RU | EN
Контакты
Как купить билет
Генеральный партнер

Афиша

01
ноября, 2014
20:00, сб
V Международный фестиваль «Серебряная лира»
Художественный руководитель и дирижёр - Барак Таль
Амит Пелед - виолончель (Израиль)
Элгар: Серенада для струнных ми минор, ор. 20; Гайдн: Концерт для виолончели с оркестром № 1; Бар Дрома: L'estro Melodico для струнного оркестра; Моцарт: Симфония № 29
02
ноября, 2014
15:00, вc
Сметана. «Моя родина»
Дворжак. Славянские танцы
2-й концерт 11 абонемента «Концерты для всей семьи»
дирижёр - Димитрис Ботинис (Греция/Россия)
Георгий Долгов - флейта; Адиль Фёдоров - кларнет; Александр Шустин - скрипка
Николаи: «Виндзорские проказницы», увертюра к опере; Крамарж: Концертная симфония для флейты, кларнета и скрипки с оркестром; Сметана: «Влтава» и «Из чешских полей и лесов», симфонические поэмы из цикла «Моя родина»; Дворжак: Славянские танцы
02
ноября, 2014
15:00, вc
Во что играют звуки и слова? Антонио Вивальди – Maestro итальянских игр. О сонатах и кантатах. Дочки-матери в опере. Игра в ассоциации: барокко, романтизм, импрессионизм, джаз
2-й концерт 13 абонемента «Волшебные часы музыки»
Владимир Радченков - клавесин; Владимир Шуляковский - скрипка; Владимир Шуляковский - скрипка; Виктория Евтодьева - сопрано; Мария Шуляковская - сопрано; Александр Пироженко - фортепиано; Вячеслав Гайворонский - труба; Фёдор Шуляковский - блокфлейта; Прасковья Шуляковская - виолончель
ведущая - Елена Попова
02
ноября, 2014
19:00, вc
V Международный фестиваль «Серебряная лира»
Бруно ди Джироламо - кларнет (Италия); Виктор Высоцкий - фортепиано; Алексей Людевиг - альт; Дмитрий Красник - фагот
Вебер: Большой концертный дуэт для кларнета и фортепиано; Брамс: Соната № 2 для кларнета и фортепиано; Моцарт: Трио для кларнета, альта и фортепиано Ми-бемоль мажор; Глинка: Патетическое трио Ре минор для кларнета, фагота и фортепиано; Вебер, Брамс, Моцарт, Глинка
03
ноября, 2014
20:00, пн
V Международный фестиваль «Серебряная лира»
Фазиль Сай - фортепиано (Турция)
Моцарт: Соната для фортепиано № 11 Ля мажор, K. 331; Бетховен: Соната для фортепиано № 32; Шопен: Ноктюрны №№ 11 (op. 37 № 1), 9 (op. 32 № 1), 20 (op. posthumous), 14 (op. 48 № 2); Сай: Пять баллад - Ses, Nazim, Black Earth, Kumru, Sevenlere Dair, Джазовые фантазии - Bodrum, Paganini Jazz, Alla Turca Jazz, Summertime; Моцарт, Бетховен, Сай
04
ноября, 2014
19:00, вт
V Международный фестиваль «Серебряная лира»
Ксавье де Местр - арфа (Франция)
Пешетти: Соната для клавесина до минор (переложение для арфы Карлоса Сальцедо); Моцарт: Соната для фортепиано № 16 до мажор, К. 545; Лист: «Соловей», фортепианная транскрипция романса Александра Алябьева (переложение для арфы Генриетты Ренье); Чайковский: Фантазия на темы из оперы «Евгений Онегин» для арфы Екатерины Вальтер-Кюне; Гранадос: Восемь поэтических вальсов для фортепиано (переложение для арфы Ксавье де Местра); Хачатурян: «Восточный танец» из Детского альбома № 2, Toccata ми-бемоль минор; Сметана: «Влтава» из цикла «Моя родина» (переложение для арфы соло Ханса Трнечека)
05
ноября, 2014
19:00, ср
Виктор Плешак
«Песнь о купце Калашникове»
К 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова
дирижер - Дмитрий Хохлов
