RU | EN
Контакты
Как купить билет
Трансляции
Генеральный партнер

Афиша

Репертуар

Декабрь 2016
www.philharmonia.spb.ru


01 декабря, четверг 20:00
Большой зал
«Опера-гала. Солисты оперных театров мира в Санкт-Петербурге»
«La voce dell'amore» («Голоса любви»)

Солисты оперных театров мира в Санкт-Петербурге
Екатерина Лёхина - сопрано (лауреат Первой премии Международного конкурса Пласидо Доминго "Опералия" и премии Грэмми)
Хесус Леон - тенор (Мексика)
дирижер - Алексей Ньяга
Гуно: Увертюра к опере «Ромео и Джульетта», Ария Ромео из оперы «Ромео и Джульетта», Вальс Джульетты и дуэт Ромео и Джульетты из оперы «Ромео и Джульетта»; Россини: Увертюра к опере «Сорока-воровка»; Доницетти: Ария, Кабалетта Адины, Романс Неморино и Дуэт Адины и Неморино из оперы «Любовный напиток»; Верди: Увертюра к опере «Король на час», Ария Джильды, Песенка Герцога и Дуэт Джильды и Герцога из оперы «Риголетто»; Беллини: Ария Эльвино из оперы «Сомнамбула», Речитатив и каватина Амины из оперы «Сомнамбула»; Масканьи: Интермеццо из оперы «Сельская честь»


01 декабря, четверг 19:00
Малый зал
Алябьев, Глинка, Рубинштейн
Фортепианные трио

Русское фортепианное трио 
Дмитрий Павлий - фортепиано
Игорь Золотарев - скрипка
Никита Зубарев - виолончель
Алябьев: Фортепианное трио ля минор; Рубинштейн: Фортепианное трио № 3 ор.52; Глинка: Патетическое трио ре минор; Катуар: Фортепианное трио ор.14


02 декабря, пятница 20:00
Большой зал
«Гендель в Италии»
Ансамбль La Voce Strumentale
художественный руководитель и дирижер - Дмитрий Синьковский
Юлия Лежнева - сопрано
Телеман: Концерт для скрипки, струнных и basso continuo си-бемоль мажор, TWV 51-B1; Порпора: Мотет “In caelo stelle clare” для сопрано; Вивальди: Концерт для четырех скрипок си-минор RV580, Концерт для скрипки, струнных и basso continuo RV 242, Ария Ипполиты "Zeffiretti, che sussurrate" из оперы «Геракл»; Гендель: Антифон Salve Regina для сопрано, струнных и basso continuo соль минор, HWV 241, Ария "Il Trionfo del Tempo e del Disinganno" из оратории «Триумф времени и правды»,, Финальная сцена "Pure del cielo...Tu del ciel ministro eletto" из оратории «Триумф времени и правды», HWV 46 а; Корелли: Concerto grosso си-бемоль мажор, op.6, № 11


02 декабря, пятница 19:00
Малый зал
Вечер популярных классических миниатюр


03 декабря, суббота 20:00
Большой зал
Органный вечер
Органный дуэт
Джулиана Маккарони (Италия)
Мартино Порчиле (Италия)
Россини: Увертюра к опере «Семирамида», Увертюра к опере «Севильский цирюльник», Увертюра к опере «Сорока-воровка», Марш султана Абдул Меджида, Маленькая фанфара; Доницетти: Увертюра к опере «Анна Болейн»; Моранди: Пастораль фа мажор; Беллини: Увертюра к опере «Капулетти и Монтекки»; Верди: Марш из оперы «Аида»


03 декабря, суббота 14:00
Малый зал
Сергей Баневич
Юбилейный концерт

«Дорога без конца»
Лауреаты VIII и IX Детских конкурсов «Бывает все на свете хорошо» - солисты, ансамбли, хоры
Музыкальный театр детей «Радуга»
художественный руководитель - Марина Ланда
художественный руководитель - Сергей Васильев
Музыкально-драматический театр «Синяя птица»
художественный руководитель и режиссер - Анастасия Удалова
Камерный ансамбль студентов консерватории
дирижер - Аркадий Штейнлухт


03 декабря, суббота 19:00
Малый зал
Рахманинов, Чайковский
2-й концерт 2 абонемента «Musica da camera»
Евгений Изотов - фортепиано
Павел Попов - скрипка
Тарас Трепель - виолончель
Рахманинов: Соната для виолончели и фортепиано; Чайковский: Фортепианное трио («Памяти великого художника»)


