RU | EN
Контакты
Как купить билет
Генеральный партнер

Афиша

01
октября, 2014
20:00, ср
Международный день музыки К юбилею фестиваля CRESCENDO
1-й концерт 3 абонемента «Первый симфонический оркестр России»
дирижёр - Николай Алексеев
Денис Мацуев - фортепиано; Сергей Крылов - скрипка
Сен-Санс: Интродукция и Рондо-каприччиозо для скрипки с оркестром; Прокофьев: Концерт № 3 для фортепиано с оркестром; Мусоргский: «Картинки с выставки»
02
октября, 2014
19:00, чт
«Восторги и муки любви» Вечер камерной музыки
Амулана Очирова - скрипка; Дмитрий Хрычёв - виолончель; Инна Моисеева - фортепиано
Организаторы: Филармоническое общество Санкт-Петербурга
03
октября, 2014
20:00, пт
Малер. «Песнь о земле»
1-й концерт 4 абонемента «Александр Дмитриев и его оркестр»
Шуберт: Симфония № 8 «Неоконченная»; Малер: «Песнь о земле» для меццо-сопрано, тенора и оркестра
04
октября, 2014
20:00, сб
Вечер вальсов
Глинка: Вальс-фантазия; Глазунов: Концертный вальс № 1; Штраус И. (сын): «Розы юга», «Вино, женщины и песни», «Сказки венского леса»; Вальдтейфель: «Конькобежцы», вальс, «Сирены», вальс; Сибелиус: Грустный вальс из музыки к драме А.Ярнефельта «Смерть»; Чайковский: Вальс из балета «Спящая красавица»; Свиридов: Вальс из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель»; Хачатурян: Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»; Петров: Вальс из музыки к кинофильму «Петербургские тайны»
05
октября, 2014
20:00, вc
Пётр Лаул
Фортепианный вечер
И.С. Бах: Каприччио на отъезд возлюбленного брата; Шуберт: Соната ре мажор; Рахманинов: Шесть музыкальных моментов
05
октября, 2014
15:00, вc
Вивальди, Бах Антонио Вивальди: Загадки служителя церкви и музыки. Иоганн Себастьян Бах: Гений на все времена, или Скромный городской органист
Санкт-Петербургский молодежный симфонический оркестр «Васильевский остров»
Хоровая студия «Гармония»
художественный руководитель и дирижер - Светлана Энглина
дирижер - Сергей Ефаев
Илья Чирсков - фортепиано; Чингиз Османов - скрипка
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки с оркестром; Бах: «Хорошо темперированый клавир» (фрагменты), «Кофейная кантата» (фрагменты), Месса си минор (фрагменты); Гендель, Перголези: Фрагменты вокальных сочинений
06
октября, 2014
19:00, пн
07
октября, 2014
20:00, вт
Моцарт, Шостакович
1-й концерт 9 абонемента «Путеводитель по классике»
дирижёр - Алексей Богорад
Эмануэль Аббюль - гобой (Германия)
Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро», Концерт для гобоя с оркестром; Шостакович: Симфония № 1
При поддержке: Art Nouvelle Фонд развития культуры,
08
октября, 2014
20:00, ср
«Не подводя итоги...» К 80-летию А. В. Кальварского
Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
дирижер - Александр Чернушенко
Анатолий Кальварский - фортепиано; Давид Голощекин - вибрафон, флюгельгорн, скрипка; Тимур Некрасов - саксофон; Максим Некрасов - губная гармоника; Иван Васильев - труба; Юлия Михайловская - вокал; Николай Андреев - скрипка
Кальварский: «Предисловие», «Далекая звезда», «Вдвоем», «Карельский пейзаж», «О тебе и обо мне», «Усталый блюз», слова Р. Лисиц, «Первый день без тебя», слова К. Ласкари, «Чардаш», «Filin», «В Сан-Франциско идут дожди»; Марчети-Кальварский: «Очарование»; Стрейхорн-Кальварский: «Мост Челси»; Рио-Кальварский: «Текила»; Пинхарт-Кальварский: «Очаровательная Джорджия Браун»; Роллинз-Кальварский: «Остров Св. Томаса»
