RU | EN
Контакты
Как купить билет
Генеральный партнер

Афиша

04
мая, 2014
19:00, вc
Михаил Петухов. Фортепианный вечер
8-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»
Шуман: Бабочки; Вагнер - Лист: «Риенци», фантазия; Чайковский - Рахманинов: Колыбельная; Чайковский - Пабст: Вальс из оперы «Евгений Онегин»; Чайковский - Лист: Полонез из оперы «Евгений Онегин»; Чайковский - Уайлд: Танец маленьких лебедей из балета «Лебединое озеро»; Россини-Лист: Увертюра к опере «Вильгельм Телль»; Шуман
05
мая, 2014
19:00, пн
Андрей Петров.
Музыка из балетов, опер, кинофильмов
Петров: «Сотворение мира», фрагменты музыки балета, Вальсы из балета «Пушкин», опер: «Пётр Первый», «Маяковский начинается», кинофильмов: «Бедный, бедный Павел», «Берегись автомобиля», «Петербургские тайны», «Я шагаю по Москве»
05
мая, 2014
19:00, пн
Вечер камерной музыки Фонд поддержки музыкального, театрального и художественного развития «Центр современного искусства» под руководством Константина Плужникова
Ксения Гаврилова - фортепиано
Верди: Струнный квартет ми минор; Малер-Шнитке: Фортепианный квартет; Брамс: Квинтет для фортепиано и струнного квартета фа минор
06
мая, 2014
19:00, вт
Благотворительный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны Вход по пригласительным билетам от общественных организаций
Шостакович: Праздничная увертюра; Моцарт: Маленькая ночная серенада; Дворжак: Славянский танец ми минор; Петров: Вальс из к/ф "Берегись автомобиля"; Брамс: Венгерский танец № 1; Штраус И. (сын): Полька-пиццикато; Глазунов: Антракт к 3 действию из балета «Раймонда»; Чайковский: Мелодрама к весенней сказке А.Н.Островского "Снегурочка"; Мусоргский: "Богатырские ворота" из цикла "Картинки с выставки", оркестровка М.Равеля
06
мая, 2014
19:00, вт
Валерия Стенькина, Владимир Мороз. Вокальный вечер
Моцарт, Чайковский, Верди: Арии из опер; Легар, Кальман, Уэббер: Арии и дуэты из оперетт и мюзиклов
09
мая, 2014
19:00, пт
Дню Победы в Великой Отечественной войне посвящается
Галина Сидоренко - меццо-сопрано; Виктория Ребенко - сопрано; Анатолий Ломунов - тенор; Сергей Кочетов - бас; Михаил Бузин - фортепиано
ведущая - Лариса Воронцовская
Баснер, Новиков, Старинные русские романсы и песни, Инструментальная музыка 30-50х годов, Рахманинов, Чесноков, Свиридов, Дунаевский, Соловьев-Седой
10
мая, 2014
19:00, сб
Виртуозы смычка. Михаил Гантварг
7-й концерт 9 абонемента «Виртуозы смычка»
Бах: Соната № 3 ми мажор для скрипки и клавира, Партита № 2 ре минор для скрипки соло; Бетховен: Соната № 4 ля минор для скрипки и фортепиано; Брамс: Соната № 3 ре минор для скрипки и фортепиано
11
мая, 2014
19:00, вc
«Шестидесятники» 50-й Международный фестиваль «Петербургская музыкальная весна». Концерт-открытие
дирижер - Владимир Альтшулер
Наталья Евстафьева - меццо-сопрано; Юлия Маточкина - меццо-сопрано; Михаил Крутик - скрипка
Фалик: «Виват!», увертюра для симфонического оркестра; Успенский: «Ноктюрны» для голоса и симфонического оркестра; Слонимский: Симфония № 33; Тищенко: Концерт № 1 для скрипки с оркестром; Гаврилин: «Русская тетрадь»; Петров: «Блистательный Санкт-Петербург», музыка для симфонического оркестра; Фалик, Успенский, Слонимский, Тищенко, Гаврилин, Петров
11
мая, 2014
19:00, вc
