Пресса

Музыка Темирканова | Il suono di Temirkanov

Заслуженный коллектив России вновь на Болонском фестивале с Римским-Корсаковым и Малером

Раздаются первые звуки «Шехеразады», темные и плотные, как лава, истекающая из центра земли; и сразу становится ясно, что начался знаменательный концерт. Юрий Темирканов и его Заслуженный коллектив России – уже много лет привилегированные гости Болонского фестиваля, которых публика обожает и стекается толпами даже на внеабонементные концерты.

110 оркестрантов, теснящихся на сцене Аудиториума Манцони – это совершенная музыкальная машина: ни единой шероховатости, никаких просадок, это мастера постоянно уплотненного, чувственного звука, который, кажется течет, физически касаясь твоего лица. Струнные маршируют подобно сплоченному, непобедимому батальону, а духовые – это гордо реющие многоцветные штандарты; со своего места первой скрипки ими командует капитан Лев Клычков, способный в соло отважно противостоять своим впечатляющим звуком целому оркестру.

Но за пультом стоит, казалось бы, мягкий человек, который в силах одухотворить это чудо техники. Его особый жест – всегда мягкий, одними руками – создает динамику и агогику с максимальной естественностью, и тебя завораживает непрерывное изменение пульсации, особенно когда партитура медлит на темах в народном духе, расстилающихся с чувственной ритмической свободой.

Почитатели Темирканова, которые обожают его в русском репертуаре, с нетерпением ожидали испытания немецкой симфонической музыкой, которая так мало исполнялась во время предыдущих итальянских турне. Ждали не классиков Бетховена или Брамса, а экстраверта Малера, да еще и калейдоскопического «Титана», столь далекого от оркестровой палитры Римского-Корсакова. Но произошло нечто неожиданное: Дионис остался в артистической, уступив свой скипетр Аполлону. И был явлен Малер, необычайно ясный и сдержанный, у которого чувственность и упоение на время уступили место геометричности и строгости: прочтение, конечно, несколько непривычное, но открывающее уму новые эстетические берега.

Marco Beghelli

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»