RU | EN
Контакты
Как купить билет
Генеральный партнер

Афиша

01
декабря, 2016
20:00, чт
«Опера-гала. Солисты оперных театров мира в Санкт-Петербурге»
«La voce dell'amore» («Голоса любви»)
Солисты оперных театров мира в Санкт-Петербурге
дирижер - Алексей Ньяга
Екатерина Лёхина - сопрано (лауреат Первой премии Международного конкурса Пласидо Доминго "Опералия" и премии Грэмми); Хесус Леон - тенор (Мексика)
Гуно: Увертюра к опере «Ромео и Джульетта», Ария Ромео из оперы «Ромео и Джульетта», Вальс Джульетты и дуэт Ромео и Джульетты из оперы «Ромео и Джульетта»; Россини: Увертюра к опере «Сорока-воровка»; Доницетти: Ария, Кабалетта Адины, Романс Неморино и Дуэт Адины и Неморино из оперы «Любовный напиток»; Верди: Увертюра к опере «Король на час», Ария Джильды, Песенка Герцога и Дуэт Джильды и Герцога из оперы «Риголетто»; Беллини: Ария Эльвино из оперы «Сомнамбула», Речитатив и каватина Амины из оперы «Сомнамбула»; Масканьи: Интермеццо из оперы «Сельская честь»
02
декабря, 2016
20:00, пт
«Гендель в Италии»
художественный руководитель и дирижер - Дмитрий Синьковский
Юлия Лежнева - сопрано
Телеман: Концерт для скрипки, струнных и basso continuo си-бемоль мажор, TWV 51-B1; Порпора: Мотет “In caelo stelle clare” для сопрано; Вивальди: Концерт для четырех скрипок си-минор RV580, Концерт для скрипки, струнных и basso continuo RV 242, Ария Ипполиты "Zeffiretti, che sussurrate" из оперы «Геракл»; Гендель: Антифон Salve Regina для сопрано, струнных и basso continuo соль минор, HWV 241, Ария "Il Trionfo del Tempo e del Disinganno" из оратории «Триумф времени и правды»,, Финальная сцена "Pure del cielo...Tu del ciel ministro eletto" из оратории «Триумф времени и правды», HWV 46 а; Корелли: Concerto grosso си-бемоль мажор, op.6, № 11
Организаторы: «Театрально-концертный альянс»
03
декабря, 2016
20:00, сб
Органный вечер
Россини: Увертюра к опере «Семирамида», Увертюра к опере «Севильский цирюльник», Увертюра к опере «Сорока-воровка», Марш султана Абдул Меджида, Маленькая фанфара; Доницетти: Увертюра к опере «Анна Болейн»; Моранди: Пастораль фа мажор; Беллини: Увертюра к опере «Капулетти и Монтекки»; Верди: Марш из оперы «Аида»
04
декабря, 2016
20:00, вc
Гайдн, Моцарт, Бетховен
3-й концерт 5 абонемента «Музыка Вены»
дирижер - Лео Кремер (Германия)
Марина Ворожцова - флейта; Анна Макарова - арфа
Гайдн: Симфония No 49 "La passione"; Моцарт: Концерт C-dur для флейты и арфы с оркестром; Бетховен: Симфония № 7
05
декабря, 2016
19:00, пн
Юбилейный концерт Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова Гала-концерт к 80-летию школы
Ансамбль виолончелей Санкт-Петербургской средней специальной музыкальной школы-лицея Санкт-Петербургской консерватории
Сводный оркестр обучающихся и выпускников Санкт-Петербургской средней специальной музыкальной школы-лицея Санкт-Петербургской консерватории
дирижер - Аркадий Штейнлухт
Игорь Карзов - валторна; Станислав Авик - валторна; Олег Скроцкий - валторна; Николай Дубровин - валторна; Олег Егоров - валторна; Алексей Цес - валторна; Илья Горячев - валторна; Саша Баттифолио - фортепиано; Илья Козлов - скрипка; Александр Кулицкий - скрипка; Александр Болотин - фортепиано; Айлен Притчин - скрипка; Александра Коробкина - скрипка; Дмитрий Смирнов - скрипка; Дмитрий Нилов - маримба; Тимур Мартынов - труба; Арсений Мун - фортепиано
Елена Дьякова - партия фортепиано; Станислав Соловьев - партия фортепиано; Евгений Изотов - партия фортепиано; Вера Охотникова - партия фортепиано
Буяновский: «Николаю Андреевичу Римскому-Корсакову», фантазия-приветствие для хора валторн; Шуберт: «Фантастический танец» из цикла «Листки из альбома»; Слонимский: «Пасмурный вечер», «Ябедник»; Сарасате: «Наварра»; Шопен: Вальс Ля-бемоль мажор; Сен-Санс: Интродукция и рондо-каприччиозо; Пьяццолла: 2 пьесы из цикла «Histoire du tango»; Рахманинов: «Вокализ», «Полька»; Щедрин: «В подражание Альбенису»; Чайковский: «Осенняя песня»; Прокофьев: Марш из оперы «Любовь к трем апельсинам», Концерт для фортепиано № 1; Равель: «Болеро»
07
декабря, 2016
