Пресса

Петербургская филармония отметила 100-летие

12 июня Заслуженный коллектив России исполнил ту самую программу, которая прозвучала на торжественном открытии Петроградской филармонии 12 июня 1921 года. Концерт в день столетия филармонии стал кульминацией первого юбилейного сезона.

Программа из сочинений Чайковского, с которой началась история филармонии, была исполнена под управлением народного артиста России Николая Алексеева, солист – Сергей Догадин, победитель Международного конкурса имени Чайковского, выступающий с лучшими оркестрами мира.

Прозвучала Шестая «Патетическая» симфония, чья премьера состоялась в Зале Дворянского собрания (ныне Большой зал филармонии) под управлением автора, а также – Скрипичный концерт и фантазия «Франческа да Римини».

Перед началом исполнения народным артистом России Николаем Буровым со сцены было зачитано поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Концерт 12 июня вошел в программу Международного фестиваля «Музыкальная коллекция», проходящего под знаком 100-летия Петербургской филармонии, который открылся 26 мая выступлением Госоркестра имени Е. Ф. Светланова под управлением Владимира Юровского.

В программу фестиваля вошли концерты, посвященные чествованию как музыкантов филармонических оркестров, так и представителей административно-технического персонала филармонии: такое посвящение восходит к первым годам работы Петроградской филармонии.

4 июня, на концерте Заслуженного коллектива России, который прошел под управлением главного приглашенного дирижера Шарля Дютуа (солистка – Елизавета Леонская), состоялось чествование музыкантов оркестра: шестнадцати музыкантам и директору оркестра были вручены Благодарность Министра культуры России Ольги Любимовой, а также Благодарности и Благодарственные письма Комитета по культуре Санкт-Петербурга; тринадцати музыкантам, проработавшим в оркестре более 30 лет, были вручены Благодарственные письма за подписью художественного руководителя филармонии Юрия Темирканова и директора филармонии Ильи  Черкасова.

8 июня, на концерте Заслуженного коллектива России под управлением Николая Алексеева (солист – Симон Трпчески) состоялось чествование работников администрации и представителей технического персонала, в том числе старейших сотрудников, которые отдали работе в Петербургской филармонии свыше 30 лет: они были отмечены Благодарственным письмом Вице-губернатора Санкт-Петербурга Бориса Пиотровского, а также Благодарственными письмами за подписью директора филармонии Ильи Черкасова.

22 июня, на концерте Академического симфонического оркестра под управлением Владимира Альтшулера, на котором прозвучит легендарная Седьмая «Ленинградская» симфония Шостаковича, состоится чествование музыкантов этого коллектива.

Фото: Стас Левшин