Афиша
Репертуар
Январь 2014
www.philharmonia.spb.ru
01 января, среда 19:00
Большой зал
Давид Голощекин и его ансамбль
02 января, четверг 19:00
Большой зал
Сергей Жилин и «Фонограф - джаз-бэнд»
02 января, четверг 19:00
Малый зал
Шедевры венской классики.
Штраус, Моцарт
Новогодний концерт
Оркестр «Санкт-Петербург Камерата»
дирижер - Фабио Мастранджело
Светлана Арзуманова - сопрано
Андрей Воронин - баритон
03 января, пятница 20:00
Большой зал
Камерный оркестр джазовой музыки
им. Олега Лундстрема
03 января, пятница 15:00
Малый зал
Вивальди. «Времена года»
Оркестр "Классика"
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
дирижёр - Александр Канторов
03 января, пятница 19:00
Малый зал
Cимфонические миниатюры
Оркестр "Классика"
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
дирижёр - Александр Канторов
Cимфонические миниатюры
04 января, суббота 20:00
Большой зал
Billy's Band
04 января, суббота 15:00
Малый зал
Новогодний концерт. Ведущая - Наталия Энтелис
Петербургский молодежный симфонический оркестр «Васильевский остров»
4 Концерт 15 абонемента
«Веселая музыкальная энциклопедия, или сведения о музыке, музыкантах и музыкальных инструментах»
Санкт-Петербургский молодежный симфонический оркестр «Васильевский остров»
дирижер - Сергей Ефаев
Антон Андреев - бас
Вадим Мессерман - виолончель
Светлана Москаленко - сопрано
Константин Басок - скрипка
Борис Никонов - маримба
Александр Овчинников - труба
Наталия Энтелис - ведущая
Гайдн; Моцарт; Бизе; Чайковский; Р.Штраус; Легар; Кальдара; Каччини; Сарасате; И. Штраус (отец); И. Штраус (сын); Розауро
04 января, суббота 19:00
Малый зал
Виртуозы смычка. Александра Коробкина
Оперно-балетные фантазии
3 Концерт 9 абонемента
«Виртуозы смычка»
Пржигода; Мийо; Стравинский; Фролов; Пржигода: Сюита вальсов из оперы Р.Штрауса «Кавалер розы»; Мийо: «Кинематографическая фантазия» на темы балета «Бык на крыше»; Стравинский: Дивертисмент (из балета «Пульчинелла»); Фролов: Фантазия на темы из оперы Гершвина «Порги и Бесс»; Шостакович - Фейгин: «Воспоминания о леди Макбет»
05 января, воскресенье 15:00
Большой зал
Новогодний концерт с елкой и Дедом Морозом.
Сказки читает - Николай Буров
Свиридов: «Тройка». Чайковский: «Щелкунчик». Музыкальные истории по сказкам и рисункам юных филармонических слушателей
4 Концерт 12 абонемента
«Разные истории для детей и их родителей»
дирижер - Алим Шахмаметьев
Ирина Степанова - ведущая
Николай Буров - чтец
05 января, воскресенье 19:00
Большой зал
Шостакович, Рахманинов
4 Концерт 3 абонемента
«Первый Симфонический оркестр России»
Караев; Шостакович; Рахманинов; Шостакович: Концерт № 1 для виолончели с оркестром; Рахманинов: Симфония № 3; Караев: «Дон Кихот», симфонические гравюры
05 января, воскресенье 15:00
Малый зал
Новогодний концерт. Ведущая - Елена Попова
4 Концерт 14 абонемента
«Мы любим музыку!»
Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
дирижёр - Сергей Иньков
Елена Попова - ведущая
Ханеданьян: «Жемчужина Адальмины», опера-сказка
05 января, воскресенье 19:00
Малый зал
Контрасты
Ансамбль «Арт-контраст»
4 Концерт 5 абонемента
«Музыкальная мозаика»
Ансамбль «Арт-контраст»
Татьяна Потёмкина - домра малая
Екатерина Широкова - домра альтовая
Анна Топоркова - домра басовая
Александр Милютин - балалайка-прима
Антон Ганьшин - балалайка-контрабас
Антон Стачев - баян
Моцарт; Григ; Чайковский; Мусоргский; Прокофьев; Щедрин; Барбер; Шварц; Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро»; Григ: Сюита «Из времен Хольберга»; Чайковский: «Вальс» и «Элегия» из «Серенады для струнных»; Мусоргский: «Баба-Яга» и «Богатырские ворота» из цикла «Картинки с выставки»; Прокофьев: Шесть фрагментов из балета «Ромео и Джульетта»; Щедрин: «В подражание Альбенису»; Барбер: Адажио; Шварц: «Мелодии белой ночи», сюита из музыки к кинофильму
06 января, понедельник 19:00
Большой зал
«Не стыдно быть рабом в искусстве...»
