RU | EN
Контакты
Как купить билет
Генеральный партнер

Афиша

02
декабря, 2014
20:00, вт
К 100-летию со дня рождения А. В. Михайлова
2-й концерт 3 абонемента «Первый симфонический оркестр России»
Художественный руководитель и дирижер - Владимир Беглецов
Шуберт: Месса № 6 ми-бемоль мажор для солистов, хора и оркестра; Онеггер: Симфония № 3 «Литургическая»
02
декабря, 2014
19:00, вт
К 150-летию со дня рождения А. Зилоти
Фортепианный вечер
Транскрипции Ф. Листа, С. Рахманинова, А. Зилоти
Юлия Стадлер - фортепиано
Бах – Зилоти: Прелюдия си минор; Моцарт – Лист: Lacrimosa (из Реквиема); Аренский – Зилоти: Вступление из музыки к поэме Пушкина «Бахчисарайский фонтан»; Рубинштейн – Зилоти: Лезгинка из оперы «Демон»; Глюк – Зилоти: Мелодия из оперы «Орфей и Эвридика»; Паганини – Лист: Этюд соль минор; Шопен – Лист: «Желание»; Чайковский – Рахманинов: Колыбельная; Шуберт – Лист: «Двойник»; Рахманинов – Зилоти: Романс; Шуман – Лист: «Посвящение»; Верди – Лист: Фантазия из оперы «Риголетто»; Чайковский – Зилоти: «Жалоба» из музыки к драме Островского «Снегурочка»; Вагнер – Лист: Заключительная сцена из оперы «Тристан и Изольда»; Римский-Корсаков – Зилоти: Песнь Индийского гостя из оперы «Садко»; Римский-Корсаков – Рахманинов: «Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане»; Бизе – Зилоти: Вступление к III действию и Увертюра к опере «Кармен»; Альбенис – Зилоти: Триана; Мусоргский – Рахманинов: Гопак из оперы «Сорочинская ярмарка»; Глазунов – Зилоти: Бурлацкая; Лядов – Зилоти: 4 русских песни; Сен-Санс – Зилоти: «Лебедь»; Алябьев – Лист: «Соловей»; Глинка – Лист: Марш Черномора из оперы «Руслан и Людмила»
Организаторы: Журнал "Опера+" (Журнал любителей искусства)
03
декабря, 2014
19:00, ср
Праздник волшебства XV Международный фестиваль «Адмиралтейская музыка»
Римский-Корсаков: «Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о царе Салтане»; Дюка: «Ученик чародея», фантастическое скерцо; Глинка: Фрагменты из оперы «Руслан и Людмила» - Увертюра, Ария Фарлафа, Танцы в садах Наины из III действия, Марш Черномора, Танцы из IV действия; Моцарт: Фрагменты из оперы «Волшебная флейта» - Увертюра, арии и дуэты; Стравинский: «Жар-птица», фрагменты музыки балета
Организаторы: ООО Тройка Мьюзик
03
декабря, 2014
19:00, ср
Камерный оркестр СПбГК Посвящается А. В. Михайлову
3-й концерт 10 абонемента «I love оркестр»
Дирижер - Аркадий Штейнлухт
Григорий Волобуев - кларнет
Моцарт: Adagio и Fuga до минор, Квинтет соль минор, Дивертисмент ре мажор
04
декабря, 2014
19:00, чт
Юбилейные вечер к 175-летию со дня рождения М. П. Мусоргского Портрет
Петр Мигунов - бас; Пётр Лаул - фортепиано
Мусоргский: Романсы, «Песни и пляски смерти», вокальный цикл на стихи А.А. Голенищева-Кутузова, «Картинки с выставки», фортепианный цикл (в память о художнике и архитекторе Викторе Гартмане)
Организаторы: Филармоническое общество Санкт-Петербурга
05
декабря, 2014
20:00, пт
«Пеллеас и Мелизанда»
Форе, Сибелиуса и Шёнберга
2-й концерт 8 абонемента «Диалоги»
Форе: «Пеллеас и Мелизанда», сюита из музыки к одноименной драме М.Метерлинка; Сибелиус: «Пеллеас и Мелизанда», сюита из музыки к одноименному спектаклю по драме М.Метерлинка; Шёнберг: «Пеллеас и Мелизанда», симфоническая поэма
05
декабря, 2014
19:00, пт
Александр Пироженко
Фортепианный вечер
4-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»
Шопен: Мазурки, Соната № 3; Равель: Сонатина; Капустин: Восемь концертных этюдов
06
декабря, 2014
20:00, сб
Полина Осетинская
Фортепианный вечер
Рахманинов: Фортепианные транскрипции; Чайковский: «Времена года», двенадцать характеристических картин; Шостакович: Танцы кукол; Прокофьев: Соната № 7 си бемоль мажор
06
декабря, 2014
19:00, сб
«Песни любви»
Концерт отменён!