Светлана Москаленко - сопрано; Александр Михайлов - тенор; Александр Гонца - баритон; Михаил Казанцев - бас
ведущий - Сергей Новожилов
Плешак: «Песнь о купце Калашникове», оратория для чтеца, солистов, смешанного хора и оркестра
Мировая премьера
05
ноября, 2014
19:00, ср
V Международный фестиваль «Серебряная лира»
Цемлинский: Трио для скрипки, виолончели и фортепиано ре минор, ор. 3; Блох: Три ноктюрна для скрипки, виолончели и фортепиано; Бернстайн: Фортепианное трио; Гершвин: Сюита из оперы «Порги и Бесс» (версия для фортепианного трио Дж. Смита, Дж. Хейфеца и Л. Клаттерхама)
07
ноября, 2014
20:00, пт
Солистка — Рагна Ширмер (Германия)
1-й концерт 7 абонемента «Филармонические пятницы»
дирижёр - Фабио Мастранджело (Италия)
Рагна Ширмер - фортепиано (Германия)
Барбер: «Школа злословия», увертюра из музыки к пьесе Р. Шеридана; Гершвин: Концерт фа мажор для фортепиано с оркестром; Копланд: «Весна в Аппалачах», сюита для оркестра; Кальварский: «Кошки», сюита на темы мюзикла Э.Ллойд-Уэббера
07
ноября, 2014
19:00, пт
V Международный фестиваль «Серебряная лира»
Павел Гула (скрипка)
Властимил Голек (скрипка)
Йозеф Клусонь (альт)
Михал Канька (виолончель)
Моцарт: Струнный квартет № 20 Ре мажор; Сметана: Струнный квартет № 1 ми минор («Из моей жизни»); Фельд: Струнный квартет № 4; Бородин: Струнный квартет № 2
08
ноября, 2014
20:00, сб
V Международный фестиваль «Серебряная лира»
художественный руководитель и дирижёр - Вернер Эрхард
Роберта Мамели - сопрано (Италия)
Даль Абако: Концерт для нескольких инструментов с оркестром; Гендель: «Возрадуйся, о, дочь Сиона» (ария сопрано из оратории «Мессия»)
, Piangerò la sorte mia (ария Клеопатры из оперы «Юлий Цезарь»), Da tempeste il legno infranto (ария Клеопатры из оперы «Юлий Цезарь»); И.Х.Ф. Бах: Симфония ре минор; Гайдн: Ah! Che morir vorrei (ария из кантаты «Ариадна на Наксосе»); Моцарт: Idol mio (ария Электры из оперы «Идоменей, царь Критский»)
, Дивертисмент Ре мажор, Parto m'afretto (ария Джунии из оперы «Луций Сулла»)
08
ноября, 2014
19:00, сб
Тенор - кумир оперы
2-й концерт 6 абонемента «Судьбы и роли»
Евгений Акимов - тенор; Николай Емцов - тенор; Сергей Муравьёв - тенор; Екатерина Шиманович - сопрано; Надежда Сердюк - меццо-сопрано; Анна Шульгина - сопрано; Антон Вагеро - тенор; Сергей Абабкин - тенор
Ирина Шарапова - партия фортепиано и комментарии; Екатерина Венчикова - партия фортепиано; Семен Заборин - партия фортепиано
Бизе: "Кармен"; Массне: "Вертер"; Гуно: "Фауст"; Чайковский: "Евгений Онегин", "Пиковая дама", "Иоланта"; Римский-Корсаков: "Царская невеста", "Садко"
Фрагменты из опер
09
ноября, 2014
20:00, вc
Андрей Кончаловский
Творческий вечер
Организаторы: Компания «Jazz Do It»
09
ноября, 2014
19:00, вc
Международный симфонический оркестр «Таврический»
2-й концерт 10 абонемента «I love оркестр»
дирижер - Михаил Голиков
Павел Райкерус - фортепиано
Моцарт: Симфония № 40 соль минор; Шопен: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
13
ноября, 2014
20:00, чт
К 170-летию со дня рождения Н. А. Римского-Корсакова
Римский-Корсаков: «Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о царе Салтане», «Антар», симфоническая сюита, «Царская невеста», Испанское каприччио
13