04 декабря, воскресенье 20:00
Большой зал
Гайдн, Моцарт, Бетховен
3-й концерт 5 абонемента «Музыка Вены»
Камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
дирижер - Лео Кремер (Германия)
Марина Ворожцова - флейта
Анна Макарова - арфа
Гайдн: Симфония No 49 "La passione"; Моцарт: Концерт до мажор для флейты и арфы с оркестром; Бетховен: Симфония № 7


04 декабря, воскресенье 15:00
Малый зал
«Как ангелы поют»
3-й концерт 15 абонемента «Музыка - душа моя!»
Смешанный хор Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова
художественный руководитель и главный дирижер - Николай Романов
Елена Попова - ведущая
Бортнянский; Глинка; Моцарт; Шуман; Чайковский; Рахманинов


05 декабря, понедельник 19:00
Большой зал
Юбилейный концерт Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова
Гала-концерт к 80-летию школы
Ансамбль виолончелей Санкт-Петербургской средней специальной музыкальной школы-лицея Санкт-Петербургской консерватории
Сводный оркестр обучающихся и выпускников Санкт-Петербургской средней специальной музыкальной школы-лицея Санкт-Петербургской консерватории
Игорь Карзов - валторна
Станислав Авик - валторна
Олег Скроцкий - валторна
Николай Дубровин - валторна
Олег Егоров - валторна
Алексей Цес - валторна
Илья Горячев - валторна
Саша Баттифолио - фортепиано
Илья Козлов - скрипка
Александр Кулицкий - скрипка
Александр Болотин - фортепиано
Айлен Притчин - скрипка
Александра Коробкина - скрипка
Дмитрий Смирнов - скрипка
Дмитрий Нилов - маримба
Тимур Мартынов - труба
Арсений Мун - фортепиано
дирижер - Аркадий Штейнлухт
Елена Дьякова - партия фортепиано
Станислав Соловьев - партия фортепиано
Евгений Изотов - партия фортепиано
Вера Охотникова - партия фортепиано
Буяновский: «Николаю Андреевичу Римскому-Корсакову», фантазия-приветствие для хора валторн; Шуберт: «Фантастический танец» из цикла «Листки из альбома»; Слонимский: «Пасмурный вечер», «Ябедник»; Сарасате: «Наварра»; Шопен: Вальс Ля-бемоль мажор; Сен-Санс: Интродукция и рондо-каприччиозо; Пьяццолла: 2 пьесы из цикла «Histoire du tango»; Рахманинов: «Вокализ», «Полька»; Щедрин: «В подражание Альбенису»; Чайковский: «Осенняя песня»; Прокофьев: Марш из оперы «Любовь к трем апельсинам», Концерт для фортепиано № 1; Равель: «Болеро»


05 декабря, понедельник 19:00
Малый зал
Singolo orchestra
4-й концерт 10 абонемента «I love оркестр!»
Singolo Orchestra
дирижер и солист (виолончель) - Александр Рудин
Никита Зубарев - виолончель
Эмин Мартиросян - виолончель
Ксения Куэльяр - флейта
Артем Исаев - гобой
Игорь Золотарев - скрипка
Мендельсон: Симфония №10 си минор для струнного оркестра; Серве: "Souvenir de Sant Petesbourg" для виолончели и струнного оркестра, соч. 15; Дюпор: Концерт для виолончели с оркестром №4 ми минор; Азарашвили: Концерт для виолончели и струнного оркестра; И.Х.Бах: Концертная симфония для флейты, гобоя, скрипки и виолончели с оркестром


06 декабря, вторник 20:00
Большой зал
Рахманинов. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Скрябин. Симфония № 3 «Божественная поэма»

3-й концерт 4 абонемента «Александр Дмитриев и его оркестр»
дирижер - Робертас Шервеникас (Литва)
Сергей Редькин - фортепиано (лауреат XV Международного конкурса имени П.И.Чайковского)


06 декабря, вторник 19:00
Малый зал
Илья Козлов
Вечер музыки для скрипки

3-й концерт 12 абонемента «Артисты оркестров филармонии соло и в ансамблях»
Камерный оркестр имени Михаила Эстрина
Дмитрий Корявко - скрипка
Елена Дьякова - фортепиано
Прокофьев: Соната №1 для скрипки и фортепиано, Сюита из балета "Золушка" для скрипки и фортепиано; Чайковский: Мелодия, Размышление, Вальс-скерцо; Римский-Корсаков: Фантазия в русском стиле