Леонид Захожаев - тенор
07
декабря, 2014
20:00, вc
Гайдн
3-й концерт 5 абонемента «Музыка Вены»
Дирижёр - Лео Кремер (Германия)
Жанна Домбровская - сопрано; Галина Сидоренко - меццо-сопрано; Борис Степанов - тенор; Петр Мигунов - бас
Гайдн: Симфония № 100 «Военная», «Нельсон-месса» для солистов, хора и оркестра
07
декабря, 2014
15:00, вc
Когда от танцев закружилась голова... При дворе был этикет – полонез и менуэт. Как лендлер с гор спустился и покатился… вальсом. Мазурка: три доли в споре. В бой идет болеро. Вальс как поэма и картина
3-й концерт 13 абонемента «Волшебные часы музыки»
Ансамбль солистов Государственного академического русского оркестра имени В. В. Андреева
Сергей Федосеенко (руководитель)
Хореографический ансамбль «Девчата»
художественный руководитель - Светлана Юрасова
Анастасия Яблокова (балетмейстер-постановщик)
Анастасия Рогалева (фортепиано)
Дмитрий Петров (фортепиано)
Наталия Стейт - фортепиано
ведущая - Елена Попова
Спектакль на музыку Римского-Корсакова, Лядова, Стравинского "Семь сказок", Брамс: Три венгерских танца; Гуно: Менуэт; Шуберт: Полонез, Лендлер; Сибелиус: Грустный вальс; Чайковский: Мазурка из "Детского альбома"; Минкус: Болеро из балета "Дон Кихот"
07
декабря, 2014
19:00, вc
Горячие южные ветры
Музыкальные цветы
Художественный руководитель и солист (скрипка) - Андрес Мустонен
Традиционная восточная музыка - Ближний Восток, Египет, Марокко, Музыка итальянского барокко от Монтеверди до Корелли
08
декабря, 2014
20:00, пн
Римский-Корсаков
Гала-концерт к 170-летию великого композитора
Римский-Корсаков: Здравица, Испанское каприччио, Фантазия на русские темы для скрипки с оркестром, Фрагменты из опер "Царская невеста", "Садко", "Ночь перед Рождеством", "Млада", "Псковитянка", "Сказка о царе Салтане", "Золотой петушок"; Мусоргский: Сцены из оперы "Борис Годунов" (редакция Римского-Корсакова)
Организаторы: Петербург-концерт
08
декабря, 2014
19:00, пн
К 75-летию со дня рождения Б. Тищенко
Олеся Петрова - меццо-сопрано; Петр Мигунов - бас
Анна Корзун - партия фортепиано
Тищенко: "Дорога", на стихи О.Дриза, "Чертеж", на стихи разных поэтов, "Простые истины", на стихи М.Цветаевой, Г.Шпаликова, С.Маршака, "Белый аист" на стихи О.Шестинского, "Три этюда на фоне моря", на стихи А.К.Толстого
Организаторы: Филармоническое общество Санкт-Петербурга
09
декабря, 2014
19:00, вт
Альфред Шнитке 80 лет со дня рождения
3-й концерт 1 абонемента «Галерея юбилеев»
Ирина Шнитке - фортепиано; Владислав Песин - скрипка; Алексей Васильев - виолончель
Виктория Велькова - скрипка; Алексей Коптев - альт
Шнитке: Соната № 1 для скрипки и фортепиано, Соната № 1 для виолончели и фортепиано, Фортепианное трио, Фортепианный квинтет
10
декабря, 2014
19:00, ср
Нам — 55!