ноября, 2014
19:00, чт
Наталия Трулль
Фортепианный вечер
3-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»
Бетховен: Сонаты № 16, 27, 28, 32
14
ноября, 2014
20:00, пт
Валерий Афанасьев
Фортепианный вечер
Валерий Афанасьев - фортепиано (Бельгия)
Бетховен: Соната № 8 «Патетическая», Соната № 14 «Лунная»; Шопен: Двенадцать мазурок
14
ноября, 2014
19:00, пт
Александр Сойников
Авторский вечер
художественный руководитель и главный дирижёр - Владимир Беглецов
Ирина Сойникова - скрипка; Станислав Жуковский - дудук
Сойников: «Молитвослов», монастырское действо для хора a'capella (Первое исполнение), «Голгофа», фантазия для оркестра, «Приношение востоку», поэма для дудука и струнного оркестра, «Путь к храму», концерт-театр для скрипки и струнного оркестра
16
ноября, 2014
15:00, вc
Чайковский, Хачатурян
2-й концерт 12 абонемента «Детский уголок»
дирижёр - Александр Канторов
Римма Качалова - ученица Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории (фортепиано)
Мажара: Симфоническая пьеса по «Сказке про окно, которое умело думать» Саши Омецинской; Кабалевский: «Комедианты», фрагменты сюиты для оркестра, Концерт № 3 для фортепиано с оркестром «Юношеский»; Чайковский: Танцы из балетов «Лебединое озеро» и «Щелкунчик»; Хачатурян: Лезгинка из балета «Гаянэ»; Джоплин: Регтайм
16
ноября, 2014
20:00, вc
Щедрин. «Озорные частушки»
Шостакович. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
1-й концерт 10 абонемента «Концерты во фраках и в джинсах»
дирижёр - Максим Алексеев
Николай Мажара - фортепиано
Прокофьев: Русская увертюра для симфонического оркестра; Шостакович: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Шнитке: «Гоголь-сюита» (Сюита из музыки к спектаклю Театра на Таганке «Ревизская сказка»), фрагменты; Щедрин: «Озорные частушки», концерт № 1 для оркестра
16
ноября, 2014
19:00, вc
XXVI Международный фестиваль новой музыки «Звуковые пути» Россия-Великобритания
Ансамбль «Melos Sinfonia» (Великобритания)
Дирижёр - Оливер Зеффман
Шармиан Бедфорд - сопрано, чтение; Сэмюэл Пантчефф - баритон
Смирнов: «Грезы странствий» для сопрано и ансамбля на стихи Басё (1-е исполнение в России); Резетдинов: Time Lapse, драматический этюд для инструментального октета (1-е исполнение); Уолтон: «Фасады», поэма для чтеца и камерного ансамбля на слова Э. Ситвелл (1-е исполнение в России); Максвелл-Дэвис: «Восемь песен безумного короля», для баритона и ансамбля на тексты Р. Стоу и Георга III (1-е исполнение в России)
18
ноября, 2014
20:00, вт
Время Тертеряна Общедоступный концерт в рамках цикла концертов, посвященных 100-летию Геноцида армян в Османской Турции
дирижер - Александр Титов
Семён Климашевский - скрипка; Чингиз Османов - скрипка; Вардан Арутюнян - дудук, зурна; Арсен Григорян - дудук, зурна
Крутик: «Калейдоскоп» для симфонического оркестра; Шнитке: Concerto grosso № 1 для двух скрипок, клавесина, подготовленного фортепиано и струнного оркестра; Тертерян: Симфония № 3 для большого симфонического оркестра, дудуков и зурн
При поддержке: Генерального консульства Республики Армения в Санкт-Петербурге,
Организаторы: Международный культурный Фонд им. А. Тертеряна Российско-Армянский культурный центр Армянской Апостольской церкви Общественный благотворительный Фонд «Культура и будущее»
