Пресса

Юрий Темирканов исполнил в День Победы в Израиле Седьмую симфонию Шостаковича

Над этим произведением Шостакович начал работать в осажденном Ленинграде, а завершил его после эвакуации в тыл

 

Народный артист СССР Юрий Темирканов в День Победы исполнил в Израиле Седьмую («Ленинградскую») симфонию Дмитрия Шостаковича. Возглавляемый маэстро Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии сыграл в среду одну из величайших партитур XX века, посвященную подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, в крупнейшем концертном комплексе Тель-Авива Гейхал ха-Тарбут.

«Оркестр сейчас первый раз приехал в Израиль, где 9 мая, как и у нас, – государственный праздник, и, поэтому, конечно, мы должны были сыграть в этот День Седьмую [симфонию Дмитрия] Шостаковича», – рассказал российским журналистам Темирканов. «Я думаю, что Израиль – единственная, может быть, страна в мире, которая абсолютно так же, как и мы, относится к этой войне», – добавил он. Темирканов напомнил, что произведение звучало в исполнении оркестра Санкт-Петербургской филармонии 9 мая 2005 года в Зале Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, куда коллектив был приглашен выступить в честь 60-летия окончания Второй мировой войны. 

Седьмая симфония – героическое произведение, над которым Шостакович начал работать в осажденном Ленинграде, а завершил его после эвакуации в тыл. В июле 1942 года оно прозвучало в Нью-Йорке под управлением Артуро Тосканини. Но самой выдающейся страницей истории симфонии стала ее премьера во вражеском осадном кольце – 9 августа того же года в стенах Ленинградской филармонии она была исполнена под управлением дирижера Карла Элиасберга силами изможденных от голода музыкантов, многие из которых были отозваны с передовой. Это событие было расценено как предзнаменование конца блокады и грядущей победы над нацистами у стен непокоренного города.

В еврейском государстве в 2018 году впервые отмечают День Победы 9 мая официально. 26 июля 2017 года Кнессет утвердил закон о праздновании Дня Победы над нацистской Германией на государственном уровне. Торжества по случаю 73-й годовщины Победы стартовали в 2018 году в Израиле шествием «Бессмертного полка» и парадом ветеранов в городе Хайфа на севере еврейского государства 4 мая, 8 мая состоялся главный парад ветеранов на площади Кнессета (парламента страны) в Иерусалиме. Парады ветеранов и шествия «Бессмертного полка» в майские дни в этом году проходят в трех десятках городов Израиля.

«Гейхал ха-Тарбут» – крупнейший концертный зал Тель-Авива - был построен для Израильского филармонического оркестра в 1957 году. Пять лет назад он был реконструирован и сейчас вмещает около 2,5 тыс. слушателей. 10 мая под управлением Темирканова в этом зале в Тель-Авиве прозвучит русская классическая программа – симфоническая сюита Николая Римского-Корсакова «Шехеразада» и Третий фортепианный концерт Сергея Рахманинова.


Корр. ТАСС Андрей Широков

Тель-Авив, 9 мая

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»