К юбилею Санкт-Петербургской школы искусств № 4
Концертный хор «Лад»
Художественный руководитель и дирижер - Галина Козлова
Людмила Чечик (концертмейстер)
Струнный оркестр «Юные симфонисты Санкт-Петербурга»
Художественный руководитель и дирижер - Дмитрий Воробьев
Оркестр русских народных инструментов «Русь»
Художественный руководитель и дирижер - Михаил Григорьев
Оркестр баянистов и аккордеонистов «Гармония»
Художественный руководитель и дирижер - Ольга Ткаченко
Произведения русских и зарубежных композиторов, Обработки народных песен
10
декабря, 2014
19:00, ср
Илья Козлов
Виртуозы смычка
1-й концерт 9 абонемента «Виртуозы смычка»
Камерный оркестр
Художественный руководитель - Дмитрий Корявко
Елена Дьякова - фортепиано
Чайковский: Вальс-скерцо; Стравинский: Итальянская сюита из балета "Пульчинелла"; Цимбалист: Фантазия на темы из оперы Н. А. Римского-Корсакова "Золотой петушок"; Шостакович: Концерт №1 для скрипки с оркестром
11
декабря, 2014
19:00, чт
Пятый Благотворительный Собор в честь Святителя Николая Чудотворца
Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии
Художественный руководитель - Юрий Герасимов
Русская духовная музыка
Организаторы: Санкт-Петербургский Благотворительный фонд помощи детям с онкозаболеваниями «Свет»
11
декабря, 2014
19:00, чт
Джордж Гершвин
2-й концерт 5 абонемента «Ритмы души»
DNKTrio
Денис Кириллов (фортепиано)
Алексей Уткин (контрабас)
Андрей Иванов (ударные)
Юлия Михайловская - вокал; Светлана Трифонова - вокал; Екатерина Стадлер - скрипка; Илья Гиндин - кларнет; Алексей Дмитриев - труба; Павел Линейкин - бэк-вокал; Артур Горбенко - скрипка; Александр Михайловский - гитара; Тимур Фёдоров - ксилофон, перкуссия; Наталья Рябикова - бэк-вокал
Гершвин: Золотые мелодии двадцатого века, "Порги и Бесс", сюита (к 80-летию создания оперы)
Организаторы: Петербургский музыкальный театр
12
декабря, 2014
20:00, пт
Джошуа Белл
Вечер скрипичной музыки
Джошуа Белл - скрипка (США); Алессио Бакс - фортепиано
Григ: Соната для скрипки и фортепиано фа мажор, соч.1; Шуберт: Соната для скрипки и фортепиано ля мажор, соч.162; Прокофьев: Соната для скрипки и фортепиано фа минор, соч. 80
12
декабря, 2014
19:00, пт
Австрия Прогулка по Вене и Зальцбургу XVII–XX веков
Художественный руководитель - Назар Кожухарь
Николай Мажара - фортепиано; Евгений Свиридов - барочная скрипка; Чингиз Османов - скрипка; Евгений Румянцев - виолончель; Сергей Полтавский - альт; Владимир Волков - контрабас
Гайдн: Симфония № 94 «Сюрприз» соль мажор (транскрипция И.П. Саломона 1798 г., для струнных квартета, флейты, фагота и клавесина); Шёнберг: Фантазия для скрипки и фортепиано; Бибер: Партита для 2х скрипок discordato и basso continuo соль минор; Фукс: Серенада для оркестра до мажор (из цикла Concentus musico-instrumentalis); Веберн: фортепианный квинтет до мажор; Шуберт: Струнное трио си-бемоль мажор; Шнитке: «MozArt alla HAYDN» Spille mit Musik fur 2 kleine Orchester, 2 solisten, Kontrabass und Dirigent (Игра с музыкой для 2х маленьких оркестров, 2х солистов, контрабаса и дирижёра); Моцарт: Серенада ре мажор для 2х маленьких оркестров, контрабаса и литавр
14
декабря, 2014
20:00, вc
Открытие фестиваля
Дирижер - Юрий Темирканов
Ольга Перетятько - сопрано (фестивальный дебют)
Элгар: Увертюра "Cockaigne", «Энигма», вариации на оригинальную тему; Бриттен: ''Les Illuminations'' («Озарения») для высокого голоса и струнных
При поддержке: DELZELL FOUNDATION,
14
декабря, 2014
15:00, вc
Иоганн Рудольф Цумштег Уникальная находка, или Первый композитор-романтик.