Духовная музыка современных композиторов
8-й концерт 11 абонемента «Вечера духовной музыки»
Фалик: Духовные сочинения; Свиридов: Три хора из музыки к трагедии А.Толстого «Царь Фёдор», Концерт памяти Юрлова; Сидельников: Духовный концерт для хора; Фалик, Свиридов, Сидельников
13
мая, 2014
19:00, вт
Опера и балет на двух роялях
8-й концерт 5 абонемента «Музыкальная мозаика»
Моцарт - Лист: Воспоминания о «Дон Жуане», фантазия; Моцарт - Бузони: Увертюра к опере «Волшебная флейта»; Верди - Лист: Концертная парафраза на темы оперы «Риголетто» (обработка для двух фортепиано А. Готлиба); Чайковский - Пабст: Парафраза на темы оперы, «Евгений Онегин» (обработка для двух фортепиано А. Ярошевского); Бизе - Бубельников: Концертная сюита на темы оперы, «Кармен»; Пуччини - Белов: Поэма-фантазия на темы оперы, «Чио-Чио-Сан» для фортепиано в шесть рук; Прокофьев - Плетнёв: Концертная сюита на темы балета, «Золушка»; Хачатурян: Три танца из балета «Гаянэ»
14
мая, 2014
19:00, ср
К 75-летию со дня рождения Валерия Гаврилина Общедоступный концерт
Гаврилин: «Перезвоны» (по прочтении В.М.Шукшина), хоровая симфония-действо для солистов, смешанного хора, гобоя, ударных и чтеца
14
мая, 2014
19:00, ср
Дивертисмент
7-й концерт 7 абонемента «Дивертисмент»
Брамс: Интермеццо; Берг: Соната №1 для фортепиано (версия для струнных Г. Корчмара); Шёнберг: «Просветленная ночь»; Брамс
15
мая, 2014
19:00, чт
Музыкальное путешествие по странам и континентам
дирижер - Дмитрий Хохлов
Андреев: Румынская песня и чардаш; Глазунов: Галоп и Испанский танец из балета «Раймонда»; Асафьев: Танец басков из балета «Пламя Парижа»; Меликов: Танец турецких девушек из балета «Легенда о любви»; Григ: Норвежские танцы; Брамс: Венгерские танцы; де Фалья: Испанский танец; Дворжак: Славянские танцы; Чайковский: Танец запорожцев из оперы «Черевички»; Теодоракис: Сиртаки; Хинастера: Сюита танцев из балета «Эстансия»
15
мая, 2014
19:00, чт
Ирина Матаева, Сергей Романов.
Судьбы и роли
Вокальный вечер
7-й концерт 6 абонемента «Судьбы и роли»
Ведущая - Ирина Шарапова
Анна Смирнова - сопрано; Алексей Сазонов - бас
Моцарт: «Так поступают все»; Россини: «Золушка», «Итальянка в Алжире»; Равель: «Испанский час»; Яначек: «Средство Макрополуса»; Верди: «Трубадур», «Отелло»; Оффенбах: «Сказки Гофмана»
Фрагменты из опер
16
мая, 2014
19:00, пт
Дирижёр - Алексей Ньяга, солист - Итамар Зорман
5-й концерт 10 абонемента «Концерты во фраках и джинсах»
Берг: Концерт для скрипки с оркестром «Памяти ангела»; Вдовин: Музыка из кинофильмов «Богиня: как я полюбила» (реж. Р.Литвинова), «Русалка» (реж. А.Меликян), «Синдром дракона» (реж. Н.Хомерики), «Гарпастум» (реж. А.Герман-младший), «Не скажу» (реж. И.Копылов); Берг, Вдовин
16
мая, 2014
19:00, пт
Экстрим-барокко Импровизации на темы XVII–XVIII века (фолии, чаконы, пассакалии, граунды)
7-й концерт 8 абонемента «Барокко и не только»
Вивальди, Марини, Росси, Перселл, Импровизации на музыкальные темы XIVI-XVII вв., Традиционная музыка Ирландии и Армении
17
мая, 2014
19:00, сб
ОТМЕНА! Фестиваль классической музыки северных стран «Нордик мьюзик»
Организаторы: Ассоциация сотрудничества со странами северной Европы «Norden»
18
мая, 2014
19:00, вc
Солист - Олег Аккуратов
«Шаг навстречу!»
