Пресса

Начинаем с музыки Дмитрия Шостаковича

25 сентября, в день 110-летнего юбилея Шостаковича, Большой зал Санкт-Петербургской филармонии по традиции откроет новый 96-й сезон. В честь этой знаменательной даты маэстро Юрий Темирканов и Заслуженный коллектив России представят монографическую программу, включающую лучшие образцы оркестрового наследия Дмитрия Дмитриевича.

В концертной афише – знаковые не только для творчества Шостаковича, но и для истории филармонии партитуры: Пятая симфония и Первый скрипичный концерт, премьеры которых состоялись на сцене Большого зала. В настоящее время эти произведения являются визитными карточками Заслуженного коллектива России (ЗКР)и маэстро Темирканова во всем мире. Сочинение Пятой симфонии (1937) и Первого скрипичного концерта (1948) разделяют чуть более 10 лет: они создавались в схожих обстоятельствах в непростой для нашей страны и самого композитора период, поэтому их с полным правом называют творческим ответом художника вызову времени.

Премьера Пятой симфонии в 1937 прошла с невероятным, фантастическим успехом: Мстислав Ростропович в своих воспоминаниях рассказывал, что финальные овации зала продолжались 40 минут – неслыханное дело даже для суперуспешного автора. 

25 сентября сольную партию в Первом скрипичном концерте исполнит всемирно известный скрипач Сергей Хачатрян, лауреат престижных международных конкурсов, среди которых – конкурсы Сибелиуса в Хельсинки и Королевы Елизаветы в Брюсселе. Сергей Хачатрян признан авторитетным интерпретатором репертуара различных эпох и стилей, но, по собственному признанию исполнителя, самой близкой его индивидуальности является музыка Шостаковича. В послужном списке артиста – записи обоих скрипичных концертов, а также скрипичных сонат Шостаковича, удостоенные высокой оценки критики. Также Сергей Хачатрян регулярно выступает с сочинениями Шостаковича на крупнейших концертных площадках мира в сотрудничестве с ведущими дирижерами и коллективами.

В этом сезоне на сцене Большого зала у ЗКР запланировано 35 концертов, в девяти дирижировать будет маэстро Темрканов, и семь пройдут под управлением Николая Алексеева. Вместе с оркестром будут выступать лучшие мировые исполнители. среди них: Рудольф Бухбиндер, Николай Луганский, Денис Мацуев, Элис Сара, Александр Князев. 

Среди абонементных новинок сезона — молодежный цикл — «Призрак оперы», который составлен в необычном формате оперного коллажа с шестью сюжетами. И абонемент, посвященный испанской гитаре.

По словам Юрия Темирканова, он с удовлетворением замечает увеличение количества молодых лиц на филармонических концертах. » Классическая музыка предназначена для верхней половине человеческого организма, а «музыка подворотни» ориентируется на нижнюю, поэтому так важно, чтобы люди шли к нам», — заметил он. 

По традиции в декабре пройдет фестиваль «Площадь искусств». Главные события фестиваля — концерты лауреата премии Грэмми Берлинской академии старинной музыки, звезды мировой оперы Натали Дессей и Камерного оркестра «Виртуозы Москвы под управлением Владимира Спивакова.

Санкт-Петербургская филармония очень подробно даже любовно подготовила программу Большого и Малого залов, обещает много выставок, встреч с музыкантами перед концертом, детские программы. И результатом её деятельности становятся полные залы и проблема «лишнего билет» для слушателей.

Елена Дружинина 

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»