20:00, ср
К 75-летию Центрального концертного образцового оркестра им. Н.А.Римского-Корсакова Военно-морского флота России
дирижер - Алексей Карабанов; военный дирижер - Роман Плотников
Наталия Шмитт - сопрано; Ирина Рейнард - меццо-сопрано; Дмитрий Хромов - тенор; Максим Перебейнос - баритон
Бетховен: Увертюра «Эгмонт»; Чайковский: «Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия; Римский-Корсаков: Испанское каприччио; Бизе: «Кармен»
11
декабря, 2016
20:00, вc
Собрание знаменитых арий
2-й концерт 8 абонемента «Шесть музыкальных собраний»
дирижер - Аркадий Штейнлухт
Оксана Шилова - сопрано; Вячеслав Васильев - баритон, дипломант X Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой (Специальный приз Санкт-Петербургской филармонии)
Глинка: Увертюра, Каватина Людмилы и Танцы чародейств Наины из оперы «Руслан и Людмила»; Чайковский: Интродукция и Баллада Томского из оперы «Пиковая дама», Ария Роберта из оперы «Иоланта»; Римский-Корсаков: Три чуда и Ария Царевны Лебедь из оперы «Сказка о царе Салтане», Ария Снегурочки, Ариозо Мизгиря, Дуэт Снегурочки и Мизгиря и Шествие царя Беренде из оперы «Снегурочка»; Бородин: Ария Князя Игоря и Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»
12
декабря, 2016
19:00, пн
Плешак. «Русский миръ» К 70-летию композитора
Плешак: «Русский миръ», большая песенная симфония для солистов, смешанного хора и оркестра (Мировая премьера)
14
декабря, 2016
20:00, ср
Генеральный партнер фестиваля
Генеральные спонсоры фестиваля
Партнеры фестиваля
16
декабря, 2016
20:00, пт
Елизавета Леонская (Австрия)
Фортепианный вечер
Шуберт: Соната ля минор, Фантазия до мажор «Скиталец»; Лист: Два сонета Петрарки, №№ 104 и 123; Чайковский: Большая соната
Генеральный партнер фестиваля
Генеральные спонсоры фестиваля
Партнеры фестиваля
17
декабря, 2016
20:00, сб
Генеральный партнер фестиваля
Генеральные спонсоры фестиваля
Партнеры фестиваля
18
декабря, 2016
15:00, вc
«Прокофьев и Шостакович. Музыка для детей» С демонстрацией мультфильмов на экране
дирижер - Евгений Бушков
Александра Репина - сопрано; Екатерина Красько - сопрано; Анна Падалко - меццо-сопрано; Олег Лосев - тенор; Антон Андреев - баритон; Владимир Феляуэр - бас
Шостакович: «Сказка о глупом мышонке», музыка к мультфильму, Праздничная увертюра, Романс, Вальс-Шутка и Полька из Балетной сюиты №1; Прокофьев: «Петя и Волк», симфоническая сказка
Премьера проекта в России
Генеральный партнер фестиваля
Генеральные спонсоры фестиваля
Партнеры фестиваля
19
декабря, 2016
20:00, пн
Скрябин. «Прометей» (Поэма огня)
Исполнение со световой партитурой
Дирижер - Николай Алексеев
Рахманинов: «Остров мертвых», симфоническая поэма (с демонстрацией на экране изображения картины А.Бёклина «Остров мертвых»); Прокофьев: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Скрябин: «Прометей» (Поэма огня) (исполнение со световой партитурой)
Генеральный партнер фестиваля
Генеральные спонсоры фестиваля
Партнеры фестиваля
20
декабря, 2016
20:00, вт
Камерный оркестр «Виртуозы Москвы»
Дирижер - Владимир Спиваков
дирижер - Владимир Спиваков
Александра Стычкина - фортепиано (стипендиат фонда В.Спивакова); Алексей Мочалов - бас (солист Камерного музыкального театра имени Б.А.Покровского)
Гайдн: Симфония № 85 «Королева», Концерт ре мажор для фортепиано с оркестром; Шостакович: Прелюдия и Скерцо, соч. 11, Элегия и Полька, «Антиформалистический раёк»
Генеральный партнер фестиваля
Генеральные спонсоры фестиваля
Партнеры фестиваля
21
декабря, 2016
20:00, ср
Лауреат премии Грэмми
Берлинская академия старинной музыки
«Рождественские кантаты и концерты»
Дитрих Хеншель - баритон (лауреат премии Грэмми) (Германия)
Гендель: «Мессия», фрагменты оратории; Пёрселл: Соната ре мажор для трубы и струнных; И.С.Бах: Ария из кантаты «Schwingt freudig euch empor», Ария из кантаты «Nun komm der Heiden Heiland»; Вивальди: Концерт до мажор для струнных и бассо континуо; Телеман: «Gottlichs Kind, lass mit Entzucken», рождественская кантата, Концерт ре мажор для трубы, скрипки, струнных и бассо континуо; Скарлатти: Фрагменты рождественской кантаты «Пять пророков»; Корелли: Кончерто гроссо соч.6 № 4 ре минор
