золотые мелодии джаза

Ансамбль Мелодия Георгия Гараняна
дирижер - Сергей Богданов
Армине Саркисян - вокал
Овагем Султанян - альт-саксофон
Полина Ильина - тенор-саксофон, вокал


07 октября, суббота 19:00
Стравинский, Шостакович, Чайковский, Мусоргский
1 Концерт 7 абонемента «Лучшее и новое. Сезон второй. Камерный оркестр «Дивертисмент»»

Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель, скрипка - Илья Иофф
Лидия Коваленко - скрипка, альт
Стравинский: Концерт in D «Базельский», для струнного оркестра; Шостакович: Соната для альта и фортепиано (версия для альта и струнного оркестра); Чайковский: Серенада для струнного оркестра; Мусоргский: «Ночь на Лысой Горе» музыкальная картина (версия для струнного оркестра)


08 октября, воскресенье 15:00
Архитектурные направления в музыке
Музыкальное барокко и классицизм
1 Концерт 15 абонемента ««В ней что-то чудотворное горит». Музыка и другие виды искусства»

Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга»
художественный руководитель, скрипка - Михаил Гантварг
Игорь Петров - фортепиано
Анастасия Девотченко - сопрано
Александра Ярикова - меццо-сопрано
Петр Иванов - баритон
Валерия Александрова - фортепиано
Александр Галицкий - ведущий
И.С. Бах; Вивальди; Моцарт; Бетховен


08 октября, воскресенье 19:00
Валерий Кулешов
Фортепианный вечер

2 Концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»

Шуман: Три романса соч. 28, Венский карнавал, «Карнавал»


11 октября, среда 19:00
Артисты Академического симфонического оркестра филармонии
1 Концерт 12 абонемента «Артисты оркестров филармонии соло и в ансамблях»

Шопен: Скерцо № 3; Массне: «Размышление» для скрипки с оркестром из оперы «Таис»; Гершвин: Рапсодия в стиле блюз для фортепиано с оркестром; Дуглас: «Ирландский дух» для маримбы и кларнета; Мартину: «Кухонное ревю» сюита из балета для кларнета, фагота, трубы, скрипки, виолончели и фортепиано; Бриттен: Сюита; Моцарт: Струнный квартет № 22


12 октября, четверг 19:00
“We are the Champions”
Музыкальные композиции на темы песен Майкла Джексона и группы Queen

Ансамбль Olympic Brass
художественный руководитель - Алексей Степанов


14 октября, суббота 15:00
Олег Вайнштейн и Надежда Реженинова
Фортепианный вечер


Глинка: Блестящий дивертисмент на темы из оперы «Сомнамбула» Беллини; Чайковский–Пабст: Концертный парафраз на темы оперы «Евгений Онегин»; Рахманинов: Сюита № 2 для двух фортепиано; Шварц: Сцена и тарантелла из балета «Накануне» для двух фортепиано, «Мелодии белой ночи», сюита из музыки к кинофильму; Гаврилин: Избранные пьесы из цикла «Зарисовки» для фортепиано в четыре руки


14 октября, суббота 19:00
Вечер камерной музыки
2 Концерт 2 абонемента «Musica dа сamera»

Петр Федотов - скрипка
Елена Серова - фортепиано
Григ: Соната № 3 для скрипки и фортепиано; Прокофьев: Соната № 2 для скрипки и фортепиано; Венявский: Фантазия на темы из оперы «Фауст»; Цимбалист: Фантазия на темы из оперы Н.А.Римского-Корсакова «Золотой петушок»; Сен-Санс: Интродукция и Рондо-каприччиозо


15 октября, воскресенье 15:00
Сергей Рахманинов. «Посвящение»
Концерт солистов-членов Межрегионального союза концертных деятелей

City music duet
Екатерина Никитина - флейта
Михаил Курильчик - труба
City music band
художественный руководитель - Ирина Вакуленко
Концертный хор «Перезвоны» Санкт-Петербургской детской школы искусств имени М.И.Глинки
художественный руководитель - Лариса Яруцкая
Елена Воликова - сопрано
Ольга Привалова - сопрано
Ирина Шейн - меццо-сопрано
Владимир Самсонов - баритон
Иван Александров - фортепиано
Ирина Вакуленко - фортепиано
Дина Каминская - фортепиано
Ольга Котлярова - фортепиано
Светлана Майская - фортепиано
Дмитрий Мячин - фортепиано
Вера Ремезова - фортепиано
Анна Шевчук-Роскошная - фортепиано
Амулана Очирова - скрипка
Азамат Латыпов - труба
Людмила Шепелева - ведущая, председатель МСКД


15 октября, воскресенье 19:00
Hang Made Project
2 Концерт 6 абонемента «В легком жанре»

Hang Made Project
Антон Назарко - ханг
Владимир Шубин - контрабас
Александр Шалимов - перкуссия
Струнный квартет
Вера Васильева - скрипка
Елизавета Петрова - скрипка
Александр Чижов - альт
Никита Зубарев - виолончель
А. Назарко: «Медитация», «Нет проблем», «Паттерны», «Глубина», «Тропическая река», «Курд», «Берёзка», «Вращение», «Ночной поезд», «Босса-Нов’город», «Океан», «Нино»; А.Шалимов: «Соло»; Н.Живкович–HangMade Project: «Сербская игра»


17 октября, вторник 19:00
Александр Пироженко
Фортепианный вечер

1 Концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»

Рахманинов: Этюды-картины, соч. 39, «Сирень», «Маргаритки»; Бизе: Менуэт из музыки к драме А. Доде «Арлезианка»; Мусоргский: Гопак из оперы «Сорочинская ярмарка»; Римский-Корсаков: «Полёт шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане»; Шуберт: «Куда?» из вокального цикла «Прекрасная мельничиха»; Чайковский: «Колыбельная»; Крейслер: «Муки любви», «Радость Любви»


18 октября, среда 19:00
Вечер камерной музыки
Бетховен, Брамс

1 Концерт 8 абонемента «Ансамблевые вечера»

Граф Муржа - скрипка
Глеб Степанов - виолончель
Юрий Фаворин - фортепиано
Павел Домбровский - фортепиано
Бетховен: Соната № 4 для скрипки и фортепиано ля минор, Соната № 3 для виолончели и фортепиано ля мажор; Брамс: Фортепианное трио № 2 до мажор; Берлинер: «Сон Иакова», концертная фантазия для скрипки и фортепиано


19 октября, четверг 19:00
Музыка духовых: из XIX в XXI век

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Антон Лубченко
Андрей Коробейников - фортепиано
Гайк Казазян - скрипка
Чайковский: Интродукция к опере «Иоланта»; Вайль: Концерт для скрипки, духовых, ударных и контрабасов; Стравинский: Концерт для фортепиано, духовых, литавр и контрабасов; Лубченко: «Антикризисная рапсодия» (Рапсодия без темы Паганини) для фортепиано, духовых, ударных и контрабасов


20 октября, пятница 19:00
Великие фортепианные шедевры
Брамс, Лист


Петр Аверин - фортепиано
Елена Дроздова - фортепиано
Брамс: Вариации на тему Паганини, Избранные интермеццо, соч. 116-118; Лист: Соната си минор, Концертный этюд "Un Sospiro", Ноктюрн № 3 «Грёзы любви»


21 октября, суббота 15:00
Григ. «Пер Гюнт»
Театрализованный концерт по одноимённой драме Г. Ибсена

Анастасия Лазарева - художественное слово
Екатерина Герман - скрипка
Семён Сердюков - кларнет
Юлия Розовская - виолончель
Павел Иванов - перкуссия
Георгий Фёдоров - фортепиано
Аранжировки для камерного ансамбля - Георгий Фёдоров
Григ: «Пер Гюнт», две сюиты из музыки к драме Г.Ибсена, Лирические пьесы; Ибсен: Стихи


21 октября, суббота 19:00
Корелли, Вивальди
Инструментальные концерты

К 370-летию со дня рождения А.Корелли и 345-летию со дня рождения А.Вивальди
2 Концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»

Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга»
художественный руководитель, скрипка - Михаил Гантварг


22 октября, воскресенье 15:00
Людвиг ван Бетховен
Который не слушался никого, а его слушались даже принцы и князья

1 Концерт 14 абонемента «Шесть непослушных мальчишек, которые стали великими композиторами»

Пётр Лаул - фортепиано
Владимир Шуляковский-младший - скрипка
Наталия Энтелис - ведущая


22 октября, воскресенье 19:00
Вечер камерной музыки

Михаил Славин - виолончель
Татьяна Брижанева - фортепиано
Брамс; Форе; Глазунов; Вебер; Чайковский; Элгар; Шуберт; Сен-Санс; Валентини


24 октября, вторник 19:00
«Камерные cерии»
XХIII фестиваль «Международная неделя консерваторий»


Квинтет деревянных духовых инструментов (Казахстан)
Акерке Омарова - флейта
Аружан Рашит - гобой
Алихан Абылкасым - валторна
Бакдаулет Жолдыбек - фагот
художественный руководитель, профессор, кларнет - Жанат Ерманов
Ансамбль традиционной китайской музыки (Цзилинь, Китай)
Лю Чанг - цитра
Чжао Цзюнь - бамбуковая флейта
Ма Цзинди - пипа
Ву Ю - чжунжуань
Вэн Муя - меццо-сопрано (Китай)
Елена Спист - фортепиано
Данци: Квинтет для духовых инструментов № 2; Бизе: «Арагонская хота» из сюиты из оперы «Кармен» № 1 (переложение для квинтета духовых инструментов С.Ван дер Вина); Бестыбаев: «Ак сиса»; Римский-Корсаков: «Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане» (переложение для квинтета духовых инструментов); Чжанхао: «Влюбленные бабочки»; Вэнчэнг: «Поднимаясь шаг за шагом»; Родыгин: «Уральская рябинушка» (переложение для ансамбля китайских народных инструментов); Шуберт: "Nacht und Träume" («Ночь и грёзы»), стихи М.К. фон Коллина; Берлиоз: Ария Маргариты из оперы «Осуждение Фауста»; Гершвин: Колыбельная Клары из оперы «Порги и Бесс»; Синхай: «Плач женщины» из кантаты «Хуанхэ»; Рахманинов: «Весенние воды», стихи Ф.Тютчева


25 октября, среда 19:00
«Вечер в Большом»
По страницам любимых опер и балетов

В рамках фестиваля «Чайковский. Перезагрузка»

Духовой квинтет Большого театра России
Сергей Лысенко - гобой
Николай Попов - флейта
Сергей Петров - кларнет
Андрей Рудомёткин - фагот
Алексей Раев - валторна
Чайковский: Увертюра из балета «Щелкунчик»; Прокофьев: Сюита из балета «Ромео и Джульетта»; Моцарт: Ария Донны Анны из оперы «Дон Жуан», Ария Церлины из оперы «Дон Жуан», Ария Донны Эльвиры из оперы «Дон Жуан», Ария Дон Жуана "Fin ch'han dal vino calda la testa" из оперы «Дон Жуан»; Бриччальди: Фантастическое попурри на темы оперы Дж.Россини «Севильский цирюльник»; Н. Попов: «Яд безумия», фантазия на темы оперы Н.А.Римского-Корсакова «Царская невеста», «Мемуары Рудольфа», фантазия на темы оперы Дж.Пуччини «Богема», «Страсть и грех», фантазия на темы оперы Ж.Бизе «Кармен»; Лысенко: Фантазия на темы оперы П.И.Чайковского «Пиковая дама»


26 октября, четверг 19:00
«Камерные cерии»
XХIII фестиваль «Международная неделя консерваторий»


Драган Средоевич - скрипка (Сербия)
Инга Дзекцер - фортепиано
София Виланд - флейта
Елена Серова - фортепиано
Алексей Васильев - виолончель
Александр Бондурянский - фортепиано
И.С.Бах: Чакона из Партиты для скрипки соло № 2; Шуман: Соната для скрипки и фортепиано № 1; Таффанель: Большая фантазия на темы из оперы А.Тома «Миньон»; Чайковский: Меланхолическая серенада для скрипки с оркестром (переложение для флейты и фортепиано Д.Бурякова); Мясковский: Соната для виолончели и фортепиано № 1; Рахманинов: Соната для виолончели и фортепиано соль минор, III часть


27 октября, пятница 19:00
Чайковский. Русский гений
VII Международный фестиваль «Чайковский. Перезагрузка»

Симфонический оркестр Музыкального театра имени Ф.И.Шаляпина «Северная Симфония»
художественный руководитель, дирижер - Фабио Мастранджело
Анна Викулина - сопрано
Елизавета Михайлова - меццо-сопрано
Павел Шнипов - тенор
Василий Степанов - виолончель, лауреат XVII Международного конкурса им.П.И.Чайковского, солист Санкт-Петербургского Дома музыки
Чайковский: «Горними тихо летела душа небесами…», «Скажи, о чем в тени ветвей…», «Кабы знала я», романс, «То было раннею весной», «Средь шумного бала», «День ли царит», «Времена года», двенадцать характеристических картин, Сюита № 4 «Моцартиана», Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром


28 октября, суббота 19:00
Вокальный вечер
XIV Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира»

У Цзюньшэн - тенор
Дмитрий Павлий - фортепиано
Глинка; Римский-Корсаков; Рахманинов; Чайковский; Доницетти; Пуччини; Россини; Верди


29 октября, воскресенье 15:00
Путешествие в мир музыки
1 Концерт 13 абонемента ««Мы едем, едем, едем…». Музыкальные путешествия»

«Пушкин-квартет»
Екатерина Нагорная - скрипка
Наталья Решетникова - скрипка
Татьяна Комиссарова - альт
Людмила Гуцевич - виолончель
Учащиеся Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории
Марианна Мурзина - флейта
Даниил Казаков - баритон
Елена Серова - фортепиано
Вероника Солнцева - фортепиано
Вивальди; Моцарт; Глинка; Чайковский; Годар


29 октября, воскресенье 19:00
Вокальный вечер
XIV Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира»

Инструментальный ансамбль
Юлия Михайловская - вокал
А.Петров; Дунаевский; Соловьев-Седой; Колмановский; Френкель; Мурадели; Варламов; Фельцман; Маркова; Портнов; Крылатов; Гамалия; Милютин; Шангин-Березовский; Колкер; Пожлаков


30 октября, понедельник 19:00
Вечер музыки для виолончели и фортепиано
XIV Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира»

Никита Зубарев - виолончель
Станислав Соловьёв - фортепиано
Шуман; Бетховен; Рахманинов


31 октября, вторник 19:00
Фортепианный вечер
XIV Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира»

Евгений Изотов - фортепиано
Моцарт; Шуман; Шопен; Лист


Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»