Творческий вечер. Валентин Гафт, Роман Виктюк
06 января, понедельник 15:00
Малый зал
Вивальди. «Времена года»
Оркестр "Классика"
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
дирижёр - Александр Канторов
06 января, понедельник 19:00
Малый зал
Григ. Музыка к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт»
Оркестр "Классика"
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
дирижёр - Александр Канторов
07 января, вторник 19:00
Большой зал
Фортепианный вечер.
Павел Егоров
07 января, вторник 15:00
Малый зал
Новый год в стиле jazz
Ансамбль Olympic Brass
4 Концерт 12 абонемента
«Женские образы в мировой музыкальной культуре»
Olympic Brass Orchestra
Ученики класса джазового саксофона Марка Звонарева
Дамир Абраменко - саксофон сопрано
Григорий Гладышев - саксофон альт
Владислав Михалёв - саксофон альт
Сергей Антипин - саксофон альт
Никита Януш - саксофон тенор
Ансамбль «Лицеист» лицея искусств «Санкт-Петербург»
Евгений Бурулёв - руководитель
Макар Макаров - солист, тромбон
Евгений Гашков - партия фортепиано
Александр Галицкий - ведущий
Михаил Делазари - ударные
Дмитрий Васильев - бас-гитара
07 января, вторник 19:00
Малый зал
Святое Рождество
Праздничный концерт
4 Концерт 11 абонемента
«Вечера духовной музыки»
Камерный хор «Россика»
художественный руководитель и дирижёр - Валентина Копылова-Панченко
Рождественская музыка
08 января, среда 19:30
Большой зал
Антон Рубинштейн.
Духовная опера “Христос”
Рождественский концерт
Оркестр «Камерата Сибири»
Хоровая капелла Тюменской филармонии
дирижёр - Антон Шароев
08 января, среда 19:00
Малый зал
Бридж
Вечер камерной музыки
"Арт-филармоник-квартет"
Тамара Поддубная - фортепиано
Владимир Гентцельт - скрипка
Дмитрий Чернышенко - альт
Елена Григорьева - виолончель
Вера Васильева - скрипка
Бридж: Фортепианное трио, Фортепианный квартет, Фортепианный квинтет
10 января, пятница 19:00
Большой зал
Александр Дмитриев, Александр Шустин.
Чайковский, Римский-Корсаков.
3 Концерт 4 абонемента
«Александр Дмитриев и его оркестр»
Чайковский; Римский-Корсаков; Чайковский: Сюита № 4 «Моцартиана», Три пьесы для скрипки с оркестром: Мелодия, «Размышление», Русский танец; Римский-Корсаков: «Шехеразада», симфоническая сюита по «1001 ночи»
10 января, пятница 19:00
Малый зал
«Невозможное Jazzможно»
Вокально-джазовая группа «Ad libitum»
Вокально-джазовая группа «Ad libitum»
Виталина Тенешева
Анастасия Андрианова
Елизавета Шахтарина
Алина Егорова
художественный руководитель - Даниил Королёв
12 января, воскресенье 19:00
Большой зал
Юрий Темирканов, Элисо Вирсаладзе.
Чайковский. Концерт № 1
К юбилею Маэстро
3 Концерт 1 абонемента
«Юрий Темирканов и его оркестр»
Чайковский: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром, Симфония № 4
12 января, воскресенье 19:00
Малый зал
Дивертисмент.
Мелодии голубого экрана
Музыка и песни кино и телевидения
3 Концерт 7 абонемента
«Дивертисмент»
Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель и солист (скрипка) - Илья Иофф
Иван Беседин - баритон
Музыка и песни кино и телевидения
А.Петров; Дунаевский; Гладков; Таривердиев
13 января, понедельник 19:00
Большой зал
Даниил Гранин.
Творческая встреча
14 января, вторник 19:00
Большой зал
Валентин Нестеров, Станислав Соловьёв.