07 декабря, среда 20:00
Большой зал
К 75-летию Центрального концертного образцового оркестра им. Н.А.Римского-Корсакова Военно-морского флота России
Центральный концертный образцовый оркестр им.Н.А.Римского-Корсакова ВМФ России
дирижер - Алексей Карабанов
военный дирижер - Роман Плотников
Наталия Шмитт - сопрано
Ирина Рейнард - меццо-сопрано
Дмитрий Хромов - тенор
Максим Перебейнос - баритон
Бетховен: Увертюра «Эгмонт»; Чайковский: «Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия; Римский-Корсаков: Испанское каприччио; Бизе: «Кармен»


07 декабря, среда 19:00
Малый зал
Татьяна Сержан и Роман Бурденко
Вокальный вечер

4-й концерт 3 абонемента «Вокальные вечера»
Верди, Чайковский, Рахманинов: Арии и сцены из опер, Романсы


08 декабря, четверг 20:00
Большой зал
Мастера джаза: Дюк Эллингтон и Чарльз Мингус

Общедоступный концерт 
MUSSORGSKY JAZZ ORCHESTRA
дирижер - Сергей Богданов
Иван Васильев - труба
Андрей Половко - тенор саксофон
Евгений Пономарев - фортепиано
Григорий Воскобойник - контрабас
Егор Крюковских - ударные
Владимир Фейертаг - ведущий


08 декабря, четверг 19:00
Малый зал
Майкл О'Рурк (Ирландия)
Фортепианный вечер

«Музыка ночи»
2-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»
Бетховен: Соната No 14 («Лунная»); Барбер: «Подражание Джону Фильду»; Болком: «Рок грациозного призрака»; Шуман: Три ночные пьесы; Форе: Ноктюрн No 6; Шуман – Лист: «Ночные цветы»; Гранадос: «Девушка и соловей»


09 декабря, пятница 20:00
Большой зал
Равель. Болеро
Дебюсси. «Море»
Брамс. Симфония № 1

3-й концерт 1 абонемента «Юрий Темирканов и его оркестр»
дирижер - Марио Венцаго (Швейцария)


09 декабря, пятница 19:00
Малый зал
Комедии ошибок
3-й концерт 6 абонемента «Призрак оперы»
Ирина Шарапова - ведущая
Арии, дуэты и ансамбли из опер
Перголези: «Служанка-госпожа»; Доницетти: «Любовный напиток»; Россини: «Севильский цирюльник»; Верди: «Фальстаф»; Прокофьев: «Любовь к трем апельсинам»; Стравинский: «Мавра»; Штраус: «Летучая мышь»


10 декабря, суббота 20:00
Большой зал
Александр Городницкий
Творческий вечер
«Атланты держат небо»


10 декабря, суббота 19:00
Малый зал
Ансамбль старинной музыки «Хортус музикус»
Ансамбль старинной музыки «Хортус музикус»
художественный руководитель и солист (скрипка) - Андрес Мустонен
Монтеверди; Фрескобальди; "Кармина бурана": Избранные песни из сборника XII века; "Любовь и смерть": Итальянские любовные песни XVI - XVII веков; Агостиньи


11 декабря, воскресенье 20:00
Большой зал
Собрание знаменитых арий
2-й концерт 8 абонемента «Шесть музыкальных собраний»
дирижер - Аркадий Штейнлухт
Оксана Шилова - сопрано
Вячеслав Васильев - баритон, дипломант X Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой (Специальный приз Санкт-Петербургской филармонии)
Глинка: Увертюра, Каватина Людмилы и Танцы чародейств Наины из оперы «Руслан и Людмила»; Чайковский: Интродукция и Баллада Томского из оперы «Пиковая дама», Ария Роберта из оперы «Иоланта»; Римский-Корсаков: Три чуда и Ария Царевны Лебедь из оперы «Сказка о царе Салтане», Ария Снегурочки, Ариозо Мизгиря, Дуэт Снегурочки и Мизгиря и Шествие царя Беренде из оперы «Снегурочка»; Бородин: Ария Князя Игоря и Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»


11 декабря, воскресенье 15:00
Малый зал
Моцарт
Улыбки и слезы в музыке гения
3-й концерт 17 абонемента «О серьезной и легкой музыке. От XVIII до наших дней»
Илья Чирсков - фортепиано
Жанна Домбровская - сопрано
Екатерина Крапивина - меццо-сопрано
Владимир Целебровский - баритон
Александр Галицкий - ведущий
Анна Кантор - партия фортепиано