Камерный оркестр
Сергей Иньков
Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра
Опера-баллада «Ленора» в 2-х актах (редакция Г. Ханеданьяна)
15
декабря, 2014
19:00, пн
Йонас Кауфман
Вокальный вечер
Йонас Кауфман - тенор (Германия); Хельмут Дойч - фортепиано (Австрия)
Шуман: 12 стихотворений Юстинуса Кернера для голоса и фортепиано (фрагменты), «Любовь поэта», вокальный цикл; Вагнер: «Пять стихотворений Матильды Везендонк»; Лист: Три сонета Петрарки
При поддержке: DELZELL FOUNDATION,
15
декабря, 2014
19:00, пн
«Прогулка верхом»
Из английской поэзии
Вениамин Смехов
Уильям Блейк, Джордж Гордон Байрон, Роберт Бёрнс, Эдвард Лир, Александр Алан Милн, Джонатан Свифт, Эдгар По, Уолт Уитмен, Джон Грей
16
декабря, 2014
20:00, вт
Эндрю Ллойд Уэббер
Фрагменты из мюзиклов
художественный руководитель и главный дирижер - Станислав Грибков
художественный руководитель - Николай Корнев
дирижер - Фабио Мастранжело (Италия)
Иван Ожогин - тенор; Олеся Петрова - меццо-сопрано; Дмитрий Воропаев - тенор; Мария Елизарова - сопрано
Ллойд Уэббер: «Иисус Христос суперзвезда», «Кошки», «Эвита», «Женщина в белом», «Призрак оперы», «Бульвар Сансет», «Иосиф и его удивительный плащ снов», «Песня и танец», «Прекрасная игра», «Аспекты любви», «Звездный экспресс», «Свистни по ветру», «Любовь не умрет никогда»
Фрагменты из мюзиклов
16
декабря, 2014
19:00, вт
Ритмы души
Часть I
3-й концерт 5 абонемента «Ритмы души»
Ксения Куэльяр - флейта; Максим Панков - фортепиано; Артем Чирков - контрабас; Константин Ильгин - гитара; Михаил Лестов - ударные
Пьяццолла, Пухоль, Альбенис
17
декабря, 2014
19:00, ср
Концерт стипендиатов Международного фонда культурных инициатив маэстро Темирканова
Симфонический оркестр Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории
Дирижёр - Аркадий Штейнлухт
Степан Армасарь - баян; Елизавета Украинская - фортепиано
18
декабря, 2014
20:00, чт
Ансамбль «Opus Posth»
Художественный руководитель и солистка - Татьяна Гринденко
Юлия Макарьянц - меццо-сопрано; Анастасия Мельник - сопрано; Михаил Дубов - клавесин
Пёрселл: Театральная музыка (к спектаклям «Королева Индейцев», «Женатый щёголь, или Странная дерзость», «Королева фей»), Песни; Маноцков: «Фолия»; Найман: Концерт для клавесина и струнных
19
декабря, 2014
20:00, пт
Ансамбль The Philharmonics (Австрия)
Штраус: Чардаш из оперетты «Летучая мышь»; Годар: Колыбельная; Боттезини: «В своем сердце я не чувствую больше» («Nel cor più non mi sento»); Жобим: «Тихие ночи»; Стинг: «Англичанин в Нью-Йорке»; Брамс: Венгерский танец № 7; Верди-Босси: «Риголетто-фантазия»; Сарасате: «Цыганские напевы»; Сен-Санс: «Лебедь»; Ковач: Бармицва-сюита; Вайль: «Мекки-нож»; Гардель: «Из-за одной головы...» («Por una cabeza»), танго из к/ф «Запах женщины»; Берни-Пинкард: «Милая Джорджия Браун»; Бадзини: Хоровод эльфов
