Пресса

Филармонии передали в дар скрипку «современного Страдивари»

Маэстро Юрий Темирканов принял уникальный инструмент из рук скрипача Сергея Крылова

Сегодня в дар старейшему симфоническому оркестру России была преподнесена уникальная скрипка Габриэля Жебрана Якуба. Маэстро Юрий Темирканов принял инструмент из рук скрипача Сергея Крылова.

Как рассказали корреспонденту «ВП» в Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича, традиция дарения инструментов симфоническому оркестру была заложена практически одновременно с основанием прославленного коллектива. Уже в 1883 году, через год после создания нового состава, «придворному музыкантскому хору» по повелению Александра III были переданы две скрипки и коллекция флейт, принадлежавшие Александру I. Позднее в распоряжение оркестра неоднократно передавались музыкальные инструменты высочайшего класса.

Торжественное вручение скрипки Габриэля Жебрана Якуба — достойное продолжение традиции. Якуб — молодой скрипичный мастер русско-сирийского происхождения, уроженец Петербурга, он сотрудничает с ведущими музыкантами, среди которых Наталия Гутман, Гидон Кремер, Миша Майский, Сергей Крылов, Владимир Спиваков и многие другие.

На созданных мастером скрипках, альтах и виолончелях играют в лучших оркестрах мира. Его нередко называют «современным Страдивари».

Церемония прошла в понедельник, 16 февраля. В ней участвовали музыканты заслуженного коллектива России — Академического симфонического оркестра Филармонии. Преподнес скрипку Сергей Крылов, знакомый с тонкостями построения струнных инструментов по праву рождения, поскольку он сын выдающегося скрипичного мастера Александра Алексеевича Крылова.