Пресса

Заслуженный коллектив России в Гейтсхеде

Визит Заслуженного коллектива России в Гейтсхед все ждали с нетерпением, и, пока оркестранты занимали свои места на сцене, переполненный зал сотрясала дрожь волнения.

Оркестр под управлением Юрия Темирканова открыл концерт исполнением фрагментов музыки балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева. Их «Танец рыцарей» отличался бойкой лихостью и был сопоставим с исполнением этой темы футбольными фанатами Сандерленда в качестве фирменного клича на стадионе. Дирижерский стиль Темирканова экономен: кивок головы, взмах руки – вот и все, что нужно для создания драмы, тогда как оркестр позаботится о более тонких деталях. Пышность струнных основана на гулкости контрабасов и виолончелей, а медь доведена до блеска. Ударные расположены на краю сцены. Много чем можно было насладиться – и очаровательным ритмом «Танца антильских девушек», и, нарисованным фаготами с тубой, размеренным шагом патера Лоренцо. Струнные кричали от боли над могилой Ромео и Джульетты. В «Гибели Тибальда» музыкальная дуэль разыгралась не на шутку, а его мучительная агония воплотилась в биении ударных. Неумолимая поступь аккордов погребального шествия привела к ошеломительной кульминации.

 

Исполнение Николаем Луганским Рапсодии на тему Паганини Рахманинова было полно быстроты блестящих и колко-ударных пассажей, которые оркестр чутко уравновешивал. Та самая прекрасная вариация, которая изменяет тему Паганини, превращая ее в мелодию, была грандиозна.

Вечер завершился Сюитой № 2 из «Дафниса и Хлои» Равеля, распустившейся птичьей трелью деревянных духовых и озарившейся лучами солнца, переданными искрящимися струнными. Флейтовые соло были наслаждением. Темирканов успешно завершил вечер под грохотанье аккордов.

Бисы нынче редки, однако Темирканов подчинился крикам зала. Как дань уважения хозяевам прозвучал умиротворяющий Salut d’amour Элгара.

Gavin Engelbrecht

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»