Бетховен, Гайдн «Прощальная» симфония
3 Концерт 5 абонемента
«Музыка Вены»
Шпергер; Бетховен; Гайдн; Бетховен: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Гайдн: Симфония № 45 «Прощальная»; Шпергер: Приветственная симфония
15 января, среда 19:00
Большой зал
Русский оркестр им. Андреева
Дирижёр — Дмитрий Хохлов
Государственный русский академический оркестр имени В. В. Андреева
15 января, среда 19:00
Малый зал
Струнный квартет имени И.Ф. Стравинского
4 Концерт 2 абонемента
«В камерных жанрах»
Струнный квартет имени И.Ф.Стравинского
Александр Шустин - скрипка
Даниил Меерович - альт
Виктор Лисняк - скрипка
Семен Коварский
Игорь Урьяш - фортепиано
Александр Шустин - скрипка
Франк; Брамс; Франк: Соната ля мажор для скрипки и фортепиано; Брамс: Фортепианный квинтет фа минор
16 января, четверг 19:00
Большой зал
Юрий Темирканов,
Люси Кроу (сопрано),
Ольга Бородина (меццо-сопрано)
Малер. Симфония № 2
Концертный хор Санкт-Петербурга
художественный руководитель и дирижер - Владимир Беглецов
Петербургский камерный хор
художественный руководитель - Николай Корнев
17 января, пятница 19:00
Большой зал
Танцы. От Шуберта до Пьяццоллы
Дирижёр - Александр Титов
3 Концерт 7 абонемента
«Филармонические пятницы с Никой Стрижак»
Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
Ника Стрижак - ведущая
Шуберт; Григ; Дворжак; Брамс; Хиндемит; Стравинский; Пьяццолла; Шуберт: Вальсы; Григ: Норвежские танцы; Дворжак: Славянские танцы; Брамс: Венгерские танцы; Хиндемит: Рег-тайм; Стравинский: «Полька для слона»; Пьяццолла: Танго
17 января, пятница 19:00
Малый зал
Финал международного музыкального конкурса Crescendo Competition-2014
18 января, суббота 19:00
Большой зал
Сергей Гармаш. Творческий вечер
19 января, воскресенье 15:00
Большой зал
Концерты для всей семьи
Оркестр "Классика"
Дирижёр - Александр Канторов
3 Концерт 11 абонемента
«Концерты для всей семьи»
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
Наталия Энтелис - ведущая
Шостакович; Хачатурян; Хренников; Шостакович: Музыка из кинофильма «Овод»; Хачатурян: Концерт для скрипки с оркестром; Хренников: Сюита из музыки к спектаклю «Много шума из ничего»
19 января, воскресенье 19:00
Малый зал
Алексей Любимов. Фортепианный вечер
3 Концерт 4 абонемента
«Фортепианные вечера»
Михаил Крутик - скрипка
Елена Григорьева - виолончель
Иван Чернобаев - ударные
Сати; Рабинович; Шуберт; Сати: «Сын звезд» (Халдейская пастораль), музыка к пьесе Ж. Пеладана; Рабинович: «Рассказ о странствии» для фортепиано, скрипки, виолончели и ударных; Шуберт: Klavirstuck до минор, фрагмент, завершенный Й. Демусом, Четыре экспромта, соч. 142
21 января, вторник 19:00
Большой зал
Где Фарадж Караев простился с Вольфгангом Моцартом, а Михаил Крутик встретился с Георгом Генделем?
В рамках программы поддержки молодых композиторов
3 Концерт 8 абонемента
«Классика: Перезагрузка»
дирижер - Фёдор Леднёв
Михаил Крутик - скрипка
Георгий Долгов - флейта
Николай Мажара - клавир
Гендель; Крутик; Караев ; Моцарт; Гендель: Concerto grosso си-бемоль мажор, соч. 3 № 2; Крутик: Concerto grosso для скрипки, флейты, клавира и двух камерных оркестров; Караев : «Я простился с Моцартом на Карловом мосту в Праге», серенада для большого симфонического оркестра; Моцарт: Симфония № 38 «Пражская»
23 января, четверг 19:00
Большой зал
Большой Театр
Моцарт. "Свадьба Фигаро", фрагменты оперы (полусценическая редакция)
Оркестр Большого театра России
Дмитрий Белянушкин - режиссёр-постановщик
23 января, четверг 19:00
Малый зал
Восток и барокко
Классические азербайджанские мугамы, индийские раги
3 Концерт 8 абонемента
«Барокко и не только»
Российский ансамбль старинной музыки
Фаик Челеби - тар
Сергей Гасанов - ситар, бансури, дудук
Виктория Евтодьева - сопрано
Александр Кискачи - блок-флейта
Алексей Иванов - виола да гамба
Владимир Радченков - клавесин
И.С. Бах; Бибер; Вальтер; Шнельцер
24 января, пятница 19:00
Большой зал
Большой Театр
Оркестр Большого театра России