08
октября, 2014
19:00, ср
Все только начинается! Молодые оперные певцы Санкт-Петербурга
1-й концерт 6 абонемента «Судьбы и роли»
Анастасия Барун - сопрано; Олеся Гордеева - сопрано; Любовь Самойленко - сопрано; Юлия Сулейманова - сопрано; Анна Михайлова - сопрано; Екатерина Фенина - сопрано; Анна Денисова - сопрано; Наталия Часовитина - сопрано; Ирина Скаженик - меццо-сопрано; Екатерина Бондаренко - меццо-сопрано; Дарья Шкредова - меццо-сопрано; Денис Закиров - тенор; Александр Михайлов - тенор; Ягдар Юлдашев - баритон; Валентин Аникин - баc; Егор Прокопьев - бас; Роман Арндт - тенор
Ирина Шарапова - партия фортепиано и комментарии; Анна Корзун - партия фортепиано; Семен Заборин - партия фортепиано; Алексей Тихомиров - партия фортепиано; Елена Гурина - партия фортепиано
Доницетти: "Дон Паскуале", "Любовный напиток"; Россини: "Севильский цирюльник"; Верди: "Риголетто", "Травиата"; Массне: "Манон", "Вертер"; Бернстайн: "Кандид", "Вестсайдская история"
Фрагменты из опер
09
октября, 2014
19:00, чт
Людвиг ван Бетховен 245 лет со дня рождения
1-й концерт 1 абонемента «Галерея юбилеев»
Николай Мажара - фортепиано
Бетховен: Сонаты для фортепиано № 8, 14, 21, 23
10
октября, 2014
20:00, пт
Концерт отменён
Организаторы: Berin Art Management
10
октября, 2014
19:00, пт
Молодая музыка
Санкт-Петербурга
Хор выпускников и студентов ЛОККиИ "Alma Mater"
дирижер - Герман Колбасников
Наталья Зякина (концертмейстер)
художественный руководитель - Александра Макарова
"Петербургский МолОт-ансамбль"
дирижер - Иван Демидов
Юлия Шелковская - сопрано; Екатерина Красько - сопрано; Дарья Батова - меццо-сопрано; Александр Гусев - тенор; Гамид Абдулов - баритон; Пётр Гайдуков - баритон; Ванчиндорж Баттулга - этнический голос; Константин Зелигер - фортепиано; Хуан Чу Му - фортепиано; Серафима Верхолат - саксофон; Александр Осколков - басс-кларнет; Эльмира Алмамедова - арфа; Артём Мелихов - тенор; Татьяна Резетдинова - флейта; Игорь Денисов - валторна; Анна Колесникова - фагот; Павел Драп - колокола; Татьяна Малярова - гобой; Иван Александров - фортепиано
Александр Скрипко - партия фортепиано; Алексей Васильев - партия фортепиано; Алина Медведева - партия фортепиано
Александров: "Песни времирей", кантата по творениям Велимира Хлебникова для тенора и камерного ансамбля, (посвящается С. М. Слонимскому); Антон Кубасов: Два хора; Элина Лебедзе: "Заклинание весны на Фомальгаут b" для женского вокального ансамбля; Александр Скрипко: Три песни Урсулы Ле Гуин (2013); Алина Медведева: "С розой - сквозь века и страны" из цикла для баритона и фортепиано; Анна Евстафьева: "ShakespeaRespires" для тенора, саксофона, арфы и фортепиано; Алексей Васильев: Три романса на стихи индийских поэтов; Алексей Карпов: Два хора; Хуан Чу Му: Вариации для фортепиано; Ванчиндорж Баттулга: "Шаман" для бас-кларнета и этнического голоса; Гамид Абдулов: "Из немецкой лирики" два романса из триптиха для баритона и фортепиано; Артур Зобнин: "Из области композиции" для голосов и ансамбля. Слова и буквы 94-й главы романа Х. Кортасара "Игра в классики"
