Пресса

Ещё один пир характерно русского звучания

Если первый целиком русский вечер Заслуженного коллектива России на BBC Prom был неподражаем, то их второй, также под управлением Юрия Темирканова, стал ещё одним пиром характерно русского звучания — а также продемонстрировал нескольких нетривиальных решений.

 

Три симфонические картины из оперы Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже» открыли концерт мерцанием арфового тремоло и сладкозвучными звонами колоколов. Но действительно необычный звук появился во время проведения темы любви — это был пышный бархатный тембр, ставший эталоном для всего последовавшего — хорошо смешанный, с тяжёлыми басами звук, расточаемый в длинных, мягких фразах.

 

В Скрипичном концерте Чайковского солистка Юлия Фишер блистала техникой, взвешенным тоном и напористостью, парившим над таким победоносно крепким аккомпанементом. Мы услышали каждую ноту, что, возможно, было причиной того, что это исполнение выглядело как то, чем можно любоваться, но не любить — возможно, потому, что «зверь» концерта выглядел таким лёгким в укрощении. Однако подобный подход блестяще соответствовал бису Фишер — Капрису Паганини № 17, тонко раскрашенному и легкому, как воздух.

 

Затем оркестр храбро приступил к вариациям «Энигма» Элгара — не столько безрассудство, сколько вежливая дань нам, как хозяевам. Тепло и размах исполнения примирили с несколькими шероховатыми моментами — слишком длинный перерыв между начальными вариациями и, в таинственном сердце предпоследней части, барабанная дробь, обычно объявляющая казнь. Темирканов взращивал крещендо от начала Нимрода, которое, казалось уже не могло разрастись шире — и, тем не менее, разрасталось.

Финальный бис был русским — причудливый фрагмент из «Пульчинеллы» Стравинского, где солирующий контрабасист грубо прерывается вновь и вновь тромбоном. Но первый, Salut d'Amour, был в большей степени Элгар. В этой самой каноничной английской партитуре оркестр чувствовал себя как дома.

 

Erica Jeal

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»