18
ноября, 2014
19:00, вт
Анна Шелудько
Музыка фортепианного салона
Из репертуара Анны Есиповой
Анна Шелудько - фортепиано
Моцарт: Соната си-бемоль мажор, КV-570; Рафф: Болеро; Фильд: Ноктюрны ля мажор и си-бемоль мажор; Лешетицкий: Мазурка. Вальс, «Воспоминание о Ишле»; Щербачев: Прялка; Шопен: Скерцо №3; Мендельсон: Три фантазии; Шуман: Фантастические пьесы
19
ноября, 2014
19:00, ср
Yiruma (Южная Корея)
Фортепианный вечер
Организаторы: Компания «Jazz Do It»
19
ноября, 2014
19:00, ср
Италия
Арт-филармоник квартет
Дмитрий Чернышенко (альт)
Елена Григорьева (виолончель)
Вивальди: Квартет для флейты и струнных («Ночь»); Боккерини: Квинтет для гитары и струнных «Фанданго»; Паганини: Терцет для скрипки, виолончели и гитары; Верди: Струнный квартет; Гаспарин: Струнный квартет
21
ноября, 2014
20:00, пт
Даниэль Пандольфо
Органный вечер
Главный органист кафедрального собора г. Оберне (Франция)
Беккер, Камонен, Бедар, Росторн, Харрис, Коломбье, Бонне, Рено, Менгони, Килар, Бага, Гардоньи, Диана, Михель, Вильшер, Видор
21
ноября, 2014
19:00, пт
XXVI Международный фестиваль новой музыки «Звуковые пути» Посвящается 25-летию газеты «Музыкальное обозрение»
Ансамбль «Звуковые пути»
Дирижёр - Максим Вальков
Елена Иготти - сопрано
Слонимский: Минипартита (1-е исполнение); Караев: «Господин билайн-эксцентрик»; Тарнопольский: Три немецкие песни для сопрано и ансамбля; Ротман: Seriously, it's not laughing matter (Серьезно, это не повод для смеха) (1-е исполнение); Радвилович: Musica lugubre (1-е исполнение); Хоссейни: «Инерция» (1-е исполнение); Попов: «Ангел», Школьник Meditation in Mozaik
22
ноября, 2014
19:00, сб
Дивертисмент в старинном стиле
3-й концерт 7 абонемента «Такой разный дивертисмент»
художественный руководитель и солист (скрипка) - Илья Иофф
Моцарт: Adagio и Фуга; Григ: «Из времен Хольберга»; Корчмар: «Последняя фуга Баха»; Шнитке: MOZ-ART a`la Haydn; Шёнберг: Сюита в старинном стиле; Д.Серебров: «Blue Дивертисмент a' la Turc» (1-е исполнение)
23
ноября, 2014
20:00, вc
Борис Тищенко
Авторский концерт
К 75-летию со дня рождения композитора
Симфонический оркестр Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова
художественный руководитель и дирижёр - Алим Шахмаметьев
Ольга Кондина - сопрано; Олеся Петрова - меццо-сопрано
Тищенко: Симфония № 5, Три песни на стихи Марины Цветаевой для сопрано и фортепиано, «Брату» на стихи Михаила Лермонтова для сопрано, флейты и арфы, «Завещание» на стихи Николая Заболоцкого для сопрано, арфы и органа, «Ярославна», сюита из музыки балета
Организаторы: Комитет по культуре Санкт-Петербурга Филармоническое общество Санкт-Петербурга
23
ноября, 2014
15:00, вc
Людвиг ван Бетховен Который не слушался никого, а его слушались даже принцы и князья
Учащиеся Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории
Александра Коробкина - скрипка; Елизавета Зарянская - сопрано; Александр Трофимов - тенор; Жаргал Маладаев - баритон; Олег Вайнштейн - фортепиано; Ксения Гаврилова - фортепиано
ведущая - Наталия Энтелис
Анна Корзун - партия фортепиано
Бетховен: Соната №14 «Лунная», Соната №17 (I часть), Рондо-каприччио «Ярость из-за потерянного гроша», Пьесы, «Фиделио», фрагменты из оперы, Песни