19
декабря, 2014
19:00, пт
Георгий Свиридов К 100-летию со дня рождения
4-й концерт 1 абонемента «Галерея юбилеев»
Художественный руководитель и дирижер - Владимир Беглецов
Свиридов: «Песнопения и молитвы», хоровой цикл, «Пушкинский венок», хоровой цикл на слова А. С. Пушкина
20
декабря, 2014
19:00, сб
Ансамбль «4'33"» Алексея Айги
и театр «Королевский жираф» Станислава Варкки представляют
Карнавал стихий:
Театр. Музыка.
Авангард и белая клоунада в Малом зале филармонии
Алексей Айги - композитор, художественный руководитель ансамбля «4'33"»; Станислав Варкки - руководитель театра "Королевский жираф" (Эстония)
"Карнавал стихий": Огонь (Импульсивность. Обострение восприятия), Вода (Эмоциональная жизнь. Чувства. Любовь), Воздух (Фантазия. Флаги), Земля (Человек. Адам и Ева), Карнавал
21
декабря, 2014
15:00, вc
Снеговик
Дирижер - Саймон Чок (Великобритания)
Чайковский: «Щелкунчик», сюита из музыки балета; Ребиков: Вальс из оперы «Ёлка»; Корнгольд: Вальс из балета «Снеговик»; Ховард Блейк: «Снеговик» (The Snowman), музыка к мультфильму (с демонстрацией мультфильма «Снеговик» на экране)
21
декабря, 2014
20:00, вc
21
декабря, 2014
15:00, вc
Джоакино Россини Умел настоять на своем весело и непреклонно
Юлия Симонова - сопрано; Пелагея Куренная - сопрано; Анна Смирнова - меццо-сопрано; Надежда Хаджева - меццо-сопрано; Александр Михайлов - тенор; Ягдар Юлдашев - баритон; Егор Прокопьев - фортепиано
Алексей Тихомиров - партия фортепиано
Россини: «Севильский цирюльник», «Золушка», «Итальянка в Алжире», «Закуски» для фортепиано, Дуэт из цикла «Музыкальные вечера», «Кошки»
фрагменты из опер
21
декабря, 2014
19:00, вc
Танцуем танго
2-й концерт 11 абонемента «Музыкальная мозаика»
Ансамбль «Риорита»
Художественный руководитель и солист (аккордеон) - Виктор Дукальтетенко
Нина Шахнова (фортепиано)
Фёдор Шалаев (кларнет)
Кирилл Григорьев (контрабас)
Дмитрий Кижаев (гитара)
Популярные вальсы, танго и фокстроты ХХ века
22
декабря, 2014
19:00, пн
Андрей Баранов
Бетховен, Шуман, Моцарт, Прокофьев
Андрей Баранов - скрипка; Инга Дзекцер - фортепиано
Бетховен: Соната № 5 фа мажор для скрипки и фортепиано, "Весенняя"; Шуман: Соната № 1 ля минор для скрипки и фортепиано; Моцарт: Соната ми минор для скрипки и фортепиано; Прокофьев: Соната № 2 ре мажор для скрипки и фортепиано
23
декабря, 2014
19:00, вт
24
декабря, 2014
19:00, ср
Рождественский вечер
3-й концерт 3 абонемента «Вокальные вечера»
Галина Сидоренко - меццо-сопрано; Станислав Соловьев - фортепиано
Динара Муратова - альт
25
декабря, 2014
19:00, чт
Рождественский концерт Популярная музыка русских и европейских композиторов
Российский роговой оркестр
художественный руководитель и главный дирижёр - Сергей Поляничко
