Пресса

Николай Луганский и Борис Березовский выступят на фестивале «Площадь Искусств» в Петербурге

В Петербурге в пятницу открывается XXI Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств», сообщает пресс-служба филармонии.

В этом году он приурочен к ее 100-летнему юбилею. Публику ждет встреча со звездами мирового исполнительского искусства, в числе которых – дирижеры Николай Алексеев, Элиаху Инбал, Ион Марин, Дмитрий Лисс, пианисты Элисо Вирсаладзе, Рудольф Бухбиндер, Андраш Шифф, Николай Луганский, Борис Березовский, Александр Канторов, скрипачи Вадим Репин, Саяка Сёдзи, Сергей Крылов.

Зрители также услышат выступления виолончелистов Готье Капюсона и Златомира Фанга, сопрано Юлии Лежневой, меццо-сопрано Элины Гаранча.

В рамках фестиваля пройдут концерты Государственного академического симфонического оркестра России имени Светланова под управлением Василия Петренко, Симфонического оркестра musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса, Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

В орбиту фестиваля традиционно вовлечены культурные институты, расположенные вокруг площади, давшей фестивалю имя. В числе участников: Русский музей, Михайловский театр, Театр музыкальной комедии, Храм Воскресения Христова (Спас на Крови). Основную часть программы проводит в своих залах Санкт-Петербургская академическая филармония имени Шостаковича.

Кульминацией фестиваля «Площадь Искусств» станет гала-концерт 11 декабря, в программе которого вместе с двумя филармоническими оркестрами – заслуженным коллективом России и Академическим симфоническим оркестром – выступят народный артист России Николай Алексеев и плеяда звездных солистов – пианисты Элисо Вирсаладзе, Николай Луганский, Александр Канторов (Франция), сопрано Юлия Лежнева, скрипачи Саяка Сёдзи (Япония), Сергей Крылов, виолончелист Готье Капюсон (Франция).

12 декабря Симфонический оркестр musicAeterna под управлением Курентзиса исполнит Четвертую симфонию Шостаковича: концерт будет посвящен 85-летию со дня ее несостоявшейся премьеры 11 декабря 1936 года. Симфония была снята с премьеры, которую должен был осуществить в Большом зале оркестр Ленинградской филармонии под управлением Фрица Штидри, уже в процессе репетиций.

Концерт заслуженного коллектива России по традиции закроет программу фестиваля: 26 декабря в исполнении оркестра прозвучат увертюра Мендельсона «Гебриды», Четвертая симфония Шумана и Четвертый фортепианный концерт Бетховена. Солистом и дирижером выступит сэр Андраш Шифф (Великобритания), всемирно признанный интерпретатор музыки Бетховена.

24 декабря камерный ансамбль «Солисты Москвы» представит под управлением Юрия Башмета музыкально- литературное действо «Чайковский и Чехов». Участие в проекте примут актеры Сергей Гармаш и Мария Срогович.

25 декабря Государственный академический симфонический оркестр России имени Светланова выступит под управлением Василия Петренко. В программе – Вторая симфония Рахманинова и Скрипичный концерт Чайковского.