VII Международный фестиваль
Чайковский: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Бетховен: Соната № 18; Шопен: Этюд op. 10 № 4; Лист: «Венгерская рапсодия» № 12; Джазовые импровизации
18
мая, 2014
19:00, вc
К 210-летию со дня рождения М.И. Глинки
Константин Плужников - тенор; Анна Эль-Хашем - сопрано; Лариса Башкатова - меццо-сопрано; Лилия Колосова - меццо-сопрано; Игорь Еремин - баритон; Александр Башкатов - баритон; Иван Сапунов - бас
ведущий - Владимир Гурков
Дмитрий Мячин - партия фортепиано; Ксения Гаврилова - фортепиано; Александр Болотин - фортепиано; Елена Григорьева - виолончель; Кирилл Григорьев - контрабас; Илья Гиндин - кларнет
Организаторы: Фонд поддержки музыкального, театрального и художественного развития «Центр современного искусства» под руководством Константина Плужникова
19
мая, 2014
19:00, пн
Андраш Шифф. Фортепианный вечер
И.-С. Бах: «Гольдберг-вариации»; Бетховен: Тридцать три вариации на тему вальса А. Диабелли
Организаторы: Фонд «Музыкальный Олимп»
20
мая, 2014
19:00, вт
К юбилею Санкт-Петербургского государственного университета
дирижер - Михаил Голиков
Лев Тывин - продюсер
Свиридов: «Поэма памяти Сергея Есенина» для тенора, хора и оркестра, слова С.Есенина; Бородин: Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»
20
мая, 2014
19:00, вт
Симфонический оркестр Санкт-Петербурга
8-й концерт 9 абонемента «Виртуозы смычка»
художественный руководитель, главный дирижёр и солист - Сергей Стадлер
Юлия Стадлер - фортепиано
Венявский: Полонез ля мажор, "Воспоминания о Москве"; Шопен: Andande spianato, Большой блестящий полонез; Барбер: Adagio для струнных; Стравинский: "Аполлон Мусагет"; Сибелиус: Элегия из музыки к драме А. Пауля "Король Христиан II"; Элгар: Sospiri; Малер: Adagietto из симфонии № 5; Блох: Импровизация из цикла "Баал Шем"; Вьетан: Дивертисмент на тему песни Алябьева "Соловей", Дивертисмент на тему русской народной песни "Во поле береза стояла"
21
мая, 2014
19:00, ср
Барочная капелла «Золотой век» Музыка европейского барокко XVII-XVIII вв.
Вивальди: Концерт ля минор для виолончели, струнных и basso continuo; Бах: Концерт ля минор для скрипки, струнных и basso continuo, Сюита №2 си минор для флейты траверсо, струнных и basso continuo; Телеман: Концерт для блокфлейты, виолы да гамба, струнных и basso continuo
22
мая, 2014
19:00, чт
Владимир Альтшулер, Александр Рудин Вебер, Григ, Бетховен
5-й концерт 4 абонемента «Александр Дмитриев и его оркестр»
Вебер: Увертюра к опере «Вольный стрелок»; Григ: Соната для виолончели и фортепиано; Бетховен: Симфония № 4; Вебер, Григ, Бетховен
23
мая, 2014
19:00, пт
Николай Луганский. Фортепианный вечер
Рахманинов: Тринадцать прелюдий, соч. 32; Франк: Прелюдия, хорал и фуга; Прокофьев: Соната № 4 до минор
23
мая, 2014
19:00, пт
Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки «REMUSIK» “Eclats multiples” «Сделано во Франции»
Армель Кордоньер - флейта; Лука Мариани - гобой; Юджи Ногучи - кларнет; Жан-Марк Давье - тромбон; Николя Вандеваль - фортепиано; Жан-Мари Парэр - ударные; Жюльен Лапейр - скрипка; Жан-Батист Маньон - альт; Амандин Лекра - виолончель
Мехди Хоссейни - художественный руководитель фестиваля
Жильбер Ами (*1936): Repons (1970); Филипп Манури (*1952): Epitaphe (1995); Луи Наон (*1961): Lettre inachevée (1998); Юг Дюфур (*1943): La sieste du lettré (2010); Анри Дютийе (1916-2013): Choral, cadence et fugato (1950); Пьер Булез (*1925): Dérive 1 (1984); Морис Оана (1913-1992): Sarc (1972); Брюно Мантовани (*1974): D'un rêve parti (2000)
25
мая, 2014
19:00, вc
Международный фестиваль «Петербургская музыкальная весна» "Источник" Концерт-закрытие
Николай Мажара - фортепиано; Сауле Искакова - сопрано; Павел Штейнлухт - флейта; Константин Ильгин - гитара; Михаил Блехер - чембало
Корчмар: "Рассвет на Неве-реке", петровский кант для струнного оркестра; Тищенко: Концерт для скрипки, фортепиано и струнного оркестра; О. Петрова: "Источник", кантата для сопрано, флейты, гитары и струнного оркестра (на текст из "Песни Песней"); Гринблат: "Жизнь Мольера", сюита для чембало и струнного оркестра из музыки к спектаклю по пьесе М. Булгакова; А. Петров: "Забытая мелодия" и "Юмореска" (версия для струнного оркестра Г.Корчмара)
26
мая, 2014
19:00, пн
Михаил Татарников, Лев Клычков.