Рахманинов; Чайковский; Римский-Корсаков; Р.Штраус; Рахманинов: Дуэт из оперы «Франческа да Римини»; Чайковский: Ария Короля Рене из оперы «Иоланта»; Римский-Корсаков: Ария Шемаханской Царицы из оперы «Золотой петушок»; Р.Штраус: «Посвящение» ор. 10 № 1, «Утро» ор. 27, для голоса с оркестром, «Кавалер розы»; Стравинский: "Поцелуй феи", дивертисмент (оркестровая сюита)
24 января, пятница 19:00
Малый зал
Квартет "SUSHAN"
Квартет "SUSHAN"
Шушан Шамирян - скрипка
Александр Хирный
Виктор Рогатин - альт
Ярослав Георгиев
Гайдн; Моцарт; Брамс; Шостакович; Гайдн: Квартет op. 54 №1 соль-мажор; Моцарт: Квартет №5 ре минор; Брамс: Квартет op.51 №1 до минор; Шостакович: Квартет №7 фа-диез минор
25 января, суббота 19:00
Большой зал
Симфонический оркестр «Классика»
Вечер популярных симфонических миниатюр
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
дирижёр - Александр Канторов
Сергей Ролдугин - виолончель
Моцарт; Бетховен; Вебер; Брамс; Дворжак; Вальдтейфель
25 января, суббота 14:00
Малый зал
Отчетный концерт учащихся ДШИ им. Г. Свиридова
26 января, воскресенье 19:00
Большой зал
Органный вечер. Ааре-Пауль Латтик (Эстония)
И.-С. Бах
Ааре-Пауль Латтик - орган (Эстония)
И.С. Бах; Пярт; Гильман; Бовэ; Дюрюфле; И.С. Бах: Токката, адажио и фуга для органа до мажор; Гильман: 1-я часть из 1 Сонаты соч. 42, 2 части из 5 Сонаты до минор Соч. 80; Бовэ: Три Гамбургские прелюдии; Дюрюфле: Сюита, соч. 5; Пярт: Тривиум
26 января, воскресенье 15:00
Малый зал
"Поет в лесу кукушка"
Птицы на музыкальных страницах
4 Концерт 13 абонемента
«Большая музыка для самых маленьких»
Младщий хор "Умка" музыкально-хоровой студии "Галактика"
дирижер - Юлия Гребенщикова
Санкт-Петербургский театр-студия
художественный руководитель и режиссер - Анастасия Удалова
Образцовый детский коллектив Театр «КУКОЛКИ»
художественный руководитель - Лариса Ахонен
Анастасия Барун - сопрано
Марина Новикова - флейта
Серафим Волков - виолончель
Юлия Минкина - ведущая
Ярослава Сердобольская - фортепиано
Павел Кораго - фортепиано
Павел Пырков - фортепиано
Людмила Джалилова - фортепиано
Мария Васина - фортепиано
Брамс; Глинка; Римский-Корсаков; Чайковский; Алябьев; Сен-Санс
26 января, воскресенье 19:00
Малый зал
Русский концертный оркестр
Дирижёр - Владимир Попов
Государственный Русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
27 января, понедельник 19:00
Большой зал
Шостакович. "Ленинградская" симфония
К 70-летию снятия Блокады
Общедоступный концерт. Все билеты проданы
дирижёр - Александр Дмитриев
29 января, среда 19:00
Малый зал
Мост в романтику
Симфонический оркестр Ленинградской области
художественный руководитель и дирижер - Михаил Голиков
Ирина Донская - арфа
Матанья ван ден Бос - сопрано (Нидерланды)
А.Петров; Тищенко; Баккера; А.Петров: "Петр I", фрагменты оперы; Тищенко: Концерт для арфы с оркестром; Баккера: "Волшебная скрипка из Голландии", увертюра-картина
30 января, четверг 19:00
Малый зал
Валерий Гаврилин.
«Листки старинного альбома»
75 лет со дня рождения
4 Концерт 10 абонемента
«Юбилейный»
Ансамбль «СКОМОРОХИ»
художественный руководитель - Виктор Акулович
Мария Людько - сопрано
Сергей Зыков - баритон
Константин Шаханов - гусли звончатые
Алина Богук - мандолина
Ольга Шкультина - народное пение
Александр Макаров - мандолина
Михаил Пилявский - фортепиано
Гаврилин: Симфоническая сюита № 3 «Свадьба», «Свадьба», Молодежная увертюра, Сюита из балета «Анюта», «Жила-была мечта», «Осенью», «Два брата», «Простите меня»
31 января, пятница 19:00
Большой зал
Ференц Лист (1811-1886). Линия жизни
Владимир Альтшулер, Андрей Иванович
2 Концерт 2 абонемента
«Линия жизни»
Лист: «Проклятие» для фортепиано и струнных, «Прелюды», симфоническая поэма, «Венгрия», симфоническая поэма, «От колыбели до могилы», симфоническая поэма
31 января, пятница 19:00
Малый зал
Классика в джазовых обработках
Джазовый ансамбль «Fresh Point»
Михаил Луконин - вокал
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
+7 (812) 240-01-70
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»