Пресса

Трудно представить лучшее исполнение Десятой симфонии Шостаковича

Чайковский Венгерова был скорее добросовестный, чем драматический, но зато благодаря этому концерту мы услышали, как Заслуженный коллектив играет Шостаковича.

Центром программы концерта Заслуженного коллектива России в Лондоне – одного из вечеров в рамках их обширного гастрольного тура по Англии во главе с главным дирижёром Юрием Темиркановым – был Скрипичный концерт Чайковского с солистом Максимом Венгеровым. Но это исполнение не было исключительным, как можно было бы ожидать. В лучшем случае его можно характеризовать как хорошую работу, не всегда в полной мере вызывающую эмоциональный резонанс. Соотношение между Венгеровым и оркестром порой казалось не вполне совершенным.

Венгеров играл с великолепной лирической ловкостью, привлекательной тяжестью в звучании и прекрасным чувством формы и линии, хотя в первой части можно было допустить больше драматизма. Оркестровая партия порой была странно разобщена. Хотя были и утончённые пассажи – с моцартовской элегантностью в начальных тактах, внезапные возбужденные волнения перед каденцией первой части, действительно тёплый звук в Анданте. Однако в других местах, звучание было прохладным, исполнение скорее скрупулёзным, чем стремящимся к идеалу.

Остальная часть концерта подтвердила всю значимость этого оркестра как одного из величайших и самых волнующих оркестров мира. Вечер был открыт «Кикиморой» Лядова – изысканной миниатюрой в русском народном духе, восхитительно сыгранной благодаря безгрешной рассудительности в переменах цветов и настроений. После антракта настало время Десятой симфонии Шостаковича, написанной для этого оркестра в 1953 году, когда он был ещё Ленинградским филармоническим. Интерпретация Темирканова чрезвычайно авторитетна, хотя преобладающим настроением становится чувство гнетущей нерешительности и гнева, чем более привычная в этой симфонии оптимистическая экспрессия облегчения от гибели сталинизма. Музыканты, между тем, выглядят так, словно эта музыка – часть их мира. Трудно представить лучшее исполнение этой симфонии, было привилегией слушать её.

Tim Ashley

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»