11 декабря, воскресенье 19:00
Малый зал
Маленькие большие шедевры
Музыка российского кино
Алексей Гориболь - фортепиано (к юбилею музыканта)
Полина Осетинская - фортепиано
Юлия Корпачева - сопрано
Олеся Петрова - меццо-сопрано
Рустам Комачков - виолончель
Владислав Песин - скрипка
Борис Пинхасович - баритон
Павел Коновалов - фортепиано
Концерт сопровождается показом фрагментов из кинофильмов
Шварц: Музыка из к/ф «Сто дней после детства», Музыка из к/ф «Станционный смотритель», Четыре романса на стихи А.Пушкина, «Песенка Минского» на стихи Б.Окуджавы, Элегия для виолончели и фортепиано, Прелюдия из к/ф «Спасатель», Прелюдия из к/ф «Избранные», «Пастораль» для виолончели и фортепиано из к/ф «Смешные люди», Адажио и Финал из к/ф «Мелодия белой ночи» для фортепиано в четыре руки; А.Петров: Увертюра из к/ф «Укрощение огня», Вальс из к/ф «Берегись автомобиля»; Таривердиев: Две пьесы для виолончели и фортепиано - сонет Шекспира «Люблю» из к/ф «Адам женится на Еве»; прелюдия из к/ф «Судьба резидента», Два фрагмента из к/ф «Семнадцать мгновений весны»; Ахунов: Постлюдия из к/ф «Слон»; Десятников: Две пьесы из к/ф «Закат», Фокстрот из к/ф «Мишень», Ноктюрн из к/ф «Мания Жизели»; И.Дунаевский: «Звать любовь не надо» из к/ф «Моя любовь», «Колыбельная» из к/ф «Цирк»; Баснер: «Я б хотела позабыть» из к/ф «Варварин день»; Гаврилин: Три пьесы из альбома для фортепиано в четыре руки «Зарисовки» (использованы автором при создании фильма-балета «Анюта»)


12 декабря, понедельник 19:00
Большой зал
Плешак. «Русский миръ»
К 70-летию композитора
Государственный русский академический оркестр имени В. В. Андреева
Хор Санкт-Петербургской консерватории
дирижер - Дмитрий Хохлов
Светлана Москаленко - сопрано
Александр Михайлов - тенор
Владимир Мороз - баритон
Плешак: «Русский миръ», большая песенная симфония для солистов, смешанного хора и оркестра (Мировая премьера)


12 декабря, понедельник 19:00
Малый зал
Антонин Дворжак
175 лет со дня рождения
4-й концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»
Квартет «Modus»
Анна Фенстер - скрипка
Мария Болотовская - скрипка
Алексей Андреев - альт
Владимир Гаврюшов - виолончель
Иван Александров - фортепиано
Дворжак: Струнный квартет No 12 фа мажор («Американский»), Фортепианный квинтет ля мажор, соч. 81


13 декабря, вторник 19:00
Малый зал
Вивальди
2-й концерт 13 абонемента «Игроки на флейте»
Камерный оркестр имени М.Эстрина
Дмитрий Корявко - скрипка
Ольга Виланд - флейта
Ксения Куэльяр - флейта
Дмитрий Терентьев - флейта
Георгий Долгов - флейта
Мария Аввакумова - флейта
Наталья Сечкарева - флейта
Лев Клычков - скрипка
Артем Исаев - гобой
Елена Григорьева - виолончель
Михаил Блехер - клавесин
Вивальди: Концерт соль минор для флейты, гобоя и бассо континуо, Концерт до минор для флейты, струнных и бассо континуо, RV441, Концерт до мажор для двух флейт, струнных и бассо континуо, RV553, Концерт до мажор для флейты пикколо и струнного оркестра, RV443, Концерт соль минор для флейты, струнных и бассо континуо «Ночь», RV439, Концерт соль минор для флейты, скрипки и струнного оркестра, RV517


14 декабря, среда 20:00
Большой зал
Открытие фестиваля
XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
дирижер - Николай Алексеев
Юлия Фишер - скрипка (Германия)
дирижер - Николай Алексеев
Юлия Фишер - скрипка (Германия)
Шостакович: Концерт № 1 для скрипки с оркестром; Прокофьев: Симфония № 5