Генеральный партнер фестиваля
Генеральные спонсоры фестиваля
Партнеры фестиваля
22
декабря, 2016
20:00, чт
Генеральный партнер фестиваля
Генеральные спонсоры фестиваля
Партнеры фестиваля
23
декабря, 2016
20:00, пт
Натали Дессей
Вокальный вечер
Натали Дессей - сопрано (Франция); Филипп Кассар - фортепиано (Франция)
Шуберт: «Весной», «Ноктюрн», «Ганимед», «Молодая монахиня»; Брамс: «Тайна», «Мои песни», «Песня жаворонка»; Р.Штраус: «Я парю», «Весенний порыв»; Форе: «Мандолина», «Пробуждение»; Пуленк: «Обручение ради смеха», вокальный цикл; Дебюсси: «Лунный свет» из Бергамасской сюиты, «Видение», «Романс Ариэля»; Глиэр: Анданте из концерта для колоратурного сопрано с оркестром
При поддержке: RIVOLI PERFUMERY,
Генеральный партнер фестиваля
Генеральные спонсоры фестиваля
Партнеры фестиваля
24
декабря, 2016
20:00, сб
Генеральный партнер фестиваля
Генеральные спонсоры фестиваля
Партнеры фестиваля
25
декабря, 2016
20:00, вc
Закрытие фестиваля
дирижер - Юрий Темирканов
Денис Мацуев - фортепиано
Прокофьев: «Любовь к трем апельсинам», симфонические фрагменты из оперы, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Бизе - Щедрин: «Кармен-сюита»
При поддержке: RIVOLI PERFUMERY,
Генеральный партнер фестиваля
Генеральные спонсоры фестиваля
Партнеры фестиваля
27
декабря, 2016
20:00, вт
Музыка Рождества
Органный вечер
Бах: Прелюдия соль мажор, Партита на тему хорала "Ах, что же грешному мне делать?"; Гендель: Пастораль из оратории "Мессия"; Циполи: 11 версетов; Де Гриньи: Офферторий из Органной мессы; Мендельсон: Хорал и вариация "Сердце моё жаждет...", Аллегро ре минор; Моцарт: Анданте фа мажор; Франк: Кантабиле; Боэльман: Готическая сюита
28
декабря, 2016
20:00, ср
«Голливуд в новогоднем Петербурге»
дирижер - Антон Гаккель
Игорь Золотарев - скрипка; Дмитрий Ганенко - виолончель
Уильямс: Музыка из кинофильмов «Звездные войны», «Гарри Поттер», «Челюсти», «Парк Юрского периода», «Список Шиндлера», «Индиана Джонс»; Эльфман: Музыка из кинофильма «Миссия невыполнима»; Морриконе: Музыка из кинофильмов «Однажды в Америке», «Хороший, плохой, злой», «Миссия»; Манчини: Музыка из кинофильма «Завтрак у Тиффани»; Ллойд Уэббер: «Призрак оперы», фрагменты мюзикла; Сильвестри: Сюита из кинофильма «Форест Гамп»; Циммер: Музыка из кинофильма «Гладиатор»; Бадельт: Музыка из кинофильма «Пираты Карибского моря»; Гардель: Танго из кинофильма «Аромат женщины»
Организаторы: «Рококо Артс»
29
декабря, 2016
20:00, чт
«Картины Прованса» Сезанн - Ван Гог - Бизе - Мийо - Морис
2-й концерт 7 абонемента «Диалоги об искусстве»
дирижер - Алексей Ньяга
Теодор Керкезос - саксофон (Греция)
Бизе: «Арлезианка», фрагменты сюит из музыки к драме А. Доде; Морис: «Картины Прованса», сюита для саксофона с оркестром; Мийо: «Скарамуш», сюита для саксофона с оркестром
31
декабря, 2016
15:00, сб
Новогодний концерт
Терем-квартет: «Фуга-плясовая» на тему Фуги до мажор И. С. Баха, «Пётр Ильич дремлет у камелька», Фантазия № 1 на темы из цикла П.И. Чайковского «Времена года», «Шурик», фантазия на музыку А. Зацепина к к/ф Л. Гайдая; Бизе: Хабанера из оперы «Кармен», Сегидилья из оперы «Кармен»; Гаврилин: Тарантелла из балета «Анюта», «Ямская»; Сибелиус: Рондино; Рахманинов: «Здесь хорошо»; А.Чайковский: «Девичьи игры», сцена из оперы «Царь Никита»; Цфасман: «Снежинки»; Гладков – Терем-квартет: Фантазия на музыку из к/ф «Собака на сене»; Дашкевич: «Веселая война», музыка из к/ф «Бумбараш», «А вот я на фронте был», песня из к/ф «Бумбараш»; Цыганков – Терем-квартет: «Цыганочка»
31
декабря, 2016
19:00, сб
Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00, 064
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 571-83-33, 064
Часы работы кассы: с 11:00 до 15:00, с 16:00 до 20:30
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00
© 2000—2017, «Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича» Информация о концертах, прошедших в Филармонии в предыдущие годы