Пресса

Возвращение Темирканова в ряды «Звезд на Байкале»

Сегодня, 1 сентября, в Иркутске стартует главный музыкальный фестиваль осени — «Звезды на Байкале». Он уже одиннадцатый по счету. В программе очередного праздника классической музыки — 12 дней, 20 концертов, выступления нескольких сотен музыкантов на различных площадках, мастер-классы для талантливых детей, благотворительный аукцион и футбольный матч между исполнителями и членами регионального правительства. В рамках фестиваля за время его проведения в Иркутске выступят сразу четыре оркестра.

Главным событием открывающегося в одиннадцатый раз фестиваля «Звезды на Байкале» станут три концерта Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением его художественного руководителя и главного дирижера Юрия Темирканова, которые состоятся в 1, 2 и 3 сентября в Иркутском музыкальном театре им. Н.М. Загурского.

«Жизнь от сентября до сентября летит стремительно. Для меня открытие фестиваля и приезд маэстро Темирканова после 10-летнего перерыва — огромное счастье и подарок, — отметил художественный руководитель «Звезд на Байкале», народный артист России, почетный гражданин Иркутска Денис Мацуев. — Эти первые три концерта зададут фестивалю высочайшую планку, потому что это один из самых великих оркестров мира, как его называют в прессе. Это будет настоящее музицирование».

Сам Денис Мацуев, по сложившейся традиции, не ограничивается ролью художественного руководителя и организационной работой. Он выйдет на сцену большее количество раз, чем кто-либо из приглашенных музыкантов. Так, согласно официальной программе, Денис Мацуев будет солировать в семи концертах. Помимо этого он появится и на других мероприятиях фестиваля, где, скорее всего, тоже сядет за рояль. Можно лишь позавидовать такой энергии исполнителя, который действительно искренне любит свою родину и всегда возвращается сюда с удовольствием.

В первый вечер на открытии фестиваля оркестр Санкт-Петербургской филармонии вместе с Денисом Мацуевым исполнит Третий концерт Сергея Рахманинова для фортепиано с оркестром. «Для меня этот концерт Рахманинова очень важен, ведь впервые я сыграл его в 13-летнем возрасте в Иркутской филармонии вместе с нашим местным оркестром, — рассказал Денис Мацуев на пресс-конференции, предшествовавшей открытию фестиваля. — И несмотря на то, что после этого я играл его уже сотни раз с самыми разными оркестрами по всему миру, в том числе и с оркестром Юрия Темирканова, эта музыка остается для меня очень значимой». У тех, кто не сможет посетить концерты «Звезд на Байкале», будет шанс в интернете увидеть три первых выступления фестиваля.

Трансляцию впервые осуществит телеканал «Медичи ТВ», который записывает и показывает концерты классической музыки по всему миру.
 

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»