Организаторы: Малый зал филармонии Фонд С. М. Слонимского Кафедра специальной композиции-импровизации Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова
11
октября, 2014
20:00, сб
Струнный оркестр Люцернского фестиваля Камерные оркестры мира
художественный руководитель - Дэниэл Доддс
Акико Суванаи - скрипка (Япония)
К.-Ф.-Э. Бах: Симфония для струнных; Чайковский: Четыре пьесы для скрипки с оркестром: «Размышление», Скерцо, Мелодия, Вальс-скерцо; Мюллер: «Labyrinth»; Мендельсон: Симфония № 9 для струнного оркестра
При поддержке: Pro Helvetia, Генеральное консульство Швейцарии, 200 лет дипломатический отношений, Swisslos,
11
октября, 2014
19:00, сб
«Сады Армиды»
Ансамбль старинной музыки «Prattica terza»
Александр Кискачи (флейта траверсо)
Рустик Позюмский (альт, виола да гамба)
Константин Яковлев (барочный гобой, барочный фагот)
Георгий Благодатов (клавесин, руководитель проекта)
Театр "Малый Трианон"
Вивальди; Гендель; Буамортье; Корелли; Телеман; Оттетер
Организаторы: Академия Барочной Музыки
12
октября, 2014
15:00, вc
Григ. «Пер Гюнт»
Шостакович. «Сказка о глупом мышонке»
1-й концерт 12 абонемента «Детский уголок»
Григ: «Пер Гюнт», фрагменты сюит - Утро, Смерть Озе, Танец Анитры, Песня Сольвейг, В пещере горного короля; Шостакович: «Сказка о глупом мышонке», фрагменты музыки к мультфильму по сказке С.Я.Маршака
12
октября, 2014
20:00, вc
Вокальный ансамбль
The King's Singers (Великобритания)
Английские мадригалы, французские и немецкие песни, фольклор народов мира, джаз
Петрасси; Морли: Sing we and chant it; Уилкс: Thule, the period of Cosmography, The nightingale, the organ of delight, As Vesta was from Latmos Hill descending; Брамс: All meine Herzgedanken, Dein Herzlein mild, Abendstanchen; Форе: Lydia; Орик-Лангфорд: Quand tu dors pres de moi; Брель-Рансвик: La valse a mille temps; Петрасси: Nonsense
12
октября, 2014
15:00, вc
Вольфганг Амадей Моцарт Который был очень послушным, но всегда все делал по-своему
дирижёр - Аркадий Штейнлухт
Екатерина Фенина - сопрано; Светлана Чуклинова - сопрано; Екатерина Бондаренко - меццо-сопрано; Айдар Хайруллин - тенор; Алексей Чувашов - баритон; Михаил Гаврилов - баритон; Егор Прокопьев - бас; Герман Скрипачёв - фортепиано
ведущая - Наталия Энтелис
Алексей Тихомиров - партия фортепиано; Мария Буряк - партия фортепиано
Моцарт: «Свадьба Фигаро», «Дон Жуан», «Волшебная флейта», «Похищение из Сераля», «Бастьен и Бастьенна», Концерт № 12 для фортепиано с оркестром
Фрагменты из опер
12
октября, 2014
19:00, вc
Молодёжный симфонический оркестр Санкт-Петербурга Открытие сезона оркестра
1-й концерт 10 абонемента «I love оркестр»
художественный руководитель и главный дирижер - Мигран Агаджанян
Валерий Соколов - скрипка; Дмитрий Ерёмин - виолончель; Евгений Изотов - фортепиано
Бетховен: «Эгмонт», увертюра, Концерт для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром, Симфония № 7
14
октября, 2014
19:00, вт
Германия
художественный руководитель и солист (скрипка) - Михаил Гантварг
Гендель: Concerto grosso №5; Хиндемит: "Траурная музыка"; Бах: Концерт ми мажор для скрипки с оркестром, Концерт ре минор для скрипки, гобоя и оркестра; Мендельсон: Октет
15
октября, 2014
19:00, ср
Струнный квартет им. Д. Ойстраха
1-й концерт 2 абонемента «Трио. Квартет... Ансамбль!»