15 декабря, четверг 19:00
Малый зал
Александр Малофеев
Фортепианный вечер

Фестивальный дебют
XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Александр Малофеев - Обладатель Гран-при I Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition
Александр Малофеев - Обладатель Гран-при I Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition
Шопен: Скерцо № 1 си-бемоль минор, Скерцо №2 фа-диез минор; Прокофьев: Этюд № 3, Токката ре минор; Метнер: Сказка №1 си-бемоль минор, Сказка №2 си минор; Равель: «Ночной Гаспар»; Рахманинов: Соната № 2 си-бемоль минор


16 декабря, пятница 20:00
Большой зал
Елизавета Леонская (Австрия)
Фортепианный вечер

XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Шуберт: Соната ля минор, Фантазия до мажор «Скиталец»; Лист: Два сонета Петрарки, №№ 104 и 123; Чайковский: Большая соната


16 декабря, пятница 19:00
Малый зал
Шостакович
Вечер камерной музыки

XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Александр Князев - виолончель
Михаэла Мартин - скрипка (Германия)
Момо Кодама - фортепиано (Япония)
Александр Князев - виолончель; Михаэла Мартин - скрипка (Германия); Момо Кодама - фортепиано (Япония)
Шостакович: Соната для виолончели и фортепиано, Соната для альта и фортепиано (версия для виолончели и фортепиано), Трио № 2 для фортепиано, скрипки и виолончели


17 декабря, суббота 20:00
Большой зал
Сергей Юрский
Литературный вечер

«Жест»
XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Пушкин; Булгаков; Бродский; Бёрнс


17 декабря, суббота 19:00
Малый зал
Концерт стипендиатов Международного фонда культурных инициатив маэстро Темирканова


18 декабря, воскресенье 15:00
Большой зал
«Прокофьев и Шостакович. Музыка для детей»
С демонстрацией мультфильмов на экране
XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
дирижер - Евгений Бушков
Александра Репина - сопрано
Екатерина Красько - сопрано
Анна Падалко - меццо-сопрано
Олег Лосев - тенор
Антон Андреев - баритон
Владимир Феляуэр - бас
Премьера проекта в России
дирижер - Евгений Бушков
Александра Репина - сопрано; Екатерина Красько - сопрано; Анна Падалко - меццо-сопрано; Олег Лосев - тенор; Антон Андреев - баритон; Владимир Феляуэр - бас
Шостакович: «Сказка о глупом мышонке», музыка к мультфильму, Праздничная увертюра, Романс, Вальс-Шутка и Полька из Балетной сюиты №1; Прокофьев: «Петя и Волк», симфоническая сказка


18 декабря, воскресенье 15:00
Малый зал
По улицам города в машине времени
3-й концерт 16 абонемента «Петербургские тайны»
Русская роговая капелла
художественный руководитель - Сергей Песчанский
Женский хор музыкального училища им. Н.А.Римского-Корсакова
художественный руководитель и дирижер - Сергей Екимов
Наталия Энтелис - ведущая
Россини; Даргомыжский; Глиэр; Бортнянский; Соловьев-Седой; Петровские канты


18 декабря, воскресенье 19:00
Малый зал
Джазовые фантазии на темы из опер
4-й концерт 5 абонемента «Музыкальный фейерверк»
Александр Маслов - фортепиано
Иван Мясников - контрабас
Павел Чижик - ударные, вибрафон
Джазовые обработки
Бетховен: «Творения Прометея»; Бизе: «Кармен»; Глинка: «Жизнь за царя»; Бородин: «Князь Игорь»; Чайковский: «Щелкунчик»; Шуман: Токката


19 декабря, понедельник 20:00
Большой зал
Скрябин. «Прометей» (Поэма огня)
Исполнение со световой партитурой
Дирижер - Николай Алексеев

XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Петербургский камерный хор
Концертный хор Санкт-Петербурга
дирижер - Николай Алексеев
Мирослав Култышев - фортепиано
дирижер - Николай Алексеев
Мирослав Култышев - фортепиано
Рахманинов: «Остров мертвых», симфоническая поэма (с демонстрацией на экране изображения картины А.Бёклина «Остров мертвых»); Прокофьев: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Скрябин: «Прометей» (Поэма огня) (исполнение со световой партитурой)


20 декабря, вторник 20:00
Большой зал
Камерный оркестр «Виртуозы Москвы»
Дирижер - Владимир Спиваков

XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Камерный оркестр «Виртуозы Москвы»
дирижер - Владимир Спиваков
Александра Стычкина - фортепиано (стипендиат фонда В.Спивакова)
Алексей Мочалов - бас (солист Камерного музыкального театра имени Б.А.Покровского)
дирижер - Владимир Спиваков
Александра Стычкина - фортепиано (стипендиат фонда В.Спивакова); Алексей Мочалов - бас (солист Камерного музыкального театра имени Б.А.Покровского)
Гайдн: Симфония № 85 «Королева», Концерт ре мажор для фортепиано с оркестром; Шостакович: Прелюдия и Скерцо, соч. 11, Элегия и Полька, «Антиформалистический раёк»


20 декабря, вторник 19:00
Малый зал
Цикл «Голоса Академии»
Солисты направления Эстрадно-джазовый вокал Международной Академии Музыки Елены Образцовой
Инструментальный ансамбль под управлением Елены Булановой
Александр Ануфриев - ведущий
Дюбюк; Булахов; Фомин; Прозоровский; Зубов; Вертинский; Френкель; Шварц; Петров; Тухманов; Харито


21 декабря, среда 20:00
Большой зал
Лауреат премии Грэмми
Берлинская академия старинной музыки

«Рождественские кантаты и концерты»
XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Берлинская академия старинной музыки
Дитрих Хеншель - баритон (лауреат премии Грэмми) (Германия)
Дитрих Хеншель - баритон (лауреат премии Грэмми) (Германия)
Гендель: «Мессия», фрагменты оратории; Пёрселл: Соната ре мажор для трубы и струнных; И.С.Бах: Ария из кантаты «Schwingt freudig euch empor», Ария из кантаты «Nun komm der Heiden Heiland»; Вивальди: Концерт до мажор для струнных и бассо континуо; Телеман: «Gottlichs Kind, lass mit Entzucken», рождественская кантата, Концерт ре мажор для трубы, скрипки, струнных и бассо континуо; Скарлатти: Фрагменты рождественской кантаты «Пять пророков»; Корелли: Кончерто гроссо соч.6 № 4 ре минор


21 декабря, среда 19:00
Малый зал
«Неизвестный друг»
Спектакль по произведению Бунина
XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Ксения Раппопорт - художественное слово
Полина Осетинская - фортепиано
Валерий Галендеев - режиссер
Ксения Раппопорт - художественное слово; Полина Осетинская - фортепиано
Чайковский: «Болезнь куклы» из цикла «Детский альбом», «Похороны куклы» из цикла «Детский альбом»; Рахманинов: Полька, Прелюдия c-moll, ор. 23 № 7; Дебюсси: «Кукольный кэк-уок» из цикла «Детский уголок», «Сады под дождем», прелюдия; Равель: "Alborada del gracioso" из цикла «Отражения»; Форе: «Пробуждение»; Батагов: «Письмо Сергея Рахманинова Людовико Эйнауди»; Карманов: "Past Perfect"


22 декабря, четверг 20:00
Большой зал
Брамс. Концерт для скрипки с оркестром
Чайковский. Симфония № 6 «Патетическая»

XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
дирижер - Александр Дмитриев
Сара Чанг - скрипка (США)
дирижер - Александр Дмитриев
Сара Чанг - скрипка (США)


22 декабря, четверг 19:00
Малый зал
Андрей Баранов
Вечер музыки для скрипки

4-й концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна»
Тартини: Соната соль минор для скрипки и клавира; Шуберт: Фантазия до мажор для скрипки и фортепиано; Изаи: Соната для скрипки соло ми минор; Шоссон: «Поэма»; Равель: «Цыганка»


23 декабря, пятница 20:00
Большой зал
Натали Дессей
Вокальный вечер

XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Натали Дессей - сопрано (Франция)
Филипп Кассар - фортепиано (Франция)
Натали Дессей - сопрано (Франция); Филипп Кассар - фортепиано (Франция)
Шуберт: «Весной», «Ноктюрн», «Ганимед», «Молодая монахиня»; Брамс: «Тайна», «Мои песни», «Песня жаворонка»; Р.Штраус: «Я парю», «Весенний порыв»; Форе: «Мандолина», «Пробуждение»; Пуленк: «Обручение ради смеха», вокальный цикл; Дебюсси: «Лунный свет» из Бергамасской сюиты, «Видение», «Романс Ариэля»; Глиэр: Анданте из концерта для колоратурного сопрано с оркестром