дирижер - Хесус Навейра
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; И.-С. Бах, Чайковский, Каччини, Россини, Бетховен, Равель, Шилклопер, Штраус И. (сын), Пьяццолла
26
декабря, 2014
20:00, пт
Глинка, Римский-Корсаков, Чайковский
2-й концерт 7 абонемента «Филармонические пятницы»
Дирижёр - Иван Кожухаров (Болгария)
Глинка: Увертюра к опере «Жизнь за царя», «Камаринская», фантазия на темы двух русских народных песен; Римский-Корсаков: «Снегурочка», сюита из оперы; Чайковский: Славянский марш, «Спящая красавица», сюита из балета
26
декабря, 2014
19:00, пт
Молодёжный симфонический оркестр им. А. Р. Паулавичюса
4-й концерт 10 абонемента «I love оркестр»
Молодёжный симфонический оркестр им. А. Р. Паулавичюса
Ведущий - Артём Варгафтик
Штраус: Вальсы, польки, галопы, марши
27
декабря, 2014
19:00, сб
Гайдн. «Прощальная» симфония
Моцарт. Маленькая ночная серенада
Симфонический оркестр театра «Зазеркалье»
27
декабря, 2014
19:00, сб
Дворжак, Годар, Веберн
3-й концерт 2 абонемента «Трио. Квартет... Ансамбль!»
Наталия Морозова - скрипка; Дмитрий Стопичев - скрипка; Анастасия Агапова - альт; Вадим Мессерман - виолончель; Инна Моисеева - фортепиано
Дворжак: Терцет для двух скрипок и альта, Фортепианный квинтет; Годар: Шесть пьес для двух скрипок и фортепиано; Веберн: Струнный квартет
28
декабря, 2014
15:00, вc
Снежная королева Музыкальный спектакль по пьесе Евгения Шварца
3-й концерт 12 абонемента «Кто на чём играет»
Музыкально-драматический театр «Синяя птица»
Художественный руководитель и режиссер - Анастасия Удалова
28
декабря, 2014
19:00, вc
Александр Князев
Виртуозы смычка
"Aimez-vous Brahms?" ("Любите ли вы Брамса?")
2-й концерт 9 абонемента «Виртуозы смычка»
Александр Князев - виолончель
Андрей Коробейников - фортепиано
Брамс: Соната № 1 ми минор для виолончели и фортепиано, Соната № 1 фа минор для альта и фортепиано (переложение для виолончели А. Князева), Сонаты № 1, 2 для скрипки и фортепиано (переложение для виолончели автора)
29
декабря, 2014
20:00, пн
31
декабря, 2014
15:00, ср
Новогодний концерт
От Гайдна до Пьяццоллы
Квартет "Мелодия"
Ксения Булычева (скрипка)
Татьяна Сухенко (скрипка)
Елена Петухова (альт)
Светлана Котова (виолончель)
Сен-Санс: Лебедь; Грибовский, Моцарт, Вивальди, Дворжак, Делиб, Бизе, Пуччини, Чайковский, Крейслер, Штраус И. (сын), Хачатурян, Свиридов, Джоплин, Пьяццолла
Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00, 064
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 571-83-33, 064
Часы работы кассы: с 11:00 до 15:00, с 16:00 до 20:30

Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00
© 2000—2016, «Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича» Информация о концертах, прошедших в Филармонии в предыдущие годы