Пресса

Заслуженный коллектив России под управлением Юрия Темирканова: сдержанный, но безупречный Шостакович

Юрий Темирканов представил взвешенное исполнение Пятой Шостаковича, а пианистка Марта Аргерих ослепила Прокофьевым.

Лондонский концерт Заслуженного коллектива России под управлением Юрия Темирканова завершился Пятой симфонией Шостаковича, мировую премьеру которой именно этот оркестр исполнил 80 лет назад. Близкая связь с музыкой композитора неизбежно придает трактовкам Заслуженного коллектива репутацию авторитетных. В этот вечер петербуржцы представили сдержанное, безукоризненно сыгранное прочтение – чего и стоило ожидать от одного из самых блистательных оркестров – хотя, порой, недостаточно напряженное и излишне гладкое.

Темирканов затенил первую часть, придав ей черты элегии. Вторгающийся в ее развитие марш был не столь угрожающий, как мог бы быть, а скерцо не вполне острым. Эмоциональный накал возрос в Lаrgo, а финал заставил буквально замереть на краешке стула, с увлечением наблюдая за мощным сдвигом в сторону натянутой триумфальности.

Однако наивысшим моментом стало исполнение Мартой Аргерих Третьего концерта для фортепиано с оркестром Прокофьева. Эта знакомая, однозначно великая интерпретация ослепительна в своей точности и свежести, которой пианистка наполнила это сочинение. Изумительно, насколько Аргерих овладела превосходно сбалансированной прокофьевской смесью остроумия, агрессивности и чувственности. Ее бисом стала транскрипция Листа «Widmung» Шумана, захватывающая своей красотой и строгостью.

Темирканов открыл концерт несколькими фрагментами из «Спартака» Хачатуряна. Знаменитое Adagio прозвучало великолепно, но могло бы быть и более ошеломительным, если бы было сыграно чуть медленнее. Выразительно ускоренный «Танец гадитанских дев» пробрал до костей своим сладострастием. Единственный бис – краткий фрагмент из «Золушки» Прокофьева – произвел впечатление роскошным блеском превосходных струнных.

Tim Ashley

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»