24
ноября, 2014
20:00, пн
Шуберт, Моцарт, Бетховен
2-й концерт 5 абонемента «Музыка Вены»
дирижёр - Александр Дмитриев
Кристоф Сэйболд - скрипка (Германия)
Шуберт: Увертюра из музыки драме Г. фон Чези «Розамунда»; Моцарт: Концерт № 5 для скрипки с оркестром; Бетховен: Симфония № 7
25
ноября, 2014
20:00, вт
Михаил Веллер
Творческий вечер
Организаторы: ООО "Апельсин"
26
ноября, 2014
19:00, ср
«Легенды Паганини»
дирижер - Александр Канторов
Александр Рамм - виолончель; Дмитрий Смирнов - скрипка
Паганини: Концерт №1 для скрипки с оркестром, Концерт № 2 для скрипки с оркестром «La Campanella», Вариации на струне соль на тему из оперы Россини «Моисей», Каприс № 24 для скрипки соло
26
ноября, 2014
19:00, ср
Юбилейный вечер к 170-летию со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова Портрет
Игорь Золотарев - скрипка; Никита Зубарев - виолончель; Дмитрий Павлий - фортепиано; Светлана Москаленко - сопрано
Римский-Корсаков: Фортепианное трио до минор, Арии из опер, Романсы, Инструментальные сочинения
Организаторы: Филармоническое общество Санкт-Петербурга
27
ноября, 2014
19:00, чт
Премьера программы «D’AMOR SOSPIRO»
(«Любовью я дышу»)
Рыцарский поединок за сердце прекрасной дамы в исполнении звезд мировой оперы
Дирижёр - Филиппо Мария Брессан
Максим Миронов - тенор; Витторио Прато - баритон; Элеонора Лайонс - сопрано (Австралия)
Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро», Ария Феррандо «Un'aura amorosa» из оперы «Так поступают все», Ария графа Альмавивы «Hai già vinta la causa» из оперы «Свадьба Фигаро», Ария Фьордилиджи «Come scoglio» из оперы «Так поступают все»; Россини: Ария Линдора «Languir per una bella» из оперы «Итальянка в Алжире», Ария Линдора «Concedi amor pietoso» из оперы «Итальянка в Алжире», Каватина Фигаро «Largo al factotum» из оперы «Севильский цирюльник», Дуэт Фигаро и Графа «All'idea di quel metallo» из оперы «Севильский цирюльник»; Доницетти: Ария Белькоре «Come Paride vezzoso» из оперы «Любовный напиток», Ария Лючии «Regnava nel silenzio» из оперы «Лючия ди Ламмермур», Дуэт Неморино и Адины «Chiedi all'aura lusinghiera» из оперы «Любовный напиток», Дуэт Неморино и Белькоре «La donna è un animale» из оперы «Любовный напиток», Синфония из оперы «Дон Паскуале», Ария лорда Энрико «Cruda, funesta smania» из оперы «Лючия ди Ламмермур», Ария Тонио «Ah, mes amis» из оперы «Дочь полка», Дуэт Норины и Малатесты «Pronta io son» из оперы «Дон Паскуале»
Организаторы: «Национальный оперный центр» Комитет по культуре Санкт-Петербурга Правительство Санкт-Петербурга
27
ноября, 2014
19:00, чт
Государственный квартет имени Комитаса
Государственный квартет имени Комитаса (Армения)
Эдуард Тадевосян (скрипка)
Сюзи Ерицян (скрипка)
Александр Косемян (альт)
Асмик Варданян (виолончель)
28
ноября, 2014
20:00, пт
Дирижёр - Жан-Клод Казадезюс (Франция)
Солист – Алексей Стадлер
1-й концерт 1 абонемента «Юрий Темирканов и его оркестр»
Лало: Увертюра к опере «Король города Ис»; Сен-Санс: Концерт № 1 для виолончели с оркестром, Симфония № 3 «Органная»
При поддержке: Смоленские бриллианты,
28
ноября, 2014
19:00, пт
Граун. «Смерть Иисуса»
2-й концерт 2 абонемента «Трио. Квартет... Ансамбль!»
