Пресса

Мацуев провел в Юрмале первый фестиваль Amber Live

Ушли российские конкурсы, многие злобстововали. Но свято место (если, конечно, оно таковым и было) пусто не бывает – в этот уик-энд зал «Дзинтари» облагородился новым и по-настоящему роскошным фестивалем Amber Live, который устроил знаменитый российский пианист Денис Мацуев.

В рамках фестиваля, который в этом году состоялся впервые, на сцене концертного зала «Дзинтари» выступили сам Денис Мацуев, виртуозная японская скрипачка Саяки Седзи и один из величайших оркестров мира – Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением мэтра дирижерского искусства Юрия Темирканова.

Оба концерта фестиваля прошли при полных залах и были восторженно встречены публикой. Фестиваль обещает стать значимым событием международного уровня. На следующие сезоны организаторы планируют более насыщенную, многодневную программу с привлечением артистов из разных стран и расширением формата концертов: камерный и джазовый концерт, мастер-классы с фондом «Новые имена».

Организаторы фестиваля выражают особую благодарность меценату проекта – ведущей холдинговой компании алкогольной отрасли в странах Балтии «Amber Beverage Group», благодаря участию которой, стало возможным проведение этого выдающегося музыкального события.

Мацуев перед началом концерта рассказал: «Юрмала всегда была местом притяжения для великих исполнителей классической музыки. Достаточно вспомнить знаменитые «кондрашинские» сезоны, когда для одного из лучших симфонических коллективов мира многие годы «Дзинтари» становилась летней резиденцией. Amber Live – безусловно, продолжение этих замечательных традиций».

В первый вечер звучали Третий концерт Сергея Рахманинова в исполнении Мацуева и три вызова на бис – «Музыкальная табакерка» Лядова, «Этюд» Скрябина, джазовая импровизация. Затем оркестр исполнил Пятую симфонию Чайковского, на бис – фрагмент из Эдгара Элгара.

Второй вечер провёл ведущий программы телеканала «Культура» «Главный герой» Юрий Макаров. Японская скрипачка Саяка Съёджи исполнила концерт для скрипки и оркестра Феликса Мендельсона. Победительница конкурса в Генуе, играла на скрипке Страдивари, которая некогда принадлежала Наполеону Бонапарту.

Денис Мацуев действительно потрясающе исполнил «Рапсодию на тему Паганини» Сергея Рахманинова, а на бис выдал «В пещере горного короля»  из «Пер Гюнта» Эдварда Грига и, как днём ранее, джазовую импровизацию. Во втором отделении оркестр под управлением Юрия Темирканова играл знаменитую сюиту из «Щелкунчика» Петра Чайковского… На бис – фрагмент из «Ромео и Джульетты» Сергея Прокофьева. Оркестр его сыграл так, что ещё раз подтвердил репутацию одного из ведущих симфонических коллективов мира.

Отличное начинание – знаменитый пианист приглашает в Юрмалу своих именитых коллег. Отныне ежегодно. Прекрасно!

Андрей Шаврей