Пресса

Бенедини: MITO – особое звуковое сопровождение Всемирной выставки

«Милан – это историческая сцена для великой итальянской и зарубежной музыки». С этого символического образа, сильного и служащего добрым предзнаменованием, президент миланского фонда Фиера Бенито Бенедини начал свою приветственную речь, адресованную переполнившей театр Арчимбольди публике, которая собралась, чтобы отпраздновать одно из самых ожидаемых традиционных событий фестиваля MiTo: концерт Санкт-Петербургского филармонического оркестра под управлением Юрия Темирканова, поэта и волшебника дирижерского подиума, художественного руководителя этого коллектива с 1988 года.

«Уже восемь лет подряд – продолжил Бенедини – Милан и Турин стремятся представлять горожанам самые лучшие зарубежные музыкальные произведения в исполнении выдающихся музыкантов из Италии и десятков других стран. За год до Экспо все участники мероприятия работают над программой-2015, поэтому в следующем году MiTo предложит особое звуковое сопровождение Всемирной выставки. В течение всех этих лет миланский фонд Фиера, в полном соответствии с целями, заявленными в уставе, проявлял глубочайшее внимание к музыкальной сфере, финансируя организацию концертов классической музыки высочайшего уровня, для того чтобы, с одной стороны, удовлетворить интерес слушателей, а с другой – привлечь в Милан, исторически бывший важной сценической площадкой для итальянских и зарубежных музыкантов, дирижеров и оркестры исключительного значения». Каковыми конечно является сотня с лишним высочайшего качества оркестрантов Санкт-Петербургского филармонического, одного из самых престижных мировых оркестров с богатейшей историей, который, благодаря поддержке Фиера Милано, вновь приехал, чтобы своим особым характером и исполнением высочайшего класса влить свежую струю в программу фестиваля, объединяющего Милан и Турин.

«Они обладают неповторимым звучанием, которое еще с царских времен формировалось под влиянием великих русских дирижеров и композиторов» — говорит Франческо Микели, главный организатор выступления, восемь лет назад сделавший то, чего многие желали, но не решались осуществить на практике, музыкальный фестиваль в Милане. Занимающий стратегическое положение, после летних каникул, и охватывающий всю карту города. От Ла Скала до отдаленных церквей. Перекресток, на котором встречаются все возрасты и музыкальные вкусы. Финансист. Меценат и тонко чувствующий музыкант может гордиться своим последним достижением: «В этом году Санкт-Петербургский филармонический во главе с Темиркановым стал оркестром-резидентом MiTo. Как берлинский во времена Караяна в Зальцбурге. Особенно приятно, что билеты именно этот концерт, поддержанный фондом Фиера Милано и вошедший в программу фестиваля MiTo, были полностью раскуплены одними из первых».

Вторая симфония Брамса и самые захватывающие фрагменты из балета «Щелкунчик» Чайковского восхитили публику, которая завороженно внимала великолепно игре и магнетизму исполнителей. Вечера, подобные этому, высочайшего культурного уровня, способны стать визитной карточкой Милана и насытить прекрасной музыкой будущих гостей Экспо.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»