Инга Дзекцер - фортепиано
Шуберт: Струнный квартет № 14 («Девушка и смерть»); Франк: Фортепианный квинтет
18
октября, 2014
20:00, сб
Моцарт, Шёнберг, Р. Штраус
1-й концерт 5 абонемента «Музыка Вены»
Моцарт: Увертюра к опере «Похищение из сераля», Симфония № 36 «Линцская»; Шёнберг: «Просветленная ночь» для струнного оркестра; Р.Штраус: «Кавалер розы», 1-я сюита вальсов из оперы
18
октября, 2014
19:00, сб
II Международный Фестиваль-Конкурс cкрипачей и струнных квартетов им. Л. Ауэра
«Санкт-Петербург квартет»
Алла Арановская - скрипка
19
октября, 2014
15:00, вc
Моцарт. «Линцская» симфония
Бетховен. Концерт № 5 для фортепиано
1-й концерт 11 абонемента «Концерты для всей семьи»
дирижёр - Александр Титов
Павел Райкерус - фортепиано
Моцарт: Увертюра к опере «Похищение из сераля», Симфония № 36 «Линцская»; Бетховен: Концерт № 5 для фортепиано с оркестром
19
октября, 2014
20:00, вc
К 700-летию преподобного Сергия Радонежского
дирижёр - Аркадий Штейнлухт; дирижёр - Николай Корнев
Татьяна Закирова - сопрано; Юлия Маточкина - меццо-сопрано; Андрей Воронин - тенор; Дамир Закиров - тенор; Антон Петряев - баритон; Юрий Борщев - бас; Юрий Власов - бас; Михаил Круглов - бас-профундо
Малаховская: Оратория «Радонежская» для солистов, хора и симфонического оркестра на слова Евгения Лукина; Гречанинов: Демественная литургия для солистов, хора, органа и струнного оркестра
20
октября, 2014
19:00, пн
Архаика-авангард И. Мациевского Музыкальное приношение Оскару Кольбергу
Камерный хор «FESTINO»
художественный руководитель - Александра Макарова
Анна Смирнова - меццо-сопрано; Дмитрий Гриних - баритон; Виктория Мациевская - скрипка; Кирилл Тимофеев - виолончель (Германия); Елена Спист - фортепиано; Татьяна Пичкаева - фортепиано; Анастасия Ильенкова - фортепиано; Алексей Вяхирев - фортепиано; Софья-Мария Суворова - фортепиано
Мациевский: Два хора на стихи М. Богдановича, Соната для виолончели №2 из Диптиха "Вступление в апокалипсис", "Пентаметры", вокальный цикл на стихи М. Богдановича, "На Великдень", из цикла баллад на стихи Т. Шевченко, "Ты, девушка моя" из цикла "Ашкеназские баллады Украины и Беларуси", Две басни из вокального цикла "Байки" - "Мелево" на стихи М. Кузмина, "Черемошская поэма" для скрипки и фортепиано, "Песенки для Кати", вокальный цикл, Из вокального цикла "Удивления" на стихи Т. Ружевича, Из вокального цикла "Дети Гуцульщины", Концерт для трех роялей
21
октября, 2014
19:00, вт
Дивертисмент на все времена
2-й концерт 7 абонемента «Такой разный дивертисмент»
художественный руководитель и солист (скрипка) - Илья Иофф
Вивальди: Времена года, четыре концерта для скрипки с оркестром; Чайковский: «Времена года», двенадцать характеристических картин (версия для струнного оркестра Г.Корчмара)
22
октября, 2014
20:00, ср
22
октября, 2014
19:00, ср
Скрипка на эстраде и в театре
1-й концерт 5 абонемента «Ритмы души»
Виктор Лисняк - скрипка; Виктория Зимина - фортепиано
Гендель, Бах, Моцарт: Сонаты для скрипки и клавира; Шуман: Три романса; Венявский: Легенда, Куявяк; Глазунов: Большое адажио из балета "Раймонда"; Чайковский: Русский танец из балета "Лебединое озеро"
23
октября, 2014
19:00, чт
Пламена Мангова
Фортепианный вечер
2-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»