Шуман
5-й концерт 6 абонемента «Страсти по романтизму»
Шуман: Увертюра к опере «Геновева», Концерт для скрипки с оркестром, Симфония № 2; Шуман
26
мая, 2014
19:00, пн
Глинка Посвящается 210-летию со дня рождения М. И. Глинки и 65-летию Малого зала филармонии им. М. И. Глинки
8-й концерт 10 абонемента «Юбилейный»
дирижер - Михаил Чаусовский
Глинка: Вальс-фантазия, Увертюра и восточные танцы из оперы "Руслан и Людмила", Симфония на две русские темы, Увертюра ре мажор, Увертюра соль минор, Музыка к трагедии Н.Кукольника "Князь Холмский", Камаринская, Арагонская хота; Глинка
27
мая, 2014
19:00, вт
Концерт лауреатов Международных конкурсов Победители из Сингапура, Кореи, Румынии, Израиля
5-й концерт 9 абонемента «Нескучная классика»
Дирижёр (Сингапур); I премия Международного конкурса «Jeunesses Musicales», Бухарест, 2013 - Ка Чун Вонг
Ким Бомсори - скрипка (Республика Корея); II премия Международного музыкального конкурса немецкого радио и телевидения ARD, Мюнхен, 2013; Андрей Ионица - виолончель (Румыния); I премия Международного конкурса имени А.Хачатуряна, Ереван, 2013 (Румыния); Борис Гильтбург - фортепиано (Израиль); I премия Международного конкурса Королевы Елизаветы, Брюссель, 2013
Стравинский: Концерт in D для скрипки с оркестром; Чайковский: Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром; Вагнер: Вступление и «Смерть Изольды» из музыкальной драмы «Тристан и Изольда»; Рахманинов: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Организаторы: Фонд «Музыкальный Олимп»
28
мая, 2014
18:30, ср
Всероссийскому дню библиотек посвящается
Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро»; Бетховен: Увертюра «Эгмонт»; Вебер: Увертюра к опере «Оберон»; Дворжак: Два славянских танца; Брамс: Два венгерских танца; Чайковский: Вальс из балета «Спящая красавица»; Вальдтейфель: «Конькобежцы», вальс, «Сирены», вальс; Зуппе: Увертюра к оперетте «Легкая кавалерия»; Штраус И. (сын): Увертюра к оперетте «Летучая мышь», «Сказки венского леса»
28
мая, 2014
19:00, ср
Вечер музыки для фагота К 85-летию Олега Евгеньевича Талыпина
Илья Козлов - скрипка; Тимур Федоров - ударные; Николай Мажара - фортепиано; Анна Колесникова - фагот
Боцца, тер Воэрт, Андерсен, Шопен, Глинка, Вебер, Брамс, Григ, Крейслер, Прокофьев, Китинг, Уильямс, Гершвин, Эллингтон, Петер, Манчини, Зайбер
29
мая, 2014
19:00, чт
Алексей Зуев. Фортепианный вечер
9-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»
Шуберт: Соната ля мажор; Адамс: Phrygian Gates; Прокофьев: «Вещь в себе», Соната № 4 до минор; Моцарт: Соната до мажор KV 330; Шуберт, Адамс, Прокофьев, Моцарт
30
мая, 2014
19:00, пт
«Музыкальная родословная».
Мусоргский - Шостакович - Тищенко
5-й концерт 2 абонемента «Линия жизни»
Шостакович: Пять антрактов из оперы «Катерина Измайлова»; Мусоргский: «Песни и пляски смерти», вокальный цикл на слова А. Голенищева-Кутузова; Тищенко: Данте-симфония № 5 «Рай»; Шостакович, Мусоргский, Тищенко
31
мая, 2014
19:00, сб
Вечер классической музыки и авторских импровизаций
Павел Андреев - фортепиано; Дмитрий Мячин - фортепиано; Анна Эль-Хашем - сопрано
Организаторы: Фонд поддержки музыкального, театрального и художественного развития «Центр современного искусства» под руководством Константина Плужникова
Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00, 064
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 571-83-33, 064
Часы работы кассы: с 11:00 до 15:00, с 16:00 до 20:30

Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00
© 2000—2016, «Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича» Информация о концертах, прошедших в Филармонии в предыдущие годы