RU | EN
Контакты
Как купить билет
Генеральный партнер

Афиша

02
мая, 2017
19:00, вт
«Никто не забыт, ничто не забыто» Праздничный благотворительный концерт в память о победе в Великой Отечественной войне
Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова
художественный руководитель - Геннадий Саченюк
Сергей Соколов (хормейстер)
Вадим Ананьев; Валерий Гавва; Борис Дьяков; Алексей Скачков; Роман Валутов
Александров: «Несокрушимая и легендарная», «Священная война»; Новиков: «Эх, дороги…», «Смуглянка»; Соловьёв-Седой: «На солнечной поляночке», «Пора в путь-дорогу», «В путь»; Жарковский: «Прощайте, скалистые горы»; Мурадели: «Легендарный Севастополь»; Лученок: «Майский вальс»; Левашов: «Бери шинель, пошли домой»; Дунаевский: «Ехал я из Берлина»; Пахмутова: «Поклонимся великим тем годам»; Тухманов: «День Победы»; Агапкин: «Прощание славянки»
Организаторы: Международный фонд культурных инициатив Маэстро Темирканова
08
мая, 2017
20:00, пн
Дню Великой Победы посвящается Песни военных лет
Оркестр русских народных инструментов Санкт-Петербургской консерватории
дирижер - Вячеслав Глазунов
Ольга Кондина - сопрано; Наталья Бирюкова - сопрано; Ирина Богачева - меццо-сопрано; Юрий Марусин - тенор; Сергей Никульшин - тенор; Юрий Лаптев - баритон; Михаил Кит - бас
Блантер; Новиков; Соловьев-Седой; Гаврилин
09
мая, 2017
20:00, вт
«Музыка нашей Победы»
дирижер - Валентин Лященко
Людмила Шкиртиль - меццо-сопрано; Антон Петряев - баритон; Михаил Бузин - фортепиано
Иванов-Радкевич: «Победный марш»; Цфасман: «Прощальный луч»; Табачников: «Давай закурим»; Жарковский: «Синеглазая морячка», «Танго у полустанка»; Чернецкий: Марш Украинского фронта; Блантер: «Утро и вечер»; Тургель: «Ленинградские ночи»; Богословский: «Песня извозчика»; Байнес: «Вальс Судьба»; Дунаевский: «Молчание» из кинофильма "Веселые звезды"; Родригес: «Кумпарсита»; Донида: «Два сольди»; Жак: «Руки»; Сидоров: «Тайна»; Табачников: «У черного моря»; Сантеухини: «Рио-Рита»; Петербуржский: «Синий платочек»; Тухманов: «День победы»
15
мая, 2017
20:00, пн
Моцарт. Маленькая ночная серенада
Бах, Шуберт
Михаил Гантварг - художественный руководитель и солист (скрипка)
И.-С. Бах: Бранденбургский концерт № 3; Шуберт: «Девушка и смерть», струнный квартет № 14; Моцарт: Концерт № 5 для скрипки с оркестром, Маленькая ночная серенада
17
мая, 2017
20:00, ср
Чик Кориа фортепиано (США)
Джазовый вечер
Организаторы: Продюсерский центр Владимира Смолкина
18
мая, 2017
20:00, чт
«Учитель и ученик»
Государственный русский академический оркестр имени В. В. Андреева
дирижер - Дмитрий Хохлов
Евгений Наговицын - тенор
Шостакович; Белов
19
мая, 2017
20:00, пт
«Мадьярская скрипка»
дирижер и солист (скрипка) - Сергей Стадлер
Екатерина Шиманович - сопрано
Равель: «Цыганка», рапсодия для скрипки с оркестром; Энеску: «Деревенский скрипач» для скрипки соло из цикла «Впечатления детства»; Барток: Шесть румынских танцев; Хубаи: Романс для скрипки с оркестром из оперы «Скрипичный мастер из Кремоны»; Сарасате: «Цыганские напевы» для скрипки с оркестром; Рубинштейн: Чардаш из балета «Виноградная лоза»; Глазунов: Венгерский танец из балета «Раймонда»; Прокофьев: Цыганский танец из балета «Каменный цветок»; Чайковский: Чардаш из балета «Лебединое озеро»; Легар: Ария Зорики из оперетты «Цыганская любовь»; Донаньи: Венгерская поэма; Брамс: Венгерский танец № 1; Штраус И. (сын): Увертюра к оперетте «Цыганский барон», Чардаш из оперы «Рыцарь Пасман», «Да здравствуют Мадьяры!», полька; Хубаи: «Венгерские поэмы» для скрипки с оркестром; Лист: «Три цыгана», парафраз для скрипки и оркестра
20
мая, 2017
18:00, сб
«Ночь музыки» в Большом зале филармонии «Экология в России»
18:00
«Сказки и предания Земли русской»
Академический СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер – Андрей ДАНИЛОВ
ГЛИНКА. Восточные танцы из оперы «Руслан и Людмила»
ЛЯДОВ. «Кикимора», народное сказание для оркестра
РИМСКИЙ-КОРСАКОВ. «Три чуда», вступление к III действию оперы «Сказка о царе Салтане»
БОРОДИН. Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»