Бетховен: Десять вариаций на тему из оперы А. Сальери «Фальстаф»; Брамс: Соната № 3; Шопен: Этюд, Баллада № 1; Лист: Сонет Петрарки № 104, Мефисто-вальс; Альбенис: «Воспоминание» из сюиты «Иберия»; Хинастера: Три аргентинских танца
24
октября, 2014
20:00, пт
Реквиемы Моцарта и Шнитке
1-й концерт 8 абонемента «Диалоги»
дирижёр - Аркадий Штейнлухт
Катажина Мацкевич - сопрано (Польша); Галина Сидоренко - меццо-сопрано; Александр Тимченко - тенор; Петр Мигунов - бас
Шнитке: Реквием из музыки к драме Ф.Шиллера «Дон Карлос» для солистов, смешанного хора и инструментального ансамбля; Моцарт: Реквием для солистов, хора и оркестра
24
октября, 2014
19:00, пт
«Музыка кино» Легенды отечественного и зарубежного кино
Концертный хор «Камертон» ДШИ им. П. А. Серебрякова
Галина Сорокина (руководитель)
Алексей Плешак (партия фортепиано)
Средний хор «Музыкальная волна» ДШИ им. П. А. Серебрякова
Вера Силина (руководитель)
Павел Васянович (партия фортепиано)
Музыка из отечественных фильмов: «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон», «Семеро смелых, «Буратино», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию», «Золотая мина», «Приключения Электроника», «Волга-Волга»,; Музыка из зарубежных фильмов: «Король Лев», «Серенада Солнечной долины», «Весь этот джаз», «Пираты Карибского моря», «Лихорадка субботнего вечера», «Сент-Луис блюз»
25
октября, 2014
20:00, сб
Михал Коцот
Органный вечер
Органисты европейских соборов
Михал Коцот - орган (Польша)
ведущая - Вера Таривердиева
Моцарт: Фантазия фа минор; Таривердиев: Прелюдии № 3 и № 8 из цикла Десять хоральных прелюдий для органа; И.С. Бах: Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор; Вьерн: «Вечерняя звезда», № 3 из Сюиты № 3; Эскеш: Пять стихов о Пасхальной жертве; Ройбке: Соната до минор
25
октября, 2014
15:00, сб
Концерт вокальной музыки «Залог любви» Михаил Юрьевич Лермонтов и Русский романс (к 200-летию со дня рождения поэта)
Галина Хосровьян - партия фортепиано; Дмитрий Демидов - скрипка
Организаторы: Благотворительный фонд «Сияние»
25
октября, 2014
19:00, сб
Старинные жемчужины Мечты Людовика XIV
1-й концерт 11 абонемента «Музыкальная мозаика»
Хилле Перл - виола да гамба (Германия); Ли Сантана - теорба (Германия)
Куперен
26
октября, 2014
20:00, вc
Дирижёр - Николай Алексеев
Солист - Андрей Коробейников
Лядов: «Кикимора», народное сказание для оркестра; Рахманинов: Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром; Чайковский: «Лебединое озеро», фрагменты музыки балета
26
октября, 2014
15:00, вc
Король рояль и его свита Фортепиано
1-й концерт 12 абонемента «Кто на чём играет»
Фортепианный дуэт
Алла Морозова
Олеся Морозова (фортепиано)
Фортепианный дуэт
Марианна Домникова
Наталья Бей
Симфонический оркестр Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории
Учащиеся Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской Государственной концерватории имени Н.А.Римского-Корсакова, Музыкального лицея Комитета по культуре Санкт-Петербурга
дирижёр - Аркадий Штейнлухт
Дмитрий Мячин - фортепиано; Георгий Благодатов - клавесин; Анна Эль-Хашем - сопрано
ведущая - Юлия Минкина
Моцарт: Концерт №8 для фортепиано с оркестром; Дакен, Аренский, Римский-Корсаков, Рахманинов, Скрябин, Прокофьев, Петерсон, Гаврилин, Хачатурян: Пьесы, романсы
26
октября, 2014
