Пресса

Юрий Темирканов в рамках фестиваля «Черешневый лес» подарил два музыкальных вечера столице

16 мая и 17 мая в рамках Открытого фестиваля «Черешневый лес» в Концертном зале имени П. И. Чайковского состоялись концерты Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под руководством Юрия Темирканова.

Движение его рук называют «видимой музыкой» — Юрий Темирканов входит в плеяду лучших дирижеров планеты. Редкий гость в столице, чьи гастроли расписаны на десятилетия вперед, Юрий Темирканов остановил свой выбор именно на фестивале «Черешневый лес», приурочив к своему 75-летнему юбилею два музыкальных вечера «Классика вне времени» в Концертном зале имени П. И. Чайковского.

Юрий Темирканов:  
— Фестиваль «Черешневый лес» приглашал наш оркестр принять участие в своей программе много раз, но предложенные числа постоянно совпадали с давно запланированными гастролями. Я очень рад, что в этом году звезды сошлись, и мы принимаем участие в фестивале. Если бы я жил в Москве, обязательно посетил бы всю его насыщенную и разнообразную программу.

Гостями уникальных концертных вечеров стали: Владимир Мединский, Ирина Антонова, Армен Джигарханян, Владимир Войнович, Владимир Познер, Авангард Леонтьев, Анна Михалкова, Алла Сурикова, Наталья Тимакова, Леонид Ярмольник, Андрис Лиепа, Дарья Поверинова, Александр Будберг.

Первый музыкальный вечер «Классика вне времени» 16 мая был посвящен Людвигу ван Бетховену — одному из любимых композиторов маэстро. Оркестр Санкт-Петербургской филармонии исполнил Концерт № 5 для фортепиано с оркестром и Симфонию № 3 («Героическую»).  

Многие гости вечера, прицельно пришедшие насладиться высочайшим уровнем исполнительской культуры и мастерства одного из лучших оркестров мира под руководством величайшего дирижера, в этот вечер открыли для себя пианиста Дениса Кожухина, исполнявшего Концерт № 5 в необычной лирической манере.  

Маэстро неожиданно предложил слушателям свою оригинальную версию исполнения Бетховена, позволив им увидеть в страстной музыке неистового композитора божественную гармонию, пронзительную, лишенную пафоса интонацию, заворожившую слушателей.  

В субботу, во второй вечер «Классики вне времени», состоялась программа, посвященная XX столетию, — в исполнении музыкантов прозвучали Концерт № 1 для скрипки с оркестром Дмитрия Шостаковича и музыка из балета Игоря Стравинского «Петрушка». В этот вечер маэстро познакомил столичную публику со всемирно известной испанской скрипачкой Летисией Морено, внесшей своим исполнением театральную ноту в знаменитое произведение Шостаковича.  

По окончании музыкальной дилогии «Классика вне времени» гости «Черешневого леса» делились впечатлениями о выступлениях маэстро и уникальных солистов, принявших участие в вечерах.

Анна Михалкова: 
— Это уникальное событие, которое при любой занятости пропустить было бы непозволительно. Мы пришли с супругом, отложив все, потому что такой шанс выпадает очень редко. Я не думаю, что мои впечатления от концерта будут отличаться ото всех: великолепный оркестр, фантастический дирижер и, конечно, очень хороший солист. Я в первый раз слушала Дениса Кожухина и могу сказать, что совершенно очарована его игрой.


Армен Джигарханян:  
— Спрашивать меня, зачем я отложил все дела и пришел сегодня на концерт Юрия Темирканова, — все равно что задавать вопрос женщине, зачем она рожает ребенка. Это моя потребность, насущная потребность слушать музыку в прекрасном исполнении. Конечно, мы многое не понимаем, что-то до нас не доходит, но после этого концерта у меня возникло стойкое ощущение, что я побеседовал с Бетховеном и он мне очень многое поведал.

Алла Сурикова:  
— Я очень редко хожу на концерты, потому что кино забирает все время. Но, во-первых, мне было интересно вживую послушать оркестр под управлением Юрия Хатуевича Темирканова, а во-вторых, интересно наблюдать за публикой, увидеть, кто сегодня ходит в Концертный зал имени П. И. Чайковского, кто слушает классическую музыку, кто в ней разбирается.  
 Я считаю, что «Черешневый лес» делает великое дело, потому что культура находится в загоне. Мне жаль, что фестиваль пока не выходит на широкую площадь, ведь здесь сегодня собралась узкая прослойка интеллигенции, но по тому, как у метро спрашивали лишний билет, я сделала вывод, что много людей с удовольствием послушали бы сегодня музыку в исполнении маэстро и оркестра. В зале не было пустых мест. Я бы хотела, чтобы подобные концерты исполнялись на площади, собирали стадионы слушателей. Думаю, это дело будущего. Что касается сегодняшнего концерта, то впечатления о нем останутся со мной надолго.

Леонид Ярмольник:  
— Юрий Хатуевич Темирканов — мой любимый дирижер. Мы знакомы лично, и я рад, что у меня сегодня получилось прийти на этот концерт. Я в восторге. Замечательный мастер, замечательный оркестр. Это высочайшая культура-то, чего уже мало осталось. И сочетание невероятное: Летисия добавила в это выступление некий элемент шоу, который, наверное, важен для публики, не часто бывающей на академических выступлениях. Получилось очень красиво. Мне кажется, такая подача привлечет к классической музыке молодежь.  

Андрис Лиепа:  
— Я не мог сегодня не прийти, потому что хотел услышать «Петрушку» Игоря Стравинского — это моя любимая тема. Я счастлив, что присутствовал на этом концерте. Юрий Хатуевич, конечно, гениальный, Летисия Морено — прекрасна, в этом красном платье она выглядит потрясающе. И сыграли они фантастически. Я получил огромное удовольствие.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»