23 декабря, пятница 14:00
Малый зал
Новогодний концерт
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
дирижер - Александр Канторов
Алина Алексеева - сопрано
Штраус И. (сын): Увертюры к опереттам, вальсы, польки, марши


24 декабря, суббота 20:00
Большой зал
Денис Мацуев и друзья
Вечер джазовой музыки

Программа-сюрприз
XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Денис Мацуев - фортепиано
Андрей Иванов - контрабас
Дмитрий Севастьянов - ударные
Аркадий Шилклопер - валторна, альпийский рог
Андрей Горбачев - балалайка
Ростислав Мудрицкий - баян
Алексей Кардонов - туба
Денис Мацуев - фортепиано; Андрей Иванов - контрабас; Дмитрий Севастьянов - ударные; Аркадий Шилклопер - валторна, альпийский рог; Андрей Горбачев - балалайка; Ростислав Мудрицкий - баян; Алексей Кардонов - туба


24 декабря, суббота 14:00
Малый зал
«Фея музыки»
Концерт-сказка

Сергей Осколков - фортепиано
Александр Осколков - кларнет
Михаил Крутик - скрипка
Татьяна Резетдинова - флейта
Марина Кухнерик - сопрано
И.С. Бах; Чайковский; Моцарт; Шопен; Григ; Де Фалья; Мусоргский; А.Осколков


24 декабря, суббота 19:00
Малый зал
Вечер джазовой музыки
«Классик Бэнд»
Лев Эльгардт - вокал
Александр Маслов - фортепиано
Иван Мясников - контрабас
Григорий Александров - баян
Павел Чижик - ударные, вибрафон
Михаил Минеев - саксофон
Обработки и фантазии Александра Маслова на темы Глинки, Бородина, Чайковского, Гершвина и др.


25 декабря, воскресенье 20:00
Большой зал
Закрытие фестиваля
XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
дирижер - Юрий Темирканов
Денис Мацуев - фортепиано
дирижер - Юрий Темирканов
Денис Мацуев - фортепиано
Прокофьев: «Любовь к трем апельсинам», симфонические фрагменты из оперы, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Бизе - Щедрин: «Кармен-сюита»


26 декабря, понедельник 19:00
Малый зал
Цикл «Голоса Академии»
Студенты Международной Академии Музыки Елены Образцовой
Сцены и арии из опер русских и зарубежных композиторов


27 декабря, вторник 20:00
Большой зал
Музыка Рождества
Органный вечер

Александр Фисейский - орган
Бах: Прелюдия соль мажор, Партита на тему хорала "Ах, что же грешному мне делать?"; Гендель: Пастораль из оратории "Мессия"; Циполи: 11 версетов; Де Гриньи: Офферторий из Органной мессы; Мендельсон: Хорал и вариация "Сердце моё жаждет...", Аллегро ре минор; Моцарт: Анданте фа мажор; Франк: Кантабиле; Боэльман: Готическая сюита


27 декабря, вторник 19:00
Малый зал
Дворжак, Чайковский
Серенады для струнного оркестра

5-й концерт 10 абонемента «I love оркестр!»
Молодёжный симфонический оркестр им. А. Р. Паулавичюса Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А.Римского-Корсакова
художественный руководитель и дирижёр - Алексей Васильев
Артём Варгафтик - комментарии к программе


28 декабря, среда 20:00
Большой зал
«Голливуд в новогоднем Петербурге»
Singolo Orchestra
дирижер - Антон Гаккель
Игорь Золотарев - скрипка
Дмитрий Ганенко - виолончель
Уильямс: Музыка из кинофильмов «Звездные войны», «Гарри Поттер», «Челюсти», «Парк Юрского периода», «Список Шиндлера», «Индиана Джонс»; Эльфман: Музыка из кинофильма «Миссия невыполнима»; Морриконе: Музыка из кинофильмов «Однажды в Америке», «Хороший, плохой, злой», «Миссия»; Манчини: Музыка из кинофильма «Завтрак у Тиффани»; Ллойд Уэббер: «Призрак оперы», фрагменты мюзикла; Сильвестри: Сюита из кинофильма «Форест Гамп»; Циммер: Музыка из кинофильма «Гладиатор»; Бадельт: Музыка из кинофильма «Пираты Карибского моря»; Гардель: Танго из кинофильма «Аромат женщины»