19:00, вc
Светлана Москаленко
Вокальный вечер
2-й концерт 3 абонемента «Вокальные вечера»
Дмитрий Карпов - тенор; Марк Вайнер - фортепиано
27
октября, 2014
19:00, пн
Время Сибелиуса
Хейни Кярккяйнен - фортепиано; Прийя Митчелл - скрипка; Владимир Мендельсон - альт; Туомас Лехто - виолончель
Малер: Неоконченный квартет ля минор для фортепиано и струнных; Сибелиус: Меланхолия, Грустный вальс; Сук: Квартет ля минор для фортепиано и струнных; Брамс: Квартет до минор для фортепиано и струнных
Организаторы: Министерство образования и культуры Финляндии Фестиваль камерной музыки в Кухмо Журнал "Опера+" (Журнал любителей искусства)
28
октября, 2014
20:00, вт
Вагнер, Шуман, Лист
1-й концерт 6 абонемента «Искусство романтизма»
Вагнер: Увертюра к опере «Тангейзер»; Шуман: Концерт для виолончели с оркестром; Лист: Венгерская рапсодия № 2, «Орфей», симфоническая поэма; Вагнер: Увертюра к опере «Нюрнбергские мейстерзингеры»
29
октября, 2014
19:00, ср
«Романтики Петербурга» В рамках VIII Всероссийского фестиваля Андрея Петрова
Камерный оркестр народных инструментов «Скоморохи»
Виктор Акулович (Художественный руководитель)
Манана Гогитидзе - меццо-сопрано; Сергей Зыков - баритон; Николай Мажара - фортепиано; Петр Гогитидзе - контрабас; Александра Коробкина - скрипка; Михаил Пилявский - фортепиано; Анна Усатова - гитара
Петров; Шварц; Резетдинов; Баневич
30
октября, 2014
20:00, чт
«Музыка - душа моя» К 210-летию М. И. Глинки
Симфонический оркестр Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества
дирижер - Михаил Голиков
Эдуард Цанга - бас; Даниил Соколов - тенор; Лариса Елина - сопрано; Елена Сергина - сопрано; Ольга Бобровская - меццо-сопрано; Анастасия Васильева - сопрано
Глинка: Увертюра из оперы «Руслан и Людмила», Каватина Людмилы из оперы «Руслан и Людмила», Марш Черномора из оперы «Руслан и Людмила», Каватина Гориславы из оперы «Руслан и Людмила», Сцена Фарлафа и Наины и рондо Фарлафа из оперы «Руслан и Людмила», Ария Руслана «Поле, поле…» из оперы «Руслан и Людмила», Ария Ратмира из оперы «Руслан и Людмила», Вальс-фантазия, Испанская увертюра № 2 «Ночь в Мадриде», Ария Сусанина из оперы «Жизнь за царя», Каватина и рондо Антониды из оперы «Жизнь за царя», Краковяк из оперы «Жизнь за царя», Ария Вани «Бедный конь…» из оперы «Жизнь за царя», Трио из 1 действия оперы «Жизнь за царя», Камаринская
Организаторы: Филармоническое общество Санкт-Петербурга
31
октября, 2014
19:00, пт
Александр Фельдман
Вечер музыки для гитары
Бах: Сюита (BWV 997) - сарабанда, жига, дубль; Барриос: Баркарола, Вальс №4, Вечернее Шоро, Последнее тремоло; Альбенис: Алая Башня; Родриго: Вблизи Генералифа; Рей: Banderillas de Tiniebla; Скарлатти: Соната (k. 208), Соната (k. 11); Леньяни: Фантазия ор.19; Таррега: Фантазия на тему оперы Д. Верди "Травиата"; Кастельноуово-Тедеско: Дьявольское Каприччио (Посвящение Н. Паганини) ор. 85; Жученко: Посвящение Италии
Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00, 064
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 571-83-33, 064
Часы работы кассы: с 11:00 до 15:00, с 16:00 до 20:30
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00
© 2000—2017, «Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича» Информация о концертах, прошедших в Филармонии в предыдущие годы