Пресса

Имена Темирканова и Богачевой появятся на Аллее звезд в Петербурге

Театральная "Аллея звезд" в Петербурге пополнится во вторник именами народных артистов СССР дирижера Юрия Темирканова и оперной певицы Ирины Богачевой. Церемония пройдет на "Аллее звезд", заложенной в прошлом году на Пионерской площади, сообщила пресс-служба городской администрации.

"Торжественная церемония приурочена к вручению премии правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства. В 2018 году почетного звания обладателей золотых звезд удостоены лауреаты премии - советский и российский дирижер, педагог, профессор, художественный руководитель Санкт-Петербургской государственной филармонии имени Дмитрия Шостаковича, народный артист СССР Юрий Темирканов и российская оперная певица, народная артистка СССР Ирина Богачева", - говорится в сообщении пресс-службы.

Оба обладателя "звезд" - почетные граждане Санкт-Петербурга, музыкальные деятели с мировым именем.

Юрию Темирканову в нынешнем году исполняется 80 лет, из которых три десятилетия он руководит заслуженным коллективом России - академическим симфоническим оркестром филармонии. Он является основателем одного из крупнейших петербургских музыкальных праздников - международного зимнего фестиваля "Площадь Искусств". Творческий путь Ирины Богачевой многие десятилетия связан с Кировским-Мариинским театром. Профессор Богачева возглавляет кафедру сольного пения Санкт-Петербургской консерватории, является основательницей международного конкурса оперных певцов "Санкт-Петербург".

"Аллея звезд" открылась в Петербурге 7 ноября 2016 года. Обладателями первых звезд стали художественный руководитель Малого драматического театра - Театра Европы, народный артист России Лев Додин и художественный руководитель Академического театра балета, народный артист России Борис Эйфман.

Закладка плит на "Аллее звезд" входит в программу мероприятий, приуроченных к празднованию Дня города.
Олег Сердобольский

Вернуться в список
Режим работы кассы: с 12:00 до 19:00. Перерыв с 15:00 до 16:00.
Выходные: суббота, воскресенье.
с 10 июля по 3 сентября не работает. Билеты на концерты Малого зала доступны в кассе Большого зала