28 декабря, среда 19:00
Малый зал
Музыка Версаля и парижского салона
3-й концерт 8 абонемента «Путешествия по жанрам и стилям»
Фортепианный квартет «Бельэтаж»
Вячеслав Грикуров - скрипка
Олег Ларионов - альт
Николай Матвеев - виолончель
Мария Камшилина-Ларионова - фортепиано
Глюк: «Танец духов» и «Мелодия» из оперы «Орфей и Эвридика» (транскрипция для струнного трио О.Ларионова); Куперен: «Апофеоз Люлли», инструментальный концерт, 16 миниатюр для струнного трио и basso continuo; Шоссон: Фортепианный квартет


29 декабря, четверг 20:00
Большой зал
«Картины Прованса»
Сезанн - Ван Гог - Бизе - Мийо - Морис

Совместный цикл Филармонии и Государственного Эрмитажа 
2-й концерт 7 абонемента «Диалоги об искусстве»
дирижер - Алексей Ньяга
Теодор Керкезос - саксофон (Греция)
Людмила Торшина - ведущая
Бизе: «Арлезианка», фрагменты сюит из музыки к драме А. Доде; Морис: «Картины Прованса», сюита для саксофона с оркестром; Мийо: «Скарамуш», сюита для саксофона с оркестром


29 декабря, четверг 19:00
Малый зал
Александр Фельдман
Вечер музыки для гитары

3-й концерт 11 абонемента «Вечера музыки для гитары»
Бах: Прелюдия, Фуга, Аллегро; Кост: «Драматическая фантазия»; Альбенис: «Алая башня», «Севилья»; Барриос: «Вечерний шоро»; Таррега: Фантазия на темы оперы Дж.Верди «Травиата»; Турина: Соната в 3-х частях; Кастельнуово-Тедеско: «Дьявольское каприччио»; Эллингтон: "In a sentimental mood"; Гальярдо дель Рэй: "Banderillas de Tiniebla"; Пьяццолла: «Зима в порту»


31 декабря, суббота 15:00
Большой зал
Новогодний концерт
Ансамбль «Терем-квартет»
Терем-квартет: «Фуга-плясовая» на тему Фуги до мажор И. С. Баха, «Пётр Ильич дремлет у камелька», Фантазия № 1 на темы из цикла П.И. Чайковского «Времена года», «Шурик», фантазия на музыку А. Зацепина к к/ф Л. Гайдая; Бизе: Хабанера из оперы «Кармен», Сегидилья из оперы «Кармен»; Гаврилин: Тарантелла из балета «Анюта», «Ямская»; Сибелиус: Рондино; Рахманинов: «Здесь хорошо»; А.Чайковский: «Девичьи игры», сцена из оперы «Царь Никита»; Цфасман: «Снежинки»; Гладков – Терем-квартет: Фантазия на музыку из к/ф «Собака на сене»; Дашкевич: «Веселая война», музыка из к/ф «Бумбараш», «А вот я на фронте был», песня из к/ф «Бумбараш»; «Колокольчики-бубенчики», музыка неизвестного композитора; Цыганков – Терем-квартет: «Цыганочка»


31 декабря, суббота 19:00
Большой зал
Новогодний концерт
дирижер - Владимир Альтшулер
Увертюры, вальсы, польки, марши
Штраус И. (сын); Э.Штраус; Оффенбах; Вальдтейфель; Зуппе; Ивановичи


31 декабря, суббота 15:00
Малый зал
Новогодний концерт
Ансамбль «Crossmusic»
Йоель Гонсалес - ударные (Куба)
Григорий Воскобойник - контрабас
Станислав Чигадаев - фортепиано
Фантазия на тему Симфонии № 1 «Зимние грезы» Чайковского; Чайковский: «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»; Фантазия на темы из оперы Бородина «Князь Игорь»; Дворжак: Юмореска; Сен-Санс: Лебедь; Рубинштейн: Мелодия; Легран: Мелодия из к/ф Шербурские зонтики; Маккартни: "And I love her"; Бакарак: «Капли дождя»; Пьяцолла: Oblivion, Libertango


31 декабря, суббота 19:00
Малый зал
Новогодний концерт
Jingle Bells с оркестром

Молодежный камерный оркестр Санкт-Петербургского Университета
художественный руководитель и дирижер - Андрей Алексеев


Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00, 064
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 571-83-33, 064
Касса работает с 11:00 до 20:00 (в дни концертов - до 20.30)
Перерыв с 15.00 до 16.00
Касса работает с 11:00 до 19:00 (в дни концертов - до 19.30)
Перерыв с 15.00 до 16.00
© 2000—2019 «Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»