Государственный камерный хор Республики Беларусь
художественный руководитель - Наталья Михайлова
Ансамбль «Камерные солисты Минска»
художественный руководитель (клавесин) - Дмитрий Зубов
Татьяна Гаврилова - сопрано (Беларусь); Ева Клейнхайнс - сопрано (Германия); Алексей Микутель - тенор (Беларусь); Алексей Чувашов - баритон
Организаторы: Белорусский союз музыкальных деятелей Генеральное Консульство Республики Германия
30
ноября, 2014
20:00, вc
«Гармоническое вдохновение» В рамках серии "Камерные оркестры мира"
Назар Кожухарь - художественный руководитель и солист; Евгений Свиридов - скрипка; Анна Дмитриева - скрипка; Мария Крестинская - скрипка; Константин Яковлев - барочный фагот; Леонид Гурьев - барочная труба; Александр Кискачи - флейты; Константин Щеников - лютня, теорба; Наталья Тимофеева - виолончель
Корелли: Кончерто гроссо ре мажор, Op.6/4; Торелли: Концерт для трубы и струнных ре мажор; Вивальди: Концерт ре минор для лютни, виоль д`амур и струнных, Концерт для гобоя, скрипки и струнных си-бемоль мажор, Концерт ля минор для скрипки и струнных из цикла “La Stravaganza” (Причудливые), Концерт для фагота и струнных ля минор, Концерт для флаутино и струнных до мажор, Концерты из цикла “L’Estro Armonico” (Гармоническое вдохновение)- для двух скрипок и струнных соль минор, для двух скрипок, виолы да гамба и струнных ре минор, для четырех скрипок, виолончели и струнных си минор; Вивальди, Торелли, Корелли
30
ноября, 2014
15:00, вc
Когда смычок касается струны Струнно-смычковые инстурменты
2-й концерт 12 абонемента «Кто на чём играет»
Молодежный камерный оркестр Санкт-Петербургского государственного университета
художественный руководитель и дирижер - Андрей Алексеев
Амулана Очирова - скрипка; Алексей Коптев - альт; Иван Сендецкий - виолончель
ведущая - Юлия Минкина
Алиса Брацлавская - партия фортепиано; Инна Моисеева - партия фортепиано
30
ноября, 2014
19:00, вc
Георг Филипп Телеман 335 лет со дня рождения
2-й концерт 1 абонемента «Галерея юбилеев»
Ансамль «Камерные солисты Минска»
художественный руководитель (клавесин) - Дмитрий Зубов
Галина Матюкова - блок-флейта, флейта-траверсо (Беларусь); Ян Ворошкевич - флейта-траверсо; Алексей Юринок - флейта-траверсо; Елена Мальцева - скрипка; Владимир Гаврюшов - виолончель
Телеман: «Застольная музыка», избранные концерты, Квартет ми минор для флейты, скрипки, виолончели и basso continuo, Концерт ля мажор для флейты, скрипки, виолончели, струнных и basso continuo, Сюита ми минор для двух флейт, струнных и Basso continuo, Концерт ре минор для блок-флейты, двух флейт и Basso continuo
Организаторы: Белорусский союз музыкальных деятелей
Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00, 064
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 571-83-33, 064
Часы работы кассы: с 11:00 до 15:00, с 16:00 до 20:30

Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00
© 2000—2017, «Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича» Информация о концертах, прошедших в Филармонии в предыдущие годы