19:00
«Эко-музыка»
Ансамбль «БИС-КВИТ»
Руководитель – Андрей АНТИПОВ балалайка контрабас
СЕН-САНС. «Карнавал животных», попурри на темы зоологической фантазии
ЧАЙКОВСКИЙ. «Июнь» из цикла «Времена года»
РИМСКИЙ-КОРСАКОВ. «Полёт шмеля»
ТРОЯН. Романс лягушки
СТИНГ. «Роза пустыни»
ЦИММЕР. Музыка к к/ф «Пираты Карибского моря»
«Валенки», русская народная песня
АМАР. «Дом», сюита из музыки к кинофильму
ШАИНСКИЙ – БИС-КВИТ. «Чунга-чанга» в стиле латина

20:00
«Весной»
 Фортепианный вечер
Александр ПИРОЖЕНКО фортепиано
ГРИГ. Лирические пьесы
РАХМАНИНОВ. Прелюдии

21:00
«Музыка воды»
Александр ЛЕМЕШЕВ стеклянная арфа - музыка на бокалах
Струнный квартет
Марина БЕСЧАСТНЫХ скрипка
Мария КРИВОНОГОВА скрипка
Борис БАРИНОВ альт 
Игорь БОТВИН виолончель
БАХ, МОЦАРТ, БРАМС, ДВОРЖАК, ЧАЙКОВСКИЙ, ЖИРО

22:00
«GreenDNK»
Камерный оркестр «ДИВЕРТИСМЕНТ»
Художественный руководитель и солист – Илья ИОФФ
ПЯРТ. Tabula rasa (II часть "Silenzio")
КАРМАНОВ. GreenDNK
МАРТЫНОВ. Хорошо темперированная красота

23:00
«Earth Song»
Станислав ЧИГАДАЕВ фортепиано
МУСОРГСКИЙ. «Картинки с выставки» (фрагменты цикла)
ДЖЕКСОН. «Earth Song»
ЛЕННОН. «Imagine», «All You Need Is Love», «Hey, Jude»
АРМСТРОНГ. «What A Wonderful World»
ЭЛЛИНГТОН. «Караван»

00:00
«Жизнь, выведенная из равновесия». Музыка авангарда
Музыка авангарда
Ансамбль артистов Академического симфонического оркестра филармонии
Михаил КРУТИК скрипка
Виктория ВЕЛЬКОВА скрипка
Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО альт
Елена ГРИГОРЬЕВА виолончель
Энвер МАХАУРИ контрабас
Георгий ДОЛГОВ флейта
Юрий НОВИЧЕНКОВ гобой
Евгений КРИВОШЕИН кларнет
Алексей ПОЛАГАЕВ фагот
Илья ГОРЯЧЕВ валторна
Всеволод МИТИТЕЛЛО валторна
Олег ГРЕЧНЕВ труба
Сергей ГЛУЩЕНКО тромбон
Тимур ФЕДОРОВ ударные
Станислав ГРИГОРЕНКО ударные
Владимир РОЗАНОВ аккордеон
Николай МАЖАРА фортепиано
МОСОЛОВ. «Завод. Музыка машин», версия для камерного ансамбля
ГЛАСС. «Кояанискатси» (Жизнь, выведенная из равновесия)», музыка к кинофильму
К 80-летию композитора

01:00
«В разных краях оставляем мы сердца частицу»
Вокальный ансамбль «РЕЗОНАНС»
Художественный руководитель – Михаил СЕРКОВ
Оригинальные аранжировки народных песен,  произведений Моцарта, Варламова, Бородина, Дунаевского, Хренникова, Окуджавы, Колкера, Керна, Леннона – Маккартни

02:00
«Времена года»
РОССИЙСКИЙ РОГОВОЙ ОРКЕСТР
Квинтет деревянных духовых инструментов
Академического симфонического оркестра филармонии
Руководитель – Сергей ПОЛЯНИЧКО
ВИВАЛЬДИ. «Времена года», четыре концерта (переложение для рогового оркестра и квинтета деревянных духовых инструментов)

03:00
«Чистый джаз»
К юбилею Гила Эванса
Jazz Philharmonic Orchestra
Дирижер– Антон БОЯРСКИХ
ГЕРШВИН - ДЭВИС - ЭВАНС. «Порги и Бесс», джазовая сюита на темы из оперы

04:00
«У природы нет плохой погоды»
Ансамбль ударных инструментов
«MarimbaMix»
Станислав ГРИГОРЕНКО художественный руководитель
Тимур ФЁДОРОВ
Павел ЧИЖИК
Иван ЧЕРНОБАЕВ
Николай РЫЖОВ
Александр СМИРНОВ
Дмитрий СВЕРБИХИН
При участиии:
Елена ДАНИК саксофон
Константин СТУКОВ труба
Олега ГРЕЧНЁВ труба
Вокальный ансамбль:
Анастасия РЫЖОВА
Дарья ГРИГОРЧУК
Евгения РЫБАЛКО
Марина БАРИНОВА
ПЕТРОВ, ЗАЦЕПИН, ГЛАДКОВ, КРЫЛОВ
Музыка из кинофильмов

05:00
«Звезда и реки…»
Мансур ЮСУПОВ орган
МУФФАТ, И.С.БАХ, РЕГЕР, ВЬЕРН
21
мая, 2017
15:00, вc
Глинка, Бородин, Мусоргский, Римский-Корсаков, Лядов
6-й концерт 11 абонемента «Концерты для всей семьи»
дирижер - Андрей Данилов
Глинка: Марш Черномора и восточные танцы из оперы «Руслан и Людмила»; Мусоргский: Танец персидских дев из оперы «Хованщина», «Ночь на Лысой горе», фантазия для оркестра; Бородин: Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»; Лядов: «Кикимора», народное сказание для оркестра, «Баба-Яга», симфоническая картинка к русской народной сказке; Римский-Корсаков: «Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о царе Салтане»
21
мая, 2017
20:00, вc
Николай Луганский
Фортепианный вечер
Открытие фестиваля
Чайковский: «Времена года», двенадцать характеристических картин; Шопен: Полонез-фантазия, Четыре мазурки, Баркарола, Баллада № 4
23
мая, 2017
20:00, вт
Музыка зарубежного кино
художественный руководитель - Алексей Степанов
Музыка из кинофильмов: «Серенада солнечной долины», «Розовая пантера», «Весь этот джаз», «Выстрел в темноте», «Охотники за привидениями», «Джеймс Бонд - агент 007», «Остин Пауэрс», «Назад в будущее», «Полицейская академия», «Пираты Карибского моря», «Такси», «Миссия невыполнима», «Маска», «Убить Билла»
24
мая, 2017
20:00, ср
«Национальная коллекция» Гала в стиле этно
Оркестр народных инструментов «Терема»
Группа "OYME"
дирижер - Фабио Мастранджело (Италия); дирижер - Андрей Долгов
Алексей Игудесман - скрипка; Даниил Крамер - фортепиано; Борис Андрианов - виолончель; Михаил Дзюдзе - контрабас-балалайка; Александр Цыганков - домра; Андрей Горбачев - балалайка; Буттулга Ванчиндорч - морин хуур; Юлиана Кривошапкина - хомус; Максим Рубцов - ирландская флейта; Вероника Прадед - цимбалы; Илья Гиндин - кларнет; Дмитрий Илларионов - гитара; Азиза Бейсенгулова - кобыз
Организаторы: Фонд содействия развитию музыкальной культуры «Орнамент»
25
мая, 2017
20:00, чт
Хайо Бурема (Нидерланды)
Органный вечер
Главный органист церкви св. Лаврентия в Роттердаме
Бах: Токката и фуга фа мажор; Свелинк: «Под липой зеленой»; Глазунов: Прелюдия и фуга ре минор; Ваммес: Miroir; Моцарт: Фантазия фа минор; Дюруфле: Скерцо; Андриссен: Тема и вариации; Бурема: Импровизация на русские народные темы; Дёмесьё: Te Deum
При поддержке: Фонда Вильгельмины Янссен, Генерального консульства Королевства Нидерланды,
26
мая, 2017
20:00, пт
«Два века русского вальса»
дирижер - Максим Федотов
Чайковский: Вальс из балета «Спящая красавица», Вальс из оперы «Евгений Онегин», Финальный вальс из балета «Щелкунчик»; Рубинштейн: Вальс-каприс; Глазунов: Концертный вальс № 1, Вальс из балета «Раймонда»; Свиридов: Вальс из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель»; Прокофьев: Вальс из оперы «Война и мир», Большой вальс, Финальный вальс, «Куранты» из балета «Золушка»; Овчинников: Вальс из музыки к кинофильму «Война и мир»; Таривердиев: Вальс из музыки к кинофильму «Ирония судьбы, или С легким паром»; Шостакович: Вальс из Джазовой сюиты № 2; Хачатурян: Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»; Шопен – Глазунов: Вальс № 7
27
мая, 2017
20:00, сб
День города
Глинка: Увертюра к опере «Руслан и Людмила», Танцы из оперы «Руслан и Людмила»; Чайковский: Итальянское каприччио, Славянский марш; Шварц: «Мелодии белой ночи», сюита из музыки к кинофильму; Гаврилин: «Анюта», «Дом у дороги», фрагменты музыки балетов
28
мая, 2017
20:00, вc
Концерт отменен
29
мая, 2017
20:00, пн
Собрание лауреатов Совместно с фондом «Музыкальный олимп»
6-й концерт 8 абонемента «Шесть музыкальных собраний»
дирижер - Никлас Хоффман (Германия)
Дмитрий Смирнов - скрипка; Чан Хи Чо - бас (Республика Корея); Эмиль Куюмкуян - ударные (Хорватия/Турция); Ева Рабчевска - скрипка (Украина)
Дебюсси: «Послеполуденный отдых фавна», прелюдия к эклоге Ст.Малларме; Россини: Ария Дона Базилио из оперы «Севильский цирюльник»; Понкьелли: Ария Альвизе Бадоэро из оперы «Джоконда»; Верди: Ария короля Филиппа из оперы «Дон Карлос», Ария Банко из оперы «Макбет»; Прокофьев: Концерт № 2 для скрипки с оркестром; Стравинский: Концерт для скрипки с оркестром; Гамильтон: «Интерзоны» для вибрафона и магнитофонной ленты; Ксенакис: Rebonds для ударных
30
мая, 2017
20:00, вт
Фестиваль «Шаг навстречу!»
дирижер - Александр Титов
Олег Аккуратов - фортепиано; Александр Черноморченко - фортепиано; Елена Мартиросова - сопрано; Анастасия Щеглова - сопрано; Мишель Тирабоско - пан-флейта (Швейцария)
Рахманинов: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Прокофьев: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Поппер: Венгерская рапсодия; Гайдн: Концерт до мажор для виолончели с оркестром; Глиэр: Концерт для голоса с оркестром; Пуччини: Дуэт Мими и Рудольфа из оперы «Богема»
31
мая, 2017
19:00, ср
Полина Осетинская
Антон Батагов
«Гравитация»
Музыка для двух фортепиано
Батагов: Последний алхимик (памяти Евгения Головина); Пёрселл: Чакона соль минор; Дебюсси: Шесть античных эпиграфов; Батагов: Бастер Китон; Гласс: Prison (из оперы Einstein on the Beach); Лэнг: Gravity; Равель: Болеро (авторская версия для двух фортепиано)
При поддержке: Glorax Development,
Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00, 064
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 571-83-33, 064
Часы работы кассы: с 11:00 до 15:00, с 16:00 до 20:30
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00
© 2000—2017, «Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича» Информация о концертах, прошедших